Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

График первых подкормок в огороде: что, как и чем удобрить?

Автор:
3 июня 2023, в 10:04
Просмотров: 1487

Когда все помидоры высажены, морковь посеяна, а лук уже бодро показал свои зелёные перья, у огородников наступает небольшая передышка. Небольшая потому, что спустя время овощам на грядках и в теплицах требуется подкормка. О тонкостях внесения питательных веществ рассказывает наш эксперт – кандидат биологических наук Маргарита Мотова.

– Плодородие земли зависит от минерального состава почвы. Чтобы получить богатый и здоровый урожай, растения нужно постоянно снабжать необходимыми элементами питания. Основные из них азот, калий, фосфор, магний, сера. Потребность в отдельных минеральных элементах зависит от возраста растения, фазы его развития и даже от сорта. Азот, фосфор, калий, кальций и магний поглощаются растениями в больших количествах. Микроэлементы: сера, железо, кобальт, бор, марганец, медь и прочие – в ничтожно малых.
График первых подкормок в огороде: что, как и чем удобрить?
Самое важное правило при подкормке – не превышать допустимую норму, чтобы растение брало из почвы только те элементы, которые ему необходимы в данный период вегетации.
Начинать подготовку почвы следует до посадки: внести навоз, компост, золу и минеральные удобрения при подготовке грядки в зависимости от потребности культуры. Следует учитывать, что не все растения любят навоз. К таким относятся: морковь, лук, горох, редька, редис, репа, хрен, сельдерей и петрушка.
Высаживать корнеплоды, лук, томаты, перец лучше через год после внесения навоза.
При правильной заправке грядки подкармливать растения баклажана и перца минеральным комплексным удобрением начинают через две недели после посадки. Томаты начинают подкармливать с середины июня. Во время цветения и завязи плодов к комплексному удобрению добавляют кальциевую селитру.
Растения огурца, если посадили 25-ти дневной рассадой, тоже первый раз стоит подкормить через две недели после посадки. Обязательно подкормите землянику, если хотите вкусных ягод в достаточном количестве.
Луковые культуры мы подкармливаем аммиачной селитрой с добавлением гумата. Озимый чеснок – комплексным минеральным удобрением.
Стоит отметить, что избыток одного элемента (например, фосфора) не возместит недостаток другого элемента (например, калия). Интересно, что даже на почвах с высоким содержанием микроэлементов растения в силу различных причин могут испытывать голодание от недостатка тех или иных элементов, например, из-за похолодания. Фактически любые почвенно-климатические условия могут влиять на подвижность и усвояемость микроэлементов растениями.
График первых подкормок в огороде: что, как и чем удобрить?
Желаю соблюдать баланс и подкармливать ваши растения, не превышая концентрации!
График первых подкормок в огороде: что, как и чем удобрить?

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!