Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вопрос-ответ
  • Что такое SWIFT и как отключение российских банков от системы отразится на экономике страны?
 

Что такое SWIFT и как отключение российских банков от системы отразится на экономике страны?

Автор:
4 марта 2022, в 13:02
Просмотров: 2436

Рассказываем, что такое SWIFT, какие последствия могут возникнуть при отключении российских банков от международной системы, а также о том, какими альтернативными сервисами могут пользоваться россияне при выполнении финансовых операций.

Что такое SWIFT?

SWIFT – это общество всемирных межбанковских каналов связи (англ. Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications).

Международная банковская система SWIFT помогает банкам в совершении платежей: она позволяет финансовым учреждениям во всём мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надёжной форме. Сама система не является платёжной. Её задача – создавать и поддерживать передачи сообщений между финансовыми организациями.

Система основана в 1973 году. Соучредителями выступили 248 банков из 19 стран. Штаб-квартира SWIFT находится в Бельгии недалеко от Брюсселя. Согласно официальным данным, на 2019 год к системе подключено более 11 000 финансовых организаций более чем в 200 странах мира.

С начала октября 2021 года SWIFT регистрировал в среднем 41,6 миллиона финансовых сообщений в день.

Есть ли альтернативные системы в России и других странах?

С декабря 2014 года Банк России предоставляет кредитным организациям свою систему передачи финансовых сообщений (СПФС) в формате SWIFT о внутрироссийских операциях. По итогам 2017 года доля внутреннего трафика (передачи финансовых сообщений между российскими организациями) составила 78% от общего количества сообщений, отправляемых российскими пользователями SWIFT.

Принципиальным отличием от существующей международной системы является изменение топологии передачи данных с топологии «звезда» на топологию «дерево» (иерархическую). В отличие от системы SWIFT, функционирующей в единственном варианте, в мире может работать любое количество CyberFT Exchange Server, поддерживающих между собой прямые связи.

В 2019 году появился аналог SWIFT – Система быстрых платежей (СБП) Банка России.

Китай 8 октября 2015 года запустил свою систему межбанковских платежей Cross-Border Interbank Payment System (CIPS).

В июне 2019 года в Евросоюзе первая транзакция прошла в новой платёжной системе Instrument in Support of Trade Exchanges (INSTEX). Штаб-квартира находится в Париже. Система была создана в январе 2019 года для торговли европейских стран с подсанкционным Ираном в обход американских санкций в отношении этой страны.

При международных расчётах используется только SWIFT?

Нет, банки могут договариваться напрямую и открывать счета за границей. Это будет дороже, однако часть российских банков это сделать не могут, так как на них наложены санкции. Платежи будут идти медленнее. Заплатить за импортное сырьё или получить деньги за свои товары и услуги компаниям будет сложнее. Это вызовет задержки в поставках и рост цен. Для небольших частных переводов есть Visa и Mastercard.

Какие российские банки отключили от системы SWIFT?

Как сообщается в официальном журнале Евросоюза, от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT до 12 марта отключили семь российских банков:

  • ВТБ;

  • «Россия»;

  • «Открытие»;

  • Новикомбанк;

  • Промсвязьбанк;

  • Совкомбанк;

  • ВЭБ.РФ.

Что произойдёт при отключении России от SWIFT?

Бизнесу будет сложнее расплачиваться с зарубежными контрагентами, а конечным потребителям – делать денежные переводы за границу. Замедление банковских транзакций приведёт к возможному сбою цепочек поставок товаров практически во всех отраслях экономики. Это, в свою очередь, вызовет дефицит импорта. Сложности с поставками товаров могут также спровоцировать рост цен и очередной скачок курса доллара и евро.

Трудности коснутся валютных операций. Технически отключение от SWIFT лишь затрудняет и замедляет передачу распоряжений о переводе этих денег на другие счета, но не вынуждает отказываться от них.

Отключение от SWIFT не отразится на обслуживании клиентов ВТБ в России, пишет Forbes, ссылаясь на подтверждение пресс-службы банка. Однако это повлияет на клиентов за границей:

– Клиентам за рубежом мы заранее сообщили о необходимости снять наличные в любом банкомате. Переводы за рубеж нашим клиентам-физлицам в связи с санкциями в данный момент уже недоступны, – сообщили в ВТБ.

Несмотря на это, операции с рублём будут проходить как раньше, так как нет необходимости отправлять поручения о них в банки-корреспонденты за границей.

Кроме того, в стране есть собственная платёжная система «Мир».

Напомним, решение об отключении банков, как говорится в документе Евросоюза, принято 27 февраля «ввиду серьёзности ситуации» на Украине в ответ на специальную военную операцию России.

Фото: Свойкировский.рф


 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2022, в 13:09
то исть щаз сначала рубли будуть перещитывать в кетасйкие деньги , потом кетайские деньги в омериканские , потом омериканские в какие нить тугрики за поставки пальмовова масла нашим комерцам ? и всё эта не безмазмезной основе ? или всётаки цена на творог и сметану немножко подрастёт ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2022, в 17:11
А как не обмануть при таких расчетах, проста трындец будет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2022, в 13:23
афтор,про свифт нам не интересно,мы могучая держава, все выдержим и покажем им "Путькину Мать"! почему молчите про Параолимпийские игры?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2022, в 18:59
Покую рашинцам какая то свифта! У них бабло в банках. Банки стекляные, закопаны. А у некаторых в мешках. А мешки под глазами
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2022, в 21:00
Ньюслеровское лохмотье пожаловало
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 марта 2022, в 22:53
Товарисч, а вы сан не оттуда?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!