Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Должны ли школьные учителя прибираться в кабинетах?

Автор:
27 мая 2021, в 16:29
Просмотров: 7963

Рассказываем, входит ли в обязанности учителя мытьё парт, стульев и стен.

– Добрый день. Я работаю учителем в одной из кировских школ. Так как я являюсь классным руководителем, то за мной закреплён кабинет. С начала пандемии в мои обязанности ещё и входит следить за тем, вовремя ли помещение проветривают и прибирают, а также заполнять соответствующий контрольный лист. Перед каникулами мне позвонили сначала завуч, затем директор и обвинили меня в том, что в моём кабинете грязно. Крича в трубку и угрожая проверками и штрафами за немытые парты, школьная администрация заявила, что мне нужно прийти и вымыть их в свой выходной. На вопрос о том, почему я должна это делать, директор ответила: «Ну а кто, я что ли? Уборщицы в нашей школе моют только пол». Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться прибираться в кабинете?

Как пояснили в администрации Кирова, учителя напрямую относятся к категории педагогических работников и должны осуществлять исключительно педагогическую деятельность.

Согласно статье 48 федерального закона «Об образовании» в обязанности преподавателей входит:

  • исполнение образовательной деятельности на профессиональном уровне, а также обеспечение реализации преподаваемого учебного предмета в соответствии с утверждённой рабочей программой;

  • систематическое повышение своего профессионального уровня;

  • прохождение аттестации на соответствие занимаемой должности и тому подобное.

– Действия руководства школы по принуждению учителя осуществлять функции, не предусмотренные для педагогического работника, неправомерны. Способы защиты трудовых прав педагогического работника определены статьёй 47 закона «Об образовании» и статьёй 352 ТК РФ, – сообщили в городском департаменте образования.

В департаменте также отметили, что должность «заведующего кабинетом» в школе законодательно не закреплена, поэтому распределение кабинетов среди работников и назначение в связи с этим дополнительных обязанностей решается директором. Однако уборка помещений, мытьё стен, полов, лестниц, окон, дверей и плафонов входит в обязанности уборщиков. Вспомогательные рабочие предусмотрены в каждой школе.

Должны ли школьные учителя прибираться в кабинетах?

Коротко о главном:

1. Учителя относятся к категории педагогических работников, поэтому должны осуществлять исключительно педагогическую деятельность.

2. Принуждать учителя к другим обязанностям, не входящим в его компетенции, неправомерно.

3. Убирать помещения, а также мыть стены, полы, лестницы, окна, двери и плафоны должны уборщики. Вспомогательные рабочие предусмотрены в каждой школе.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото на главной: 4vsar.ru

 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 07:57
Всё это должны делать школьники. Труд облагораживает человека, китайцы уже давно это поняли и идут к прогрессу и процветанию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 08:51
скоро будешь работать на старшего брата с ихним прогрессом?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 12:51
Учился, всю жизнь сами и парты и доски и пол мыли. Никто не сломался
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 15:54
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 10:33
вот это мне кажется странным - сходить по команде проголосовать за кого надо, предъявить фото бюллетня - это нормально, а парты протереть - западло.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 12:52
#этадругое
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 12:22
А что комменты удалили? Стыдно за единую Россию?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 мая 2021, в 15:55
конечно им стыдно
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!