650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вопрос-ответ
  • Что такое фонд будущего образования и получится ли с его помощью накопить на учёбу?
 

Что такое фонд будущего образования и получится ли с его помощью накопить на учёбу?

Автор:
10 марта 2023, в 14:01
Просмотров: 1431

В России может появиться специализированный фонд будущего образования, который начнёт собирать, сохранять и накапливать средства на оплату обучения детей. Рассказываем, в чём его суть и как с его помощью можно будет накопить на учёбу.

Кто предложил создать в России специализированный фонд будущего образования?
С предложением создать в России специализированный фонд будущего образования выступил глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. Он направил соответствующее письмо президенту Владимиру Путину.
Как с помощью фонда получится накопить на образование?
Фонд будет собирать, сохранять и накапливать деньги россиян и организаций. Потратить их можно будет исключительно на образование детей. Деньги предложено сохранять с момента рождения ребёнка.
Какая сумма будет ежемесячно перечисляться в фонд?
В Торгово-промышленной палате предлагают родителям ежемесячно перечислять в фонд 2,5 тысячи рублей. За 17 лет можно накопить около 500 тысяч рублей. Также к этим деньгам можно добавить и материнский капитал.
Деньги будут защищены юридически?
Денежные средства будут защищены с помощью специального правового режима по типу внебюджетных государственных фондов. Сумму также нельзя будет списать в случае банкротства одного из родителей. Также исключается банкротство самого фонда.
Поможет ли фонд малообеспеченным?
Малообеспеченные категории населения редко задумываются о накоплениях для последующего обучения детей. Директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко уверена, что такие граждане вряд ли будут планировать на 17 лет вперёд. Перечислять ежемесячно 2,5 тысячи для них будет проблематично. Поэтому для нормального функционирования такого фонда нужно проработать мельчайшие детали.
Как россияне отнеслись к инициативе?
Многие россияне критически отнеслись к инициативе. По их мнению, для оплаты образования ребёнка достаточно использовать материнский капитал. Также можно получить кредит на образование на достаточно льготных условиях. Смущает людей и идея систематически переводить определённую сумму, ведь в регионах не у всех людей есть такая возможность.
Стоит отметить и тот момент, что многие россияне не доверяют государственным фондам. Непонятно, покроют ли доходы от вложений в фонд хотя бы инфляцию. Кроме того, немало людей рассчитывают поступить на бюджет и получать образование за счёт государства.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 марта 2023, в 14:33
Как мы видим из жизни, фонды создаются чтобы потом все в них спи@дить
Был Пенсионный фонд, фонд Соцстраха-все спи@дили,на очереди Фонд Капремонта
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 марта 2023, в 17:37
Фонд капитального ремонта тоже общипали. А создайте фонд жизнь после смерти)))) и как всегда в добровольно принудительном порядке. Все фонды созданы для обнищания народа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 марта 2023, в 07:15
Очередная афера планируется. Есть бюджетные места, также есть заочная форма обучения, дистанционная, где оплата примерно 40 т.р. в год. Вот и возникает вполне логичный вопрос: куда уйдут непотраченные средства? Их вернутся потом законным владельцам или они уйдут в чей-то карман? Сейчас образование вполне доступное, было бы желание учиться. Не нужно устраивать проблему там, где ее нет.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!