650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как подать апелляцию на ЕГЭ в 2022 году?

Автор:
9 июня 2022, в 10:38
Просмотров: 4099

Рассказываем, что делать, если выпускник не согласен с результатами ЕГЭ и как набрать недополученные баллы.

Что такое апелляция ЕГЭ?

Апелляция ЕГЭ – это письменное заявление выпускника, сдающего единый государственный экзамен о нарушении установленного порядка проведения экзаменов либо о несогласии с выставленными баллами.

В каких случаях можно подать апелляцию?

Апелляцию можно подать в двух случаях:

  • когда школьник не согласен с выставленными баллами. Например, если компьютер неверно распознал слова и буквы в тестовой части экзамена либо если эксперты, по мнению участника ЕГЭ, недооценили письменную часть или эссе;

  • когда нарушен порядок проведения экзамена. Например, во время сдачи ЕГЭ выпускникам не хватило черновиков или в коридоре было очень шумно.

Как подать апелляцию, если не согласен с результатами ЕГЭ?

Если школьник не согласен с выставленными баллами ЕГЭ и хочет их оспорить, то необходимо подать заявление на апелляцию в течение двух рабочих дней после официальной публикации результатов по предмету.

В первую очередь нужно написать заявление в двух экземплярах: один остаётся у выпускника, второй отправляется на подпись главе Государственной экзаменационной комиссии. Как правило, это директор или завуч школы, где проходит экзамен. После этого заявление передаётся в конфликтную комиссию, которая будет решать судьбу выпускника.

Апелляцию на несогласие с результатами рассматривают течение четырёх рабочих дней. Если есть претензии к тому, как компьютер распознал ответы в тестовой части, то эксперты просто перепроверяют бланки и обновляют результат. Участие выпускника при этом не требуется. Если учащийся жалуется на письменную или устную части, то он получает пакет документов: копию своей работы и аудиозаписи ответов, копии протоколов оценки со всеми пометками. Черновики в этом случае не рассматриваются.

Если комиссия удовлетворит апелляцию о несогласии с выставленными баллами, их количество может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Также баллы могут оставить без изменения.

Что делать, если порядок проведения экзамена был нарушен?

В таком случае на апелляцию надо подавать в этот же день, не выходя из школы, где проходил экзамен. Для этого необходимо написать заявление, указав все факты нарушения порядка. После этого проводится проверка, результаты которой оформляются в форме заключения.

Затем конфликтная комиссия рассматривает апелляцию и заключение о результатах проверки и выносит одно из решений: об отклонении апелляции или о её удовлетворении. Если нарушения и правда были, то выпускнику аннулируют его результат, и экзамен надо будет пересдать в один из резервных дней. Комиссия должна принять решение в течение двух рабочих дней после того, как получила заявление. Если результат экзамена всё-таки аннулируется, то пересдать его можно в другой день, предусмотренный расписанием ЕГЭ.

Куда подавать своё заявление?

Выпускникам 2022 года нужно подавать апелляцию в школу, которую они оканчивают. А выпускники прошлых лет отправляют жалобы в то учебное заведение, где регистрировались на участие в экзамене.

Напомним, что все результаты ЕГЭ можно посмотреть на портале государственных услуг и на официальном портале единого государственного экзамена.

Фото: оф-долгопрудный.рф


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!