650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Где подростку подработать во время летних каникул?

Автор:
28 мая 2018, в 17:37
Просмотров: 12860

Разбираемся в тонкостях трудовой занятости школьников от 14 до 18 лет.

- Впереди каникулы. Чтобы ребёнок не болтался три месяца без дела, хочу отправить его на работу. Расскажите о возможностях работы для школьников в летний период в Кирове.

Сегодня в Кирове насчитывается почти 15 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет. По данным департамента спорта и молодёжной политики администрации города почти 5 тысяч из них готовы работать летом.

По трудовому законодательству, если подростку уже исполнилось 14 лет, он может официально работать. Причём как по трудовому договору, с записью в трудовой книжке, так и по гражданско-правовому договору, без записи. Но есть ряд требований для работодателей: подросток может работать не более 4 часов в сутки и его нельзя заставлять работать сверхурочно.

Летним трудоустройством подростков занимается как администрация города, так и Центр занятости населения. Но найти работу подросток может и сам на сайтах, где собраны вакансии.

Разберём подробно как это работает.


Пришкольный трудовой лагерь

Администрация Кирова каждый год открывает для старшеклассников летние трудовые лагеря. В них в первую очередь зачисляют ребят из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, такова позиция администрации города. Первых - чтобы были заняты и лишний раз не шкодили от безделья, вторых - чтобы дать возможность подзаработать.

Летом 2018 года трудовые отряды будут работать в 85 организациях города: в 65 общеобразовательных школах, в 3 спортшколах, в 7 учреждениях культуры, в 8 сторонних организациях. Ребята в этих отрядах в основном будут заниматься ремонтом помещений и мебели, благоустройством территории.

Всего в 2018 году на летнее трудоустройство подростков бюджет города выделил 7,6 млн рублей. С каждым годом эта сумма сокращается. А так как при этом минимальный размер оплаты труда (МРОТ) растёт, на выделенные деньги в этом году городу удастся трудоустроить лишь 1076 человек. Для сравнения, в 2014 году работающих школьников было в три раза больше - 3462 человека.

Чтобы как можно больше детей смогли летом подработать, администрация города приняла решение, что трудовая смена в таком лагере будет занимать всего три недели.

Работая по 4 часа в день, за три недели ребёнок получит на руки около 5 тысяч рублей (в разные месяцы по-разному: так, в июне зарплата составит 5700 рублей, в июле - 5200, в августе - 5080).

Так как места в эти трудовые лагеря были распределены ещё в апреле-мае, сейчас пытаться устроиться на работу в школьный лагерь бессмысленно. Родителям стоит лишь учесть на будущее, что в родной школе ребёнок может не только получать знания, но и подработать. Но для этого ещё ранней весной ребёнку или родителю нужно обратиться к администрации школы.


Центр занятости

Служба занятости населения реализует специальные программы по временному трудоустройству несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

При этом подростки, наряду с заработной платой от организации-работодателя, получают ещё и материальную поддержку от службы занятости. Что важно, эти средства перечисляются на счёт подростка в банке, поэтому сами работодатели не имеют дела с этими деньгами, а значит, задержки зарплаты (по крайней мере той части, что платит служба занятости) быть не может.

Чтобы устроиться на работу, подростку нужно зарегистрироваться в Центре занятости населения в качестве соискателя работы. Для этого надо обратиться в службу занятости вашего района со следующими документами: паспорт, ИНН, медицинская справка, страховое свидетельство, разрешение родителей или органов опеки, банковская карта.

В Центре занятости подростку предложат варианты работы. Новые вакансии постоянно появляются от работодателей, которые ищут временных работников. Например, сельскохозяйственные предприятия ищут кадры на время уборки урожая. Периодически появляются вакансии от почты, магазинов, предприятий, которые занимаются сезонными работами по благоустройству или ремонту. Подростку надо будет заключить договор с работодателем, а предприятие заключит договор с Центром занятости.

Как и в пришкольном лагере, подросток может работать не более разрешённых законом часов. Так, Трудовой кодекс устанавливает продолжительность рабочего времени в неделю для несовершеннолетних: в возрасте от 16 до 18 лет - не более 36 часов, в возрасте от 15 до 16 лет - не более 24 часов, а также для учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период каникул, - не более 24 часов; для учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учёбы время, в возрасте от 16 до 18 лет - не более 18 часов, в возрасте от 14 до 16 лет - не более 12 часов.

В отличие от лагеря, ребёнок сможет работать столько недель, сколько требуется работодателю, а не только три недели, на которые у городского бюджета хватает денег. К зарплате, начисленной предприятием, подросток будет получать ещё и материальную поддержку от службы занятости, которая не облагается ни подоходным, ни другими видами налогов. Правда, с 2013 года размер этой материальной помощи не менялся и составляет 1466,25 рубля за полностью отработанный календарный месяц.

Но, сказать по справедливости, не многие работодатели ищут работников-подростков через службу занятости. Дело в том, что Служба заключает с работодателем договор по организации временного трудоустройства несовершеннолетних, а для этого необходимо оформить достаточно объёмный пакет документов (срочный трудовой договор, приказы о приёме и увольнении, личная карточка работника, табель учёта рабочего времени). Далеко не все предприятия готовы к такой бумажной волоките.


Найти работу самому

Поэтому проще всего подростку найти работу самому через интернет или знакомых. Это самый короткий по времени путь, но и самый опасный, ведь никто не контролирует работодателя, чтобы он соблюдал режим труда подростка.

Правда, подходящую вакансию придётся поискать, так как большинство работодателей ищут на работу постоянного сотрудника.

Так, сейчас в интернете есть вакансии промоутеров, которые будут участвовать в рекламных акциях товаров в магазинах города. Оплата почасовая - от 150 рублей в час. Есть вакансии мойщицы посуды, уборщицы помещений, подсобного рабочего, но одно из условий - наличие медицинской книжки. Зарплата в среднем 5000 - 6000 рублей за неполный рабочий в день месяц. А вот кладовщик за неполный день получит уже 10000 рублей.


Ещё раз коротко о главном:

1. Подросток может работать во время каникул, если ему уже есть 14 лет.

2. Продолжительность рабочего дня для 14-летнего подростка - 4 часа.

3. Устроиться на работу в трудовой лагерь можно прямо в школе. Зарплата за три недели работы составит около 5000 рублей.

4. Устроиться на работу можно через Центр занятости населения, для этого необходимо встать на учёт. В службе ребёнку предложат варианты подходящей работы. Помимо зарплаты от работодателя подросток будет получать и доплату от Центра занятости в размере 1466 рублей в месяц.

5. Найти работу можно и самому через сайты, на которых размещены вакансии. Но найти подходящую работу непросто.


И не забывайте, что мы отвечаем на ваши вопросы, оставленные в нашем разделе «Вопрос-Ответ».

Фото: time56.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 08:49
В Объединении подростковых и молодёжных клубов «Перекрёсток» дети падают в обморок стоя в очереди, что бы получить хоть какую-то работу за копейки.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!