Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Подробности
  • Почём Крым для народа? Сколько стоит отдых на полуострове, который Россия присоединила 4 года назад

Почём Крым для народа? Сколько стоит отдых на полуострове, который Россия присоединила 4 года назад

Автор:
18 марта 2018, в 13:22
Просмотров: 6560

Как добраться, где и за сколько жить и что стоит посмотреть в Крыму//

О чем говорится в статье:
  • Проезд: самолёт, поезд, личный автомобиль
  • Где жить
  • Что есть
  • Что посмотреть
  • Есть ли смысл покупать турпутёвку?
  • Советы путешественников:

18 марта 2018 года Россия отмечает четырёхлетие со дня присоединения Крыма. Живописный полуостров в Чёрном море россияне облюбовали давно, когда он был ещё в составе Украины. Однако, если верить официальной статистике, сразу после присоединения туристов в Крыму заметно прибавилось, и лишь в прошлом году курортный сезон вышел провальным: посещаемость крымских курортов упала сразу на 30%. Ровно на столько же выросли цены на отдых. Мы попросили кировчан, которые побывали в республике за последние два года, рассказать о реальной стоимости путешествия и изучили цены на новый сезон. Арбитражный адвокат представляет интересы клиента на судебных разбирательствах. В услуги входят подготовка и составление документов, защита имущества и финансов. Арбитражный адвокат в Екатеринбурге.Адвокат поможет в снятии ареста с имущества, взыскании просроченной задолженности, признании банкротства и других арбитражных процессах.

Проезд: самолёт, поезд, личный автомобиль

Самый комфортный способ добраться в Крым - по воздуху. С 7 июня по 27 сентября из Кирова будут летать самолёты в Симферополь, авиарейсы пока собирается осуществлять авиакомпания «Саратовские авиалинии». Продолжительность полёта составляет 3 часа. Продажа билетов стартовала ещё в конце декабря 2017 года. На сайте авиакомпании цены начинаются от 33 тысяч рублей туда и обратно на двоих (тариф «Эконом»). Смысла искать более дешёвые авиабилеты через агрегаторы типа aviasales.ru или momondo.ru нет - цены точно такие же и даже выше.

Более сложный способ - добраться на поезде до Москвы, а потом пересесть на самолёт, чтобы долететь до Симферополя. Например, на фирменной «Вятке» до Москвы можно добраться за 13 часов, стоимость места в плацкартном вагоне вам обойдётся от 1500 рублей. Цены на перелёт из столицы на полуостров начинаются от 28 тысяч в обе стороны на двоих (тариф «Эконом»). На дешёвых агрегаторах можно найти варианты на 3 - 4 тысячи дешевле.

Почём Крым для народа? Сколько стоит отдых на полуострове, который Россия присоединила 4 года назад

Почём Крым для народа? Сколько стоит отдых на полуострове, который Россия присоединила 4 года назад
Фото: Артём Скрябин

Второй вариант добраться до Крыма - сесть на поезд. Но прямого железнодорожного сообщения между Кировом и Симферополем теперь не существует: придётся сделать несколько пересадок, а потом ещё пересечь Керченский пролив на пароме (порт «Кавказ» - порт «Крым»). С 30 апреля по 30 сентября РЖД будет продавать так называемые «единые» билеты: сначала вы едете до Анапы или Краснодара, а затем на автобусе и пароме отправляетесь до крымских Судака, Феодосии, Симферополя, Ялты, Севастополя, Евпатории или Керчи. В общей сложности такое путешествие из Кирова займёт около трёх суток. Пересадки с поезда на автобус в Крым придётся ждать от 30 минут до 24 часов, а из Крыма - от 4 до 24 часов, это как повезёт.

Точная стоимость таких билетов на 2018 год пока неизвестна. Билет в плацкартный вагон из Кирова в Анапу на одного человека с учётом раннего бронирования сейчас стоит от 4 тысяч рублей, а билет на автобус из Краснодара до самого Крыма - от 1200 рублей, в зависимости от места назначения. Также к этому стоит прибавить стоимость переправы - 80 - 120 рублей с человека. Цены в 2018 году за пересечение Керченского пролива повысились примерно на 20%. В период с мая по сентябрь загруженность паромной переправы максимальная. На переправе образуются огромные пробки, приходится ждать по несколько часов.

Поэтому на сайтах, посвящённых путешествиям в Крым, многие пользователи предостерегают от подобных путешествий, особенно с детьми. Во-первых, поездки на поездах летом сами по себе могут быть довольно мучительными из-за жары: не факт, что вам попадётся вагон с работающим кондиционером. Во-вторых, маршрут с учётом пересадок действительно занимает много времени.

Передвижение на личном автомобиле по сравнению с «единым» билетом на поезде будет и быстрее, и удобнее. Расстояние между Кировом и портом «Кавказ» составляет 2 241 километр - это 2 - 3 суток в пути. Стоимость поездки зависит от вида бензина и расхода топлива.

- Дорога у нас заняла 2 дня и вышла примерно 16 тысяч рублей туда-обратно, из которых 1700 рублей - это переправа машины на пароме в одну сторону и 150 рублей - переправа за человека. Всего нас было трое. На переправе возможна небольшая задержка, но это не смертельно, всего пара часов, - рассказывает кировчанин Игорь.
Почём Крым для народа? Сколько стоит отдых на полуострове, который Россия присоединила 4 года назад
Фото: Артём Скрябин
- Если вы знаете время своего пребывания, билет на паром через переправу лучше купить заранее через интернет. Это намного облегчит жизнь, потому что иначе придётся сначала стоять очередь за билетом, а потом - в очередь на паром, - делится кировчанка Анна. - Также электронный билет нужно обязательно распечатать.

Стоит сказать, что сейчас между Таманью и Керчью строится Керченский мост, который должен облегчить сообщение с Крымом. Ранее говорилось, что для автомобильного движения его планируют открыть в декабре 2018 года, а через год - для движения поездов. Однако 14 марта во время визита Владимира Путина на место строительства было отмечено, что строительство сооружения может закончиться уже в мае, а мост может быть открыт уже в этом туристическом сезоне.

Почём Крым для народа? Сколько стоит отдых на полуострове, который Россия присоединила 4 года назад
Фото: Артём Скрябин


Где жить

В Крыму довольно много видов различного жилья: гостиницы, частный сектор, базы отдыха. Цена, как и во всех курортных городах, будет зависеть от удобств, расположенных в номере, а также от приближённости к морю. Например, на сайте tvil.ru можно найти множество вариантов, стоимость которых колеблется от 800 рублей до 80 тысяч за сутки. В общем, отдых на любой вкус.

- Мы никогда не оставались на одном месте больше 2 - 3 дней - постоянно перемещались и путешествовали. Перевидали множество достопримечательностей. С жильём проблем, в принципе, нет: туристический край - жилья море. Прямо так и стоят указатели по дороге - жильё-жильё-жильё, - рассказывает Артём, путешествовавший в 2016 году. - Можно было останавливаться в автокемпингах. В сумме выходило бы на двух человек с машиной рублей 600. Но мы выбирали отели и бунгало с комфортом и по 1000 - 1300 рублей на двоих. Кондиционер, душ, вай-фай и нормальная кровать.
Почём Крым для народа? Сколько стоит отдых на полуострове, который Россия присоединила 4 года назад
Фото: Артём Скрябин

Что есть

Еда в Крыму тоже самая разнообразная: есть местная татарская кухня, а есть привычная всем. Выбор заведения будет зависеть, как всегда, от наличия денег. На полуострове есть бюджетные столовые и забегаловки, а также рестораны. Можно готовить и самому, но это, сами понимаете, не для отдыха.

- Есть европейская, русская кухня. Есть местечки типа Бахчисарая, где кухня татарская. Долгое время это было главным центром крымских татар. Здесь есть всякие лепёшки, лагманы, кутабы и всё в этом роде, - рассказывает Евгения. - Думаю, в плане питания можно уложиться в 10 тысяч рублей на две недели на человека.
Почём Крым для народа? Сколько стоит отдых на полуострове, который Россия присоединила 4 года назад
Фото: Артём Скрябин

Что посмотреть

Крым - это прежде всего красота природы. На полуострове множество достопримечательностей, одна из них - Херсонес Таврический - даже изображена на двухтысячной купюре. Путешественники советуют посетить солёное Розовое озеро, город Инкерман, где производят местные вина, посёлок Балаклава, в заливе которого находится много красивых дорогих и не очень яхт.

- В каждом городе есть что-то своё интересное, необычное, особо запомнился проход по «тропе Голицына» и поездка на гору Ай-Петри и мыс Фиолент. Развлечения практически на любой вкус, утром - море, днём - интересные места, вечером - прогулка по городу. Кстати, города особенно оживают к вечеру: открываются различные заведения, очень интересные выступления на побережье, песни, танцы, - рассказывает Игорь.

Но, как показывает опыт, даже самые популярные места не всегда производят должное впечатление.

- Евпатория - красивый город: голубые трамвайчики ездят, песочный пляж. Это единственное побережье с песчаным пляжем. Тут очень мило, мне понравилось. А вот Ласточкино гнездо не такое красивое, как на фотографиях, все камешки разрисованы и расписаны наверху, это, конечно, немного испортило общее впечатление, - объясняет Аня.

Почём Крым для народа? Сколько стоит отдых на полуострове, который Россия присоединила 4 года назад
Фото: Анна Агафонова

Для туристов в Крыму всегда есть экскурсии, их предлагают прямо на улицах и даже в отеле. Цены всегда разнообразные, но здесь вам ни о чём не придётся беспокоиться - всё будет организовано без вашего участия, поэтому останется только получать впечатления.

- Довольно много предложений, различных экскурсий, небольшие туры в горы, в небольшие города, аквапарки, в общем, всегда найдёшь, чем заняться, - рассказывает Евгения. - Например, классно на горе Ай-Петри: канатная дорога и подвесные мосты.

Почём Крым для народа? Сколько стоит отдых на полуострове, который Россия присоединила 4 года назад
Фото: Женя Максимова
Почём Крым для народа? Сколько стоит отдых на полуострове, который Россия присоединила 4 года назад

Почём Крым для народа? Сколько стоит отдых на полуострове, который Россия присоединила 4 года назад
Фото: Артём Скрябин

Также в Крыму проходят различные музыкальные, спортивные, танцевальные и юмористические фестивали. Например, в августе этого года пройдёт фестиваль огненных театров «Крым Fire Fest» в Коктебеле, «Extreme Крым 2018» в Тарханкуте и байк-шоу «Ночных волков» на горе Гасфорта.

- Мы побывали на одном из крымских фестивалей, он проводился на каком-то заброшенном комбинате. Здесь выступали рок-группы, собирались байкеры клуба «Ночные волки», которые и выступили организаторами. Это было очень круто, - делится Анна.

Есть ли смысл покупать турпутёвку?

Путешествия в некоторые страны обходятся дешевле, если оформить турпутёвку, куда включается и проезд, и проживание.

В сравнении с ближайшим конкурентом Крыма - Турцией - разница и в ценах, и в качестве обслуживания просто огромна. За 8 дней и 7 ночей отдыха в Турции «всё включено» туристические путёвки стоят от 50 тысяч рублей за двоих в четырёхзвёздочном отеле, в то время как в Крым поездка с теми же условиями вам обойдётся от 68 тысяч рублей. Но зато не придётся тратиться на загранпаспорта.


Советы путешественников:

  • обязательно возьмите с собой фотоаппарат, GoPro и фиксируйте всё, что видите, чтобы в холодные зимние вечера в Кирове было что посмотреть;
  • найдите жильё заранее, чтобы в туристический сезон не остаться с носом или не переплатить;
  • обязательно берите с собой воду, летом в Крыму жарко;
  • лучше иметь при себе небольшую сумму наличных для мелких покупок на рынке, например. В магазинах без проблем принимают банковские карты.

Фото на главной: Анна Агафонова

Все соцсети
Комментарии
4
 
Комментарии (4)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 18 марта 2018, в 17:36
Киров - Казань, 4 часа, 2 часа на пересадку, Казань - Анталья, 4 часа, 1 час на пересадку, 1-2 часа автобус до места. 10-12 часов, при сопоставимой стоимости с поездкой до Крыма. Жилье и еда в туретчине дешевле, чем в Крыму. Также не следует забывать - посещавших Крым мимо Украины в будущем могут ожидать трудности с получением шенгенской и американской виз, не факт, но не исключено.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 марта 2018, в 20:54
бесполезная статья совершенно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 марта 2018, в 13:16
согласен
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 19:17
Наш юг уж очень много сил,нервов и ДЕНЕГ ОТНИМАЕТ.особенного последнее
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!