Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как индексируют пенсию чернобыльцам?

Автор:
2 марта 2020, в 07:15
Просмотров: 12738

Рассказываем о том, кому из участников ликвидации последствий аварии в Чернобыле и насколько увеличат социальные выплаты в 2020 году.

- Государственную пенсию «чернобыльцам» почему-то индексируют на очень маленький процент - в 2019 году, например, она составила всего 2%, тогда как всем пенсионерам - на 7%. В 2020 году индексация будет такой же мизерной?

Согласно ст. 25 федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении», индексация социальной пенсии происходит ежегодно 1 апреля, при этом учитывается темп роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Так, в 2019 году для Кировской области он составил 8 474 рублей, а в целом по России - 8 846 рублей.

По информации Минтруда РФ, в 2018 и 2019 годах социальная пенсия индексировалась на 2,9% и 2% соответственно. В 2020 году Министерство разработало проект постановления правительства РФ об утверждении нового коэффициента. На данный момент он находится на стадии общественных обсуждений и проходит независимую экспертизу. Согласно проекту, 1 апреля 2020 года размер индексации социальных пенсий составит 6,1%.

- Индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти четырёх миллионов пенсионеров, из которых около 3,2 млн человек - получатели социальных пенсий, - сообщается на сайте Министерства труда РФ. - Выплаты по всей стране составят 2,41 млрд рублей в месяц, или 21,7 млрд рублей до конца текущего года.

Согласно ст. 4 ФЗ «О пенсионном обеспечении», пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф (а именно к ним относятся чернобыльцы) не являются получателями социальных пенсий. Однако по ст. 25 того же закона пенсии чернобыльцев напрямую зависят от социальных и увеличиваются при их индексации. Так, по ст. 17 граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы в зоне отчуждения, а также граждане, ставшие инвалидами в результате других радиационных или техногенных катастроф, получают ежемесячные выплаты в размере 250% от социальных пенсий, а граждане, проживающие или работающие в зоне загрязнения - 200%.

Коротко о главном:

1. Пенсии чернобыльцев индексируют вместе с социальными пенсиями. Первые напрямую зависят от последних: выплаты составляют 200-250% от размера социальных пенсий.

2. В свою очередь, коэффициент индексации социальной пенсии зависит от суммы, на которую увеличился размер прожиточного минимума пенсионера.

3. Ожидается, что с 1 апреля 2020 года размер социальной пенсии увеличится на 6,1%.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2020, в 11:13
все мои знакомые чернобыльцы померли,неужели еще остались настоящие Ликвидаторы,работавшие в Припяти на 4ом энергоблоке и в окрестности города? Низкий поклон им-отдали здоровье ,а меченый в это времяездил по заграницам с райкой и продавал страну и нас,а мы аплодировали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2020, в 01:38
Странные противоречия в нашей стране об индексации, которую с 6,1% описанную выше в статье от 02.03.2020 снизили до 4,3%, описанных на сайте GOSUSLUGI WIKI и обновлённую от 04.03.2020 года. То повышают, то понижают... То понижают, то повышают... Ну никак определиться не могут.
Нас, ликвидаторов, итак немного осталось. Это не лучшая на портале новость, а худшая. Сегодня 22 июля 2020 года. А они всё решают и решают... Ждут наверно, когда последний ликвидатор скончается внезапно, вот тут то они и завопят о беспрецедентном повышении пенсий чернобыльцам, коих упомянуть только останется рюмкой водки. Жадность чиновников не имеет предела. А ведь господин Путин зарекался о том, что денег у государства хватит на 5 лет вперёд при самом худшем раскладе от пендемии. Где деньги, Зин? На поддержку штанов Газпрома ушли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 июля 2020, в 02:15
Самое смешное- путёвка в любой санаторий стоит в 2020 году не меньше 40тысяч рублей, а денежная компенсация за ЕДВ на путевку в санаторий для профилактики основных заболеваний назначена в размере 137рублей 63копейки...
Вопрос к юристам и тем, кто издаёт такие "законы".
Куда исчезает оставшаяся положенная компенсация от 40 тысяч рублей? Ведь понятно, что при поездке в санаторий тебе никто не продаст путёвку за 137 рублей с копейками. Там полная стоимость будет обозначена. Кто нибудь её выплачивал когда нибудь любому из ликвидаторов?
В чей карман деньги идут, если ликвидаторы не видят этой полной компнесации? И кто назначил эти смешные ежегодные 137 рублей, компенсирующих всю трагедию тех Чернобыльских лет? Это те же самые "российские законы" как и для ветеранов ВОВ. Только в этом году им с барского стола назчначили 75 тысяч. А между тем в самой Германии ветераны вермахта получают выплаты в зависимости от звания. Минимальная пенсия составляет 1400 евро (106 тыс. рублей), максимальная 8000 долларов (576 тыс. рублей). Дважды в год бывший гитлеровец может бесплатно лечиться в больнице, а бывший военнопленный - неограниченное число раз. За счёт государства немецкие ветераны Второй мировой могут посещать места своей боевой "славы". Вдовы военнослужащих вермахта получают надбавку в размере около 400 евро (30 тыс. рублей). В 2015 году в Германии приняли закон о единовременной выплате 2500 евро (186 тыс. рублей) советским военнослужащим, попавшим в годы войны в немецкий плен. Ветераны Красной Армии, проживающие сегодня на территории Германии получают в среднем 29 000 - 37 000 рублей.
А чернобыльцы-ликвидаторы, были когда-то приравнены к участникам ВОВ между прочим, если вы помните ещё. Да потом Закон почему то взяли да и отменили... Вычеркнули из списков льготников.
И выходит что Закон как дышло. Как пришло так и вышло - у нас в стране. А нам твердят, что на Западе всё... ну так плохо, прям некуда...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 декабря 2020, в 16:10
я чернобылец ликвидатор радиации 3 и 6 блоков на чаэс служил с 27 апреля 1986г по 30 апреля 1987г получил 42 барелей рентген облучении прапорщик в отставке советской армии болею лучевой болезнью у меня рак костного мозга заработал в чернобыле после ликвидаций радиации получаю гемодиализ от раковой болезни до этого служил в ядерном семипалатинском испытательном военном полигоне на испытательных полигонах г-1 г-2 б-1 б-2 был непосредственным участником испытании военного ядерного оружия облучён радиацией 25 бэрелей рентген общая доза облучения составляет 67бэрелей рентген суммарная доза облучения 130 и 170 доз я иначе говоря не живу а так существую страшные боли по ночам особенно болею от 2 часов до 6 утра адская боль во всём теле рвущие боли будто тебя рвут на части лёгкие болят ужасно за лёгким боль убивающая в глазах мрак ничего не вижу будто сахаром мелким посыпали в лёгкие разрывающие боли в лёгких это ужас и так постоянные боли в теле и ёщё многое разные боли после облучения радиацией врагу своему не пожелаю такую болезнь родине России отдал свой воинский долг сполна россия на меня не в обиде меня зовут калибек кабылов из г горно-алтаиска республика алтай я гражданин российской федерации я тем менее горжусь что служил в чернобыле и семипалатинске я был комсомольцем и комуннистом России и ссср я воин и патриот своей страны я солдат своей родины России если ёщё труба военная меня позовёт я не задумываясь пойду родину защищать и погибну за неё для меня велика честь погибнуть за свою родину Россию так будем её любить всегда чтобы с нами не случилось
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 января 2021, в 13:50
Не знаю
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2022, в 14:06
На ЧАЭС только 4 блока, пятый брошен недостроенным, где вы нашли остальные? Единицы измерения "бэрелей" не существует, есть БЭР - Биологический Эквивалент Ренгена. он примерно равен ренгену. При указанных в посте дозах радиации лучевая болезнь не возникает. Даже для персонала станции допустимая полученная доза составляет 50 БЭР. Вот как-то так.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2022, в 14:10
Допустимая годовая доза составляет 50 БЭР