650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что не обязаны делать родители в детском саду?

Автор:
29 июля 2019, в 12:34
Просмотров: 18319

Объясняем, кто должен закупать канцтовары в садик и обустраивать детские площадки.

- У меня второй ребёнок в этом году идёт в муниципальный детский сад. Помню, что с первым ребёнком несколько лет назад на родителей накладывали много всяких обязанностей, вроде бы официально не предусмотренных. Например, мы сами строили всякие домики и машинки на участке, где гуляла наша группа, сами ремонтировали группу (красили стены, меняли линолеум). Родителей же привлекали выбивать пыль из матрасов и подушек с детских кроваток, шить шторы в группу и убирать снег на участке зимой по графику. Канцтовары в начале учебного года мы тоже покупали сами. А ещё нас просили приносить в группу салфетки и туалетную бумагу, так как их будто бы не хватало. Мне вот интересно, сейчас всё также осталось? И кто по закону должен делать всё то, что я перечислила – ремонтировать группы, чистить от снега участки для прогулок, обновлять игровые конструкции, закупать канцтовары и туалетную бумагу? Неужели родители?

Руководство детского сада не имеет права требовать от родителей выполнять какие-либо работы, вносить деньги или закупать товары для учреждения, сообщили в администрации Кирова.

Канцтоварами, туалетной бумагой и другими необходимыми вещами детей должен обеспечивать сам детский сад.

- Часто сами родители говорят: а давайте лучше детям купим другой пластилин, или другую цветную бумагу, или какие-то суперкарандаши. Ну тут уж дело родителей. Но и они ни с кого ничего не могут требовать. И если все родители за, а один против, то он и не обязан вносить деньги или что-то покупать, - отметили в администрации.

Что касается благоустройства территории учреждения или уборки, то педагоги могут попросить родителей помочь в этом. Но именно попросить, никаких обязательств быть не может.

- Понятно, что если, например, родители собирают субботник, то тем родителям, которые не хотят идти, просто неудобно не прийти. Но это вопрос лично каждого. Не можете, не хотите - не идите, - пояснили в мэрии.

Если вас заставляют выполнять какие-либо работы или требуют внести деньги, сообщайте об этом в департамент образования администрации Кирова по телефону: 35-81-59.


Коротко о главном:

  1. Администрация детского сада не может заставлять родителей выполнять любые работы в учреждении, закупать вещи или вносить деньги.
  2. Педсостав может попросить помощи у родителей, но оказывать её никто не обязан.
  3. Если детсад обращается к родителям не с просьбой, а с требованием, стоит обратиться в департамент образования по телефону: 35-81-59.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.


 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 06:11
Борьба с коррупцией, вызывайте омон, спецназ, росгвардию, позвоните на прямую линию Путину, он все разрулит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 07:31
Хотите чтобы Ваш ребенок был рабом сладкой парочки- Рожайте!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 10:11
Проверили-бы еще д/с № 209 - "Муравушка" - родители сами все делают и площадки и окна и ремонт в группах..... а потом еще выдают списки канцтоваров, которые необходимо приобрести для детей... В прошлом году вроде проверяли их, но так все и осталось... Сейчас родители пыхтят к 1 августу пытаются все успеть...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 июля 2019, в 12:08
Боже мой , время летит, а ничего не меняется. 14 лет назад я свою внучку-сироту водила в садик, тоже были поборы: просили и на ремонт крыши и на канцтовары. Но я послала всех на три буквы и не давала ни копейки. Жаловаться было бесполезно, хоть чиновники и писали, что это незаконно, но ничего не менялось.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 сентября 2019, в 15:15
А как же управляющие д/с премии себе выпишут? Только с помощью родителей)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2019, в 18:31
В смысле, а туалетную бумагу тоже садик выделяет?!? По 1 штуке на месяц на 30 детей!!! Значит перестраивайте, дорогие родители, организм ребенка, чтобы ему не было надобности в туалетной бумаге. Иначе, будут дети ваши в грязных трусиках ходить. Нереально надеяться на государство в плане моющих и туалетной бумаги
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 июля 2020, в 10:43
воровать меньше надо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 октября 2019, в 09:35
Кто такую глупость написал. Сама работаю в детском саду - и ни разу от государства канцелярия не выдавалась. Всю канцелярию закупают родители.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 июля 2020, в 10:43
а вы у заведующей в карманах поищите.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!