650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как часто должны проверять газовое оборудование в квартире?

Автор:
25 января 2021, в 14:00
Просмотров: 4743

Рассказываем, что делать, если газовики приходят проверять оборудование в квартире по несколько раз в год.

– У нас на дверях подъезда вывешивается объявление о техническом обслуживании газового оборудования каждые 3 месяца, и стоит это 800 рублей. Получается газ просто золотой, по счётчику я плачу 100 рублей в год. Так с какой периодичностью на самом деле должны проводить техническое обслуживание оборудования?

Постановление правительства РФ «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» определяет срок техобслуживания газового оборудования – не реже одного раза год.

Как пояснили в «Газпром газораспределение Киров», для проверки газового оборудования у потребителя газа должен быть заключён договор с специализированной организацией. Проверить, имеет ли организация допуск к работам по техобслуживанию газового оборудования, можно на сайте Государственной жилищной инспекции Кировской области.

Если у собственника жилья отсутствует договор на техобслуживание, поставщик вправе отключить газ из-за непройденной проверки. Так, по данным, «Газпром межрегионгаз Киров», в 2019 году из-за отсутствия таких договоров 729 человек лишились ресурса.

Повторно проверить газовое оборудование специалисты могут в случае экстренной ситуации. К примеру, если кто-то из соседей почувствовал запах газа и вызвал аварийную службу.

Если к вам приходят для проверки газового оборудования второй или третий раз, в первую очередь нужно уточнить, какую организацию представляют проверяющие. В «Газпроме» заметили, что нередки случаи, когда по домам ходят сотрудники компаний-конкурентов, которые предлагают расторгнуть действующий договор и заключить договор с их организацией.

Чтобы избежать повторных проверок и переплат, в «Газпроме» советуют заранее изучить свой договор на обслуживание: проверить наименование организации и минимальный перечень работ.

– Обращаем внимание, что собственник жилого помещения не имеет права самостоятельно или с привлечением иной специализированной организации, с которой не заключён договор, производить работы по техническому обслуживанию, монтажу, демонтажу, ремонту, переустройству внутриквартирного газового оборудования. Это положение прописано в договоре на обслуживание, – отметили в организации.

Проверить информацию о планируемых работах можно у своей обслуживающей компании. К примеру, на официальном сайте «Газпром газораспределение Киров» опубликован график проведения работ по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По нему можно посмотреть дату ближайшей проверки в домах.

Не менее важно и то, что о проведении работ по техобслуживанию собственники жилья должны быть уведомлены не позднее чем за 20 дней.

Коротко о главном:

1. Работы по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования проводятся с периодичностью не реже одного раза в год.

2. У собственника жилья должен быть заключён договор на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией.

3. Сообщить о проведении работ должны не менее чем за 20 дней.

4. В случае проведения повторного техобслуживания в первую очередь нужно проверить наименование организации, проводящей работы. Уточнить информацию можно непосредственно в самой организации.

5. Повторные проверки, как правило, проводят при возникновении экстренных ситуаций.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: yuzha.ru

 
Все соцсети
Комментарии
27
 
 
Комментарии (27)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 14:53
Что-то не нашёл я на официальном сайте "Газпром газораспределение Киров" никакого графика проведения работ по техобслуживанию.Уточните,где найти этот график.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 14:56
И почему такие цены?!!!!! Проверка стоит дороже самого газа. Не знают уж как из бедных людей выкачать деньги
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 15:34
работа квалифицированных людей не может дешево стоить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 17:01
Проверять надо всё и с периодичностью 3 месяца: газ, унитаз, счётчики, окна, балконы и т.д. и т.п.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 21:47
Окна нужно проверять каждый месяц! (Судя по звонкам)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 18:38
Работа "квалифицированных" заключается только лишь в заполнении бумаг и квитанции.Не много за это?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 января 2021, в 00:11
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 21:46
Что там про квалифицированных людей?... Он мне плазму чинить пришёл?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 15:00
А зарплаты у них не смотрели ГАЗПРОМ ведь! Нам добро наше же и продают по огромным ценам Европа над нами смеется Они газ покупают дешевле
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 15:56
покажи хоть одно смеющееся лицо...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 17:03
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 15:30
Да ну … самые дешевые услуги на рынке это за газ и ТО.. вот если посмотреть расходы на отопление,
электричество вот это даа.. в 10 раз больше
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 16:12
точно за тепло в батареях половину зп отдаю
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 17:04
Выкинь батареи и грейся электрообогревателем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 23:19
Заплатишь ещё больше!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 15:55
оплата все-таки должна быть за выполненную работу, а не за квалификацию работника, а газовщики пока не настоишь на осмотре, сами не спешат ничего делать, посмотрели от порога и акт выполненных работ дают подписывать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 16:16
Сейчас столько организаций этим занимаются,.. одни
качественно оказывают услуги, другие только деньги собирают...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 17:05
Будете всем платить, ещё больше халявщиков придёт
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 17:34
сам газ стоит опейки,да. Но если в общую стоимость затрат на газ включить ежегодное обслуживание и поделить его на 12 месяцев - прибавка выйдет норм. А если ещё сюда добавить газ.счётчик на батарейке, который раз в 6 ломается и который легче купить новый и заменить, в сумме около 3000 выйдет и ещё эти деньги на 6 лет раскидать, то газ выходит не таким уж и дешёвым. А ещё ходят мошенники: замерщики вентиляций, установщики сигнализаций при утечке газа..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 23:18
Купи газ. счётчик механический, правда он как ведро по размеру.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 января 2021, в 00:14
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2021, в 10:30
почему этих мошенников . которые одеты в форму газовщиков не ловит полиция, а работают они за немалую плату.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 21:44
Топите дровами, на хрен этот газ, очень дорогой пенсии не хватит !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2021, в 21:49
Вкурсе цены на дрова? +ещё пожарники за....!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 26 января 2021, в 01:02
Кто вам, бездельникам, не даёт выучиться на газовщика и грести деньги лопатой? Путин или Васильев?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2021, в 12:48
Там двухнедельные курсы и готов выссококлассный специалист
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 января 2021, в 00:16
Каждый месяц и будет счастье.