650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если вы не высыпаетесь?

Автор:
24 октября 2018, в 11:52
Просмотров: 4015

Вместе с неврологом Михаилом Шерманом рассказываем о причинах сонливости осенью.

- Ложусь спать рано, но всё равно не высыпаюсь. С утра с трудом соскребаю себя с постели, потом весь день хочется спать. А к вечеру даже не самого напряжённого рабочего дня усталость такая, будто целый день вагоны разгружала. Что происходит?

Многие кировчане в осенний период отмечают упадок сил и усталость. Не зря существует такой термин, как «осенняя депрессия», которая характеризуется эмоциональной неустойчивостью и потерей чувства удовольствия. К этому прибавляется и постоянная сонливость.

Невролог Кировского государственного медицинского университета Михаил Шерман отмечает, что упадок сил и сонливость - это следствие перестройки биологических ритмов человека на зимнее время.

- У многих меняется ритм жизни. Например, человек отдыхал летом, вёл более размеренный образ жизни, а если не отдыхал, то точно находился в более комфортных природных условиях. Кроме того, в осенний период проходит интенсификация работы - обычно её становится больше. Поэтому у людей начинается процесс адаптации, - говорит Михаил Шерман. - В данном случае мы не говорим о каких-то болезнях. Это нормальная физиологическая ситуация, которая требует компенсации тоже исключительно физиологическими и поведенческими моментами.

Так, например, чтобы чувствовать себя лучше, Михаил Шерман рекомендует правильно дозировать и менять нагрузки - с психической на физическую и наоборот. Например, если вы работаете в офисе, то займитесь спортом. Во время смены видов активности проблема перепадов настроения и усталости решается более успешно. Кроме того, отмечает специалист, собственное время нужно правильно распределять и не работать ночами, иначе будет страдать весь последующий день.

Просыпаться по утрам также становится тяжелее, потому как сокращается световой день: вставать на работу/учёбу приходится, когда за окном темно. Именно поэтому пресловутый перенос времени на час всегда был разумным решением данной ситуации.


Как нужно спать, чтобы высыпаться?

В интернете есть множество исследований, в которых приводятся варианты того, как, в чём и на чём нужно спать и как просыпаться. Например, есть информация о том, что лучше спать в тёплых носках, а чтобы быстрее проснуться, выпить чашку кофе. Однако Михаил Шерман утверждает, что у каждого человека есть свои ежедневные ритуалы.

- На тему, как и в чём лучше спать, проведено огромное количество исследований, но нужно попробовать всё и выбрать то, что будет комфортным именно для вас. Например, поспать на подушке или без, под тёплым одеялом или в тёплой пижаме и так далее, - объясняет специалист. - У каждого из нас есть свой ритуал, чтобы почувствовать себя комфортнее - это внутренние и физиологические потребности. Организм каждого человека строго индивидуален, сердечно-сосудистая система работает по-разному, уровень бодрствования тоже разный. Это всё определяется типом вегетативной регуляции. Если человек гипотоник (у него понижено давление), ему нужна повышенная активность и воздействие стимулирующих средств - кофе или чая. Также играют роль поведенческие факторы: например, если человек привык каждое утро выпивать чашку кофе, без неё он уже будет чувствовать себя некомфортно.

Однако есть общие рекомендации для сна и подготовки ко сну:

  • гигиена сна (лучше ложиться спать после душа, менять постельное бельё);

  • нельзя принимать перед сном очень горячий или холодный душ;

  • обеспечьте нормальную вентиляцию воздуха в квартире;

  • избегайте переедания на ночь;

  • настройте оптимальный график и режим сна.

Также специалист отмечает, что мы должны ложиться спать в идеале не позднее 23:00, потому как после этого времени начинается активная выработка гормонов, в частности, соматотропного. Он обеспечивает полноценное развитие тканям организма, пик которого приходится с 23 часов до 1-2 часов ночи. Также в ночное время организм проводит утилизацию жира, и если не спать ночью, то можно пополнеть (конечно, если вы не сидите на жёсткой диете).


О главном - коротко:

  • Ощущение усталости может быть связано с изменением биологических ритмов человека на зимнее время.

  • Чтобы высыпаться и чувствовать себя хорошо, нужно ложиться спать не позднее 23:00.

  • Чтобы быть бодрым и активным, нужно практиковать смену деятельности: с психической на физическую и наоборот.

  • Сон у каждого индивидуален, однако есть общие рекомендации: гигиена, нормальная вентиляция воздуха, отсутствие переедания и график сна.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответы, задайте их нам, и мы обязательно возьмём их в разработку.
Фото: my-fly.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!