650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как платить за мусор при вступлении в наследство?

Автор:
28 мая 2019, в 13:53
Просмотров: 6933

Выясняем, кто должен оплачивать долги за «коммуналку» при вступлении в право собственности.

– Получили в наследство квартиру от мамы, жить в ней не планируем, но и продавать пока не хотим. Как нам оплачивать квитанции за мусор в таком случае?

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента наступления права собственности.

Как поясняют в АО «Куприт», так как жилое (равно как и нежилое) помещение подлежит обязательной государственной регистрации, поэтому, с точки зрения юриспруденции, моментом, с которого вы должны оплачивать «коммуналку», считается дата, указанная в свидетельстве о праве собственности, выписке из ЕГРН. В исключительных случаях такой датой может считаться дата подписания акта приёмки-передачи помещения. До этого момента обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на предыдущем собственнике.

Тем не менее, получая наследство, вы можете вместе с имуществом унаследовать и различные обязательства - например, долги. Так как с 1 января 2019 года обращение с твёрдыми коммунальными отходами тоже стало коммунальной услугой, то неоплаченные счета за вывоз мусора перейдут к вам с момента вступления в наследство (к примеру, с момента смерти наследодателя).

Так как в Кирове и Кирово-Чепецке плата до сих пор взимается с квадратного метра, то количество зарегистрированных жильцов на величину суммы в квитанции никак не влияет. Именно поэтому в платёжках могут указываться уже умершие люди, которые по базе Росреестра всё ещё числятся собственниками, поясняют в «Куприте». Изменения вносятся уже после того, как вы вступите в наследство.

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса, процедура вступления в наследство занимает 6 месяцев. Так как система начисления платы за вывоз мусора в Кировской области устроена таким образом, что плата за вывоз ТКО начисляется даже в том случае, если в квартире никто не живёт и не прописан, то вам придётся оплатить и квитанции за коммунальные услуги, которые придут за эти полгода.

В других районах Кировской области плата за обращение с ТКО привязана к количеству зарегистрированных в жилище человек, поэтому в случае смерти собственника её начисление должно быть приостановлено до того момента, как наследники вступят в право собственности. Однако после этого на вас также будет начислена плата за вывоз ТКО, включая задолженность за 6-месячный период вступления в наследство и другие периоды, если они были.

Кроме того, подтверждением факта вступления в наследство могут быть и любые манипуляции с наследуемым имуществом: ремонт квартиры или дома, обработка земельного участка, оплата долгов за «коммуналку» предыдущих собственников и т.д.

В том случае, если вы отказались от права наследования или вообще не имеете таких прав, имущество будет считаться выморочным (ст. 1151 ГК РФ) и перейдёт в собственность государства, субъекта РФ или муниципалитета. Плата за ТКО в этом случае также будет начисляться правопреемнику.


Коротко о главном:

1. П. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ определяет обязанность оплачивать коммунальные услуги при вступлении в право собственности.

2. Моментом наступления этой обязанности считается дата, указанная в свидетельстве о праве собственности, выписке из ЕГРН или акте приёмки-передачи помещения.

3. Вместе с имуществом вы наследуете и долги за «коммуналку».

4. При вступлении в наследство (через 6 месяцев) вам придётся оплатить квитанции и за этот период.

5. Любые манипуляции с наследуемым имуществом также могут служить подтверждением вступления в право собственности.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: «Злой кировчанин»

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2019, в 14:18
Ага, откажусь я от наследства. Уже бегу, спотыкаюсь, и думаю как государству квартиру в Нижнем подарить? Оно у нас таааааакооооое бедное, что стыдно мне в наследство вступать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2019, в 22:20
ты богатенький буратино,а жадненький как кот базилио.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2019, в 10:14
"Мусор по наследству"? Оригинально! Договорились купритовцы до "ручки". А заводик мусороперерабатывающий построить в области не пробовали? вы постройте и получайте с него прибыль. А граждане понесут Вам мусор, но....за деньги, которые вы им за него заплатите. У нас теперь что? Капитализм! Так и действуйте по капиталистически - ты мне, я тебе. Бесплатно только сыр в .... .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2019, в 10:37
Не было бы таких вопросов, если бы платили справедливо - по количеству зарегистрированных.............
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2019, в 11:23
.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!