Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как защитить дачный дом от воров?

Автор:
14 апреля 2023, в 15:33
Просмотров: 1433

Наступает сезон работ на даче и в саду, однако многие владельцы участков становятся жертвами воров. Так, по итогам первого квартала 2023 года количество преступлений в Кировской области выросло в два раза – с 12 до 24. Удельный вес составил 50,6 %. Рассказываем, как защитить свой дачный дом от грабителей.

Сколько в Кировской области садовых товариществ?
Всего в Кировской области 936 садовых обществ и товариществ, 346 из которых – на территории Кирова. Также большое количество в Юрьянском, Оричевском, Кирово-Чепецком и Слободском районах.
Кто чаще всего становится вором?

Чаще всего кражи происходят зимой, когда заканчивается дачный сезон и садоводы «консервируют» свои дома, перебираются жить в город, рассказал подполковник полиции Денис Шелеметьев. В основном грабителями становятся лица без определённого места жительства; цыгане, ранее судимые и несовершеннолетние. Преступники проникают в дом, разбивая окна или взламывая входную дверь.

Практика показывает, что зимой на дачах воруют инструменты, в том числе бензиновые и электрические, цветные металлы и бытовую технику.

Как защитить дачу от воров?
  1. Эффективным методом предупреждения краж в СНТ летом станет дежурство, уверен сотрудник УМВД России по Кировской области Денис Шелеметьев. Договоритесь с соседями и составьте график, чтобы не допустить проникновение вора. Помните: при обнаружении грабителя не принимайте меры к задержанию, а сразу же звоните по телефону доверия полиции.
  2. Также эксперты рекомендуют установить высокое ограждение или забор. Так вору будет сложно пробраться на садовый участок. Кроме этого, можно поставить кованую калитку и въездные ворота с антивандальными замками.
  3. В самом доме установите качественные входные двери. Лучше всего отдать предпочтение стальным, с толщиной полотна не менее 1,5 см. Не забудьте позаботиться о безопасности окон. Более простой способ защиты – решётки, при этом ставить их следует не снаружи, а внутри дома. Конструкции должны быть сварными, армированными; толщина металла – не менее 12 мм.
  4. Врезные или винтовые замки – залог безопасности. Висячий говорит о том, что хозяев нет дома.
  5. Поддерживайте чистоту и порядок на участке. Больше вероятность, что вор полезет именно в неухоженный сад, где небрежно лежит инвентарь и выросла трава.
  6. Установите камеры видеонаблюдения или фонари с датчиком движения, которые создают эффект присутствия владельцев.
! Важно: Не выбрасывайте и не теряйте документы, которые прилагались к бытовой технике или бензо-, электроинструментам. Благодаря индивидуальному номеру, который присваивается товару, можно идентифицировать вещь. При подаче заявления в полицию приносите эти документы с собой. Сотрудники правоохранительных органов внесут номер в свою базу украденных вещей и при обнаружении похищенного смогут определить, кому оно принадлежит.
Какие замки самые надёжные от грабителей?
В видеоролике подполковник полиции Денис Шелеметьев рассказал, какие замки выбрать, чтобы защитить своё жильё и дачный дом от грабителей.

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 апреля 2023, в 18:32
"В самом доме установите качественные входные двери. Лучше всего отдать предпочтение стальным, с толщиной полотна не менее 1,5 см"
Знаток, похоже, писал?!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!