650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что такое налоговый вычет за медуслуги и как его получить?

Автор:
27 декабря 2022, в 18:23
Просмотров: 1187

Рассказываем, из чего рассчитывается налоговый вычет за медуслуги и что нужно, чтобы его оформить.

Что такое налоговый вычет за медуслуги?
Налоговый вычет за медуслуги представляет собой компенсацию части средств, которые вы в течение года потратили на лечение, то есть вам возвращают часть уплаченного подоходного налога.
Как его рассчитать?
Государство возмещает 13 % с расходов НДФЛ. Например, если пациент за год потратил на лечение до 120 тысяч рублей, то он сможет вернуть в качестве налогового вычета около 15 тысяч рублей.
Его можно получить только за себя?
Налоговый вычет можно получить не только за себя, но и за лечение супруга, родителей и детей до 18 лет.
Какую максимальную сумму готово выплатить государство?
Максимальный размер налогового вычета за год – 15 600 рублей. Его можно получить со 120 000 рублей, которые россиянин потратил на оплату медицинских услуг. При этом для дорогостоящего лечения лимит не определён.
Как получить налоговый вычет за медуслуги в 2022 году?
Чтобы получить денежные выплаты, нужно собрать договоры, чеки и справки из клиники, в которой вы проходили лечение. Далее необходимо выбрать способ получения – через работодателя или налоговую.
В первом случае налоговый вычет вы сможете получить уже в текущем году и при этом не нужно будет подавать декларации. Через налоговую вычет можно получить в следующем году после оплаты медицинских услуг, но не позднее трёх лет. Для этого нужно заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте налоговой и отправить её вместе с другими документами на проверку.
Также необходимо написать заявление на возврат денежных средств. Это можно сделать в процессе заполнения документов или после одобрения декларации. Если вы отдали предпочтение первому варианту, то налоговый вычет должен прийти в течение четырёх месяцев. Во втором варианте сумму налогового вычета перечислят на счёт уже в течение месяца с момента подачи заявления.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!