650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что такое «подходящая» работа в Центре занятости?

Автор:
24 мая 2018, в 10:56
Просмотров: 45365

Рассказываем, по каким критериям подбирают вакансии для безработных и почему вас могут снять с учёта.

– Хотелось бы уточнить, что означает «подходящая» работа? У меня высшее экономическое образование, специализация «бухгалтер», стаж работы более 10 лет, но не по профессии. Хотелось бы найти работу по специальности и с заработной платой не менее 30 тысяч. Если мне предлагают за меньшую плату, это считается, что я отказываюсь от подходящей работы? И снимут ли в этом случае с учёта по безработице?

Для получения пособия по безработице и поиска подходящей вакансии (если вы не можете найти работу самостоятельно) нужно встать на учёт в Центр занятости населения (ЦЗН). При этом в числе прочих документов вам нужно будет предоставить трудовую книжку и документы об образовании, обучении на курсах, учёных степенях и званиях, если они есть. Именно по ним в Центре занятости и будут определять, какая работа является для вас подходящей.

Критерии определения подходящей работы прописаны в статье 4 закона «О занятости населения в Российской Федерации».

Во-первых, подходящей может быть и временная работа, главное, чтобы она соответствовала вашей профпригодности. Иными словами, учитывается ваше профессиональное образование, квалификация и имеющийся опыт.

Во-вторых, учитываются условия на последнем месте работы, в частности, размер заработной платы. Так, если предлагаемая зарплата ниже, чем средний заработок на предыдущем месте (справку о средней заработной плате за три месяца нужно обязательно подавать при обращении в ЦЗН), то работа считается неподходящей. Правда, есть одно «но»: если ваша средняя зарплата на прошлой работе была выше прожиточного минимума, то подходящей будет считаться работа с зарплатой, даже равной ему, на сегодня это 10 286 рублей.

В-третьих, учитывается ваше состояние здоровья, ограничения и показания к труду, если они есть. При этом они должны быть подтверждены официальными медицинскими справками.

И наконец, в-четвёртых, в расчёт берётся транспортная доступность рабочего места. Этот критерий определяется непосредственно службой занятости с учётом развития транспортной системы конкретной местности.

При этом работа будет считаться неподходящей, если она связана с переменой места жительства (конечно, только если вы сами на это не согласны) или если условия труда не соответствуют российскому законодательству.

Обратите внимание: при подборе вакансии вам не имеют права предлагать одно и то же место дважды.


Что происходит, если вы согласились на вакансию, предложенную в Центре занятости?

Если подобранная вакансия вас устраивает, вам выдают направление на работу (максимум могут дать два направления одновременно). Далее кандидат согласовывается с работодателем и проходит собеседование. Если вас примут на работу, то в течение пяти дней наниматель должен вернуть в ЦЗН направление с указанием даты, когда вы были приняты на работу.

Если же работодатель отказывает вам в месте, то в направлении должна быть проставлена отметка о дне вашей явки на собеседование с указанием причины отказа, подписью уполномоченного лица и печатью организации. Вернуть направление в этом случае в ЦЗН должны будете вы сами.


А если подходящей работы нет?

Если вакансий, подходящих для вашей профподготовки, нет на рынке труда, то по вашему согласию вам могут предложить работу по смежной профессии, участие в общественных работах, пригласить на ярмарку вакансий или же профориентацию.

Если по истечении 10 дней со дня регистрации ЦЗН не смог предложить вам подходящего варианта, то начиная со дня подачи документов вас официально признают безработным.


Могут ли не признать безработным?

Могут. Происходит такое в следующих случаях:

  • если вы отказались от двух предложенных вариантов подходящей работы (в том числе и временных) в течение 10 дней со дня постановки на учёт;

  • если в течение 10 дней со дня постановки на учёт вы не явились в ЦЗН для подбора вакансии без уважительной причины (уважительная причина должна быть подтверждена документально, например, больничным листом);

  • если вы не явились в ЦЗН в назначенный срок для признания вас безработным;

  • если предоставленные вами документы содержали недостоверные сведения.

При этом уведомить вас об отказе должны письменно или по почте в течение суток с момента принятия такого решения. Однако, если вас не признали безработным, то через месяц со дня отказа вы имеете право повторно обратиться в службу занятости.


Ещё раз коротко о главном:

1. Подходящая работа определяется по вашей профпригодности.

2. Размер зарплаты на предлагаемом месте не должен быть ниже вашего среднего заработка на предыдущей работе, если вы получали меньше прожиточного минимума. Если же вы получали больше, то предлагаемая оплата может равняться ему.

3. Также учитывается транспортная доступность рабочего места.

4. Если вы согласны на предложенную вакансию, вам должны выдать направление на собеседование.

5. Если подходящей работы нет, вам могут предложить работу по смежной профессии.

6. Если вам ничего не предложили в течение 10 дней, то вас официально признают безработным со дня подачи документов.

7. Если вы отказались от двух подходящих вакансий, не явились в ЦЗН в назначенный срок или предоставили недостоверные документы, то безработным вас не признают.

И не забывайте, что мы отвечаем на ваши вопросы, оставленные в нашем разделе «Вопрос-Ответ».

Фото: шаховскаямо.рф


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 мая 2021, в 15:27
Добрый день! У меня такой вопрос. Мне дали направление в магазин уборщицей но работодатель сказала что место уже занято. Мне предложили идти в бар официанткой (не по направлению), я отказалась.Потомучто возраст 47 лет,музыка очень громко у меня болит голова часто,ночные смены. И меня это не устраивает. И работадатель написала отказ .Как мне быть? И будет ли это считаться отказом на безработицые?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 декабря 2021, в 13:45
Я бы вообще лучше не ходила во все эти центры занятости. Мне кажется толку от них 0. Я вот недавно смотрела учебные центры на Кеду ру. И думаю если пройти обучение по нужным специальностям работу можно легко найти без всяких центров занятости.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!