Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вопрос-ответ
  • Могут ли родители самостоятельно выбрать классного руководителя для первоклассника?
 

Могут ли родители самостоятельно выбрать классного руководителя для первоклассника?

Автор:
4 мая 2021, в 14:27
Просмотров: 3677

Рассказываем, обязательно ли именно учителя подготовительного класса закрепят за будущими школьниками.

– Мой сын сейчас ходит на подготовительные занятия в школу, в которой, предположительно, он будет учиться. С учителем у него, к сожалению, отношения не сложились. Думаем совсем забросить посещать эти уроки, но не совсем уверены, что так можно сделать. Скажите, пожалуйста, этот педагог станет нашим классным руководителем в первом классе? Или мы всё-таки сможем выбрать себе другого учителя? Слышала, что во время школы развития многие учителя ставят в своих блокнотах галочки напротив фамилий тех детей, которых они бы хотели учить. И что очень часто «хороших» учеников забирают более сильные учителя, так ли это?

В Министерстве образования Кировской области пояснили, что ребёнок может и не посещать подготовительные занятия перед поступлением в первый класс. Решение о том, ходить или не ходить на такие уроки, принимают родители будущего первоклассника. Школа развития является платной образовательной услугой и предназначена для подготовки детей к школе.

– Услуга не является гарантией поступления будущего ученика в конкретное учреждение. По результатам занятий в школе развития учитель даёт родителям рекомендации о том, какую программу базового или повышенного уровня сможет успешно освоить именно их ребёнок. Полученная информация никого ни к чему не обязывает: родители могут как прислушаться к рекомендациям, так и проигнорировать их.

Могут ли родители самостоятельно выбрать классного руководителя для первоклассника?

В Министерстве также отметили, что педагогов для проведения подготовительных занятий, как и классных руководителей, назначает администрация школы. А это значит, что родители не могут самостоятельно выбрать классного руководителя для будущего первоклассника, но могут выразить свои пожелания касательно назначения той или иной кандидатуры педагога. Администрация школы в свою очередь вправе прислушаться или не прислушаться к мнению родителей.


Коротко о главном:

1. Подготовительные занятия являются платной образовательной услугой, направленной на подготовку детей к школе. Поэтому решение о том, будет или не будет посещать ребёнок школу развития, принимают родители будущего первоклассника.

2. По окончанию занятий в подготовительном классе родители получают рекомендации учителя о том, какой уровень программы, по мнению педагога, сможет осилить ребёнок в дальнейшем обучении.

3. Классного руководителя для того или иного класса выбирает администрация школы. Родители могут высказать свои пожелания к кандидатуре учителя, но не более.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 мая 2021, в 16:48
Конечно, могут. Учитель ведь как колбаса в магазине, не нравится одна - бери другую.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 мая 2021, в 18:43
Красава!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 мая 2021, в 08:24
Родители могут и сами дите учить. Дистанционное образование именно это и предполагает.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 5 мая 2021, в 20:50
не могут. тем более, что и сами-то они, в большинстве своем, отучились с трудом.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!