Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как бесплатно отправить ребёнка в санаторий?

Автор:
5 октября 2018, в 16:25
Просмотров: 9328

Рассказываем, кто может претендовать на санаторно-курортное лечение за счёт бюджета.

– Ребёнок болеет практически постоянно. Знакомая рассказывала, что она пару лет назад получила бесплатную путёвку в санаторий для ребёнка-подростка. Но у них есть хроническое заболевание. А кто ещё может получить путёвку и как это сделать?

Приказ Минздрава России №281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения» устанавливает довольно обширный список заболеваний, при наличии которых можно получить бесплатную путёвку на лечение для ребёнка (приложение №2). Помимо врождённых, хронических и опасных заболеваний (например, туберкулёз, гепатит, диабет), в перечне есть и такие, которые встречаются у многих детей: конъюнктивит, миопия (близорукость), гастрит, атопический дерматит (его ещё называют диатезом), сколиоз и даже запор.

Получить бесплатную путёвку в санаторий могут дети в возрасте от 4 до 18 лет. При этом с 4 до 7 лет учреждения принимают на лечение детей по путёвкам «мать и дитя» - в сопровождении взрослого. В возрасте с 7 до 14 лет можно отправить ребёнка одного, если нет показаний для обязательного сопровождения, с 15 лет путёвки выдаются только по типу «мать и дитя».


В какие санатории можно получить путёвку?

В приказе Минздрава РФ №281н, помимо показаний, указаны также типы курортов и санаториев, в которые могут выдать путёвку. В зависимости от формы, степени тяжести и фазы заболевания они могут отличаться: напротив каждого конкретного заболевания указываются типы учреждений. Так, путёвку могут выдать в санаторно-курортные организации в климатической зоне проживания, на климатические, грязевые, бальнеологические (лечение водными процедурами - прим. ред.) курорты или с питьевыми минеральными водами.


Могут отказать?

Могут. Список противопоказаний для санаторно-курортного лечения прописан всё в том же приказе Минздрава №281н и в методических указаниях Минздрава № 99/231. К примеру, к ним относятся заболевания в острой и подострой стадии, хронические заболевания в период обострения, паразитарные, передающиеся половым путём и т.д.

Как пояснили в Минздраве Кировской области, детский возраст до 4 лет тоже относится к общим противопоказаниям для санаторно-курортного лечения. Однако при наличии определённых заболеваний путёвку могут выдать и раньше. Например, Письмо Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2009 устанавливает, что в санатории психоневрологического профиля «рекомендуется направлять детей в возрасте от 2 лет».


Как получить путёвку?

Для получения бесплатной путёвки нужно обратиться в свою поликлинику по месту жительства к лечащему врачу педиатру - он выдаст справку №070/у-04. В ней будут указаны санаторно-курортные организации, где можно пройти лечение.

Если у ребёнка есть показания для лечения на курортах или в санаториях за пределами Кировской области, то дополнительно нужно будет обратиться в отдел по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения регионального Минздрава. Однако на практике сегодня детям Кировской области путёвки в санатории за пределами региона не выдают.

Отметим, что в законодательстве нет гарантий ежегодного или приоритетного принципа выдачи путёвок, то есть при наличии показаний они выдаются всем на общих основаниях в порядке общей очереди - по дате подачи заявления. Наличие льготной категории на место в очереди никак не влияет.

Не прописано и чёткого срока, в течение которого вам должны предоставить путёвку. Но обычно, как показывает практика в Кирове, ожидание может длиться до года. Всё будет зависеть от количества желающих в очереди и многих других обстоятельств. Например, вы можете стоять в очереди пятыми, но если предыдущие 4 семьи по каким-то причинам не смогут воспользоваться путёвкой (неудобные даты, внезапное острое заболевание и т.п.), ваша очередь сдвинется быстрее, чем ожидалось. Вы не сможете выбрать или перенести дату заезда, только согласиться или не согласиться с предложенной. Если в текущем году путёвку вам не выдали и вы от неё не отказались сами, то очередь будет перенесена на следующий год. И да, будьте готовы, что дорогу до санатория и обратно вы будете оплачивать за свой счёт.


Какие документы понадобятся?

  • Заявление родителя (законного представителя) о предоставлении путёвки и согласие на обработку персональных данных.

  • Копия паспорта заявителя (страницы 2, 3, 5).

  • Справка №070/у-04 (заполняется педиатром).

  • Выписка из истории развития ребёнка (заполняется педиатром).

  • Копия свидетельства о рождении ребёнка (или паспорт - для детей с 14 лет).

  • Копия полиса ОМС.

  • Копия СНИЛС ребёнка.

Педиатр может назначить дополнительные анализы или исследования, но это необязательный пункт. Документы нужно будет также завизировать у заведующего поликлиники - иногда этим занимается сам врач, иногда привлекает родителей.


Коротко о главном:

1. Перечень показаний для санаторно-курортного лечения утверждён приказом Минздрава РФ №281н (приложение 2). Там же указаны типы учреждений для каждого заболевания, в которые могут выдать путёвку.

2. В возрасте от 4 до 7 и от 15 до 18 лет выдаются путёвки по типу «мать и дитя», с 7 до 14 лет ребёнок может поехать самостоятельно.

3. Список противопоказаний для санаторно-курортного лечения указан в приказе Минздрава №281н и в методических указаниях №99/231.

4. Возраст ребёнка до 4 лет также относится к общим противопоказаниям, но при определённых заболеваниях путёвку могут выдать и в два года.

5. Для получения путёвки нужно обратиться к своему лечащему врачу.

6. При необходимости педиатр может назначить дополнительные анализы или исследования.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответы, задайте их нам, и мы обязательно возьмём их в разработку.

Фото: kurort-planeta.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 7 октября 2018, в 15:37
разнежились совсем, в горбатый санаторий только стоимость проезда.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!