Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли выращивать огурцы в открытом грунте в Кировской области?

Автор:
2 июня 2023, в 10:21
Просмотров: 1248

Многие начинающие садоводы нашего региона считают, что выращивание огурцов – сложное и трудозатратное дело. Только строительство надёжного парника чего стоит! А что если огурцы выращивать прямо в открытом грунте? Можно или нет – об этом мы спросили нашего эксперта, научного сотрудника Федерального аграрного научного центра Севера-Востока им. Н.В. Рудницкого Маргариту Мотову.

– Выращивать огурцы в открытом грунте можно. Вятские селекционеры специально создали гибриды огурцов для нашего климата, которые отличаются выраженной партенокарпией по женскому типу цветения, то есть плоды у таких растений образуются без опыления пчёлами и шмелями. Вятские огурцы выращивать экономически выгодно. На один квадратный метр в открытый грунт можно посеять всего 3-4 семечка и получить 3-4 ведра огурцов. Например, рассаду гибридов «Чародей», «Молодец», «Аполлон», «Чебоксарец», «Волжский» и «Арлекино» следует высаживать из расчёта 2,7 растения на 1 кв. м. Гибриды «Вятский», «Миранда» и «Шик» имеют сильное побегообразование, поэтому их нужно высаживать из расчёта 1,8 растения на 1 кв. м. Кстати, эти гибриды можно высевать семенами сразу в открытый грунт без выращивания рассады.
Вот ещё несколько советов, как упростить выращивание огурцов. Один из них – мульчирование почвы чёрным нетканым укрывным материалом. Это создаёт дополнительное тепло, сохраняет влагу, спасает от сорняков и при этом огурчики будут чистыми, их не придётся отмывать от земли. А использование сверху белого тонкого спанбонда позволяет вырастить огурец на две недели раньше срока.
Соблюдение агротехники выращивания огурца, которую разработали и адаптировали под условия климата нашего региона, сильно упрощает задачу садоводам. Нужно следить за кислотностью грунта, вносить органику, высаживать в открытый грунт рассаду или высевать семена необходимо только тогда, когда почва прогреется до 18 °С. Изучение огурца в нашем регионе не заканчивается, агрономы, учёные и обычные садоводы продолжают исследования с учётом изменения климата и других факторов и каждый год с удовольствием делятся информацией с кировчанами.

Хорошего вам урожая!

Можно ли выращивать огурцы в открытом грунте в Кировской области?



 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2023, в 11:47
Открытие века.Всю жизнь выращивали.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!