650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что запрещается делать в лесу во время действия пожароопасного сезона?

Автор:
28 апреля 2023, в 18:01
Просмотров: 1418

С 17 апреля на территории Кировской области установлен особый пожароопасный сезон с ограничением нахождения в лесах. Рассказываем, что запрещается делать в это время, какая грозит ответственность, как в регионе будут бороться с лесными пожарами и куда звонить при обнаружении огня.

Что запрещается делать в лесу во время пожароопасного сезона?

На время действия особого пожароопасного сезона гражданам запрещается:
  • использовать открытый огонь, сжигать мусор, сухую травянистую растительность, солому, порубочные остатки, разводить костры на землях сельскохозяйственного назначения, на землях населённых пунктов и в лесах;
  • устраивать стоянку и ночлег туристических групп вне специально отведённых мест;
  • использовать мангалы и приспособления для тепловой обработки пищи огнём, исключение у мангалов и приспособлений, которые находятся на территории объектов общественного питания;
  • пребывать в лесах, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, движения организованных колонн паломников по согласованным маршрутам, посещения баз отдыха, лагерей, здравниц, турбаз по путёвкам, садоводческих товариществ по членским книжкам;
  • въезжать в леса на транспортных средствах, за исключением транспортных средств специального назначения;
  • заготавливать древесину, за исключением выполнения противопожарных и санитарно-оздоровительных работ.
Какая ответственность грозит виновным в лесных пожарах?
Виновным в пожарах может грозить административная ответственность и штрафы до 400 тысяч рублей. Если ущерб составляет более 10 тысяч рублей, то привлечь могут к уголовной ответственности, а также наложить штраф до 3 млн рублей.
Как в Кировской области будут бороться с лесными пожарами?
На территории Кировской области для тушения лесных пожаров готовы 7 228 огнеборцев и 3 419 единиц техники. Также противостоять огню будут лесопожарные формирования «Лесоохраны» и арендаторов лесных участков, а также аварийно-спасательные подразделения Главного управления МЧС России по Кировской области.
Для предупреждения и выявления лесных пожаров предусмотрены такие меры, как противопожарное обустройство лесов и сопредельных с ними территорий. Уже утверждены 2 943 маршрута наземного патрулирования, протяжённость которых составляет 127,1 тысячи км. По трём маршрутам на 2,5 тысячи километров запланирован авиационный мониторинг судами Ан-2 и легкомоторным самолётом. Заключены контракты на аренду воздушных судов с экипажем для лесоавиационных работ, в учебном центре готовят 11 сотрудников парашютно-пожарной службы. Будут использовать квадрокоптеры и камеры для системы раннего обнаружения пожаров.
Куда звонить при обнаружении лесного пожара?
При обнаружении лесного пожара или возгорания у лесного массива следует звонить по единому номеру горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, по телефону (8332) 64-34-28 или на единый номер 112.
Фото: vsegda-pomnim.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!