650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что за праздник День народного единства?

Автор:
1 ноября 2022, в 09:37
Просмотров: 2265

4 ноября в России отмечается День народного единства. Рассказываем, что это за праздник и какое значение он несёт.

Что означает День народного единства?

День народного единства стал государственным праздником в 2005 году.

В этот день в 1612 году народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Почему это событие стало значимым?

После изгнания поляков из московского Кремля для России завершился период Смуты, который длился с 1598-го по 1613-й.

Как поляки оказались в Москве?

В 1598 году умер последний царь из династии Рюриковичей Фёдор Иоаннович и его младший брат Дмитрий. После них трон занял боярин Борис Годунов, но знать не признала его законное право на престол. В период распрей своим шансом воспользовались самозванцы и попытались выдать себя за законного правителя Дмитрия. Так на Руси началось Смутное время.

1609 год ознаменован началом военной интервенции против России со стороны Польши. Тогда значительная часть страны оказалась под контролем польско-литовских отрядов. После этого власть перешла к совету бояр, который присягнул на верность сыну короля Сигизмунда III. Только в 1612 году в Нижнем Новгороде зародилось народное ополчение, которое взяло штурмом Китай-город и изгнало польские войска.

Кто такие Минин и Пожарский?

Нижегородский земский староста Кузьма Минин сделал огромный вклад в создание народного ополчения. Воеводой 10 тысячного войска стал новгородский князь Дмитрий Пожарский. Минин же стал его казначеем и помощником.

Когда 4 ноября стало праздником?

Царь Михаил Фёдорович ещё в 1613 году учредил День очищения Москвы от польских интервентов. В 1646 году другой царь – Алексей Михайлович – сделал эту дату церковным праздником.

Почему День народного единства так называется?

По одной из версий, такое название праздник получил по формулировке в пояснительной записке: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения <…> продемонстрировали образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

Фото: Свойкировский


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 ноября 2022, в 09:45
Я ж говорил шо поляки руски тоже перли - для руски тепер эта празник
Ж
 
Житель Города
Ссылка на комментарий 1 ноября 2022, в 12:22
Праздник высосан из пальца! Но спасибо за выходной день
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 ноября 2022, в 14:00
Это праздник, когда олигарх, который выводит бабло в офшоры, мент, который лупит дубинками студентов и пенсионеров и простой работяга типа в едином порыве обнимаются и радуются единому единству.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 ноября 2022, в 16:50
Я бы ещё в эту дружную компашку добавил чиновников-взяточников и депутатов издевающихся над народом. А ещё для укрепления народного единства нам добавили СВО. Так аж под мильон сограждан в порыве единства рвануло за кордон.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!