Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если укусил клещ?

Автор:
19 мая 2022, в 09:25
Просмотров: 1160

Рассказываем последовательность действий при обнаружении на себе присосавшегося клеща.

– Планируем на выходных поехать за город. Слышала, что клещей в этом году много, поэтому боюсь, что смогу «поймать» его на себе. Какими будут мои действия, если я найду на себе клеща?

Как вытащить клеща и можно ли это сделать самостоятельно?

Не стоит самому пытаться вытащить уже присосавшегося членистоногого, если нет уверенности в правильности своих действий. Неправильно удалённый клещ оставляет под кожей человека свой хоботок, который может оказаться инфицированным.

Сделать это лучше всего в медучреждении. Если вы обнаружили на себе клеща, в рабочее время удалить его вам могут в поликлинике по месту жительства либо в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии на Менделеева, 17.

В вечернее, ночное время, праздничные или выходные дни можно обратиться в:

  • Кировскую городскую больницу № 2 в Нововятском районе, на Гагарина, 2;

  • Кировскую городскую больницу № 5 на Семашко,1;

  • Кировскую городскую больницу № 7 им. В.И. Юрловой на Красина, 56;

  • Больницу скорой медицинской помощи на Октябрьском проспекте, 47 или на Свердлова, 4;

  • приёмные отделения стационаров центральных районных больниц.

Как и куда сдать клеща на анализ и сколько это будет стоить?

Сразу после извлечения клеща не требуется приём каких-либо лекарств. Извлечённого в медучреждении паукообразного помещают в специальный контейнер, который нужно самостоятельно доставить на исследование. Тем, кто заранее застраховался от укуса, не придётся платить за эту процедуру. Достаточно лишь предъявить паспорт и полис страховой компании перед сдачей материала на исследование. Если же у вас нет страховки, то придётся заплатить 950 рублей. В Кирове исследование клещей на вирусы делают в лаборатории регионального Центра гигиены и эпидемиологии на Свободы, 64а и в СПИД-центре на Маклина, 3.

Если вы рискнули и самостоятельно удалили клеща, то его нужно поместить в чистый, плотно закрывающийся стеклянный или пластиковый флакон и доставить в максимально короткие сроки в лабораторию. Если нет возможности сразу отвезти клеща на анализ, то хранить его можно в холодильнике, но не более двух дней.

В среднем результаты исследования бывают готовы в течение суток. В Центре гигиены и эпидемиологии порталу Свойкировский рассказали, что результаты приходят раньше – день в день, – если принести клеща до 10:00 утра. Узнать результат исследования можно на сайте Центра или через рассылку в личном SMS-сообщении.

Что делать, если клещ оказался инфицирован энцефалитом?

Если результат исследования клеща на энцефалит пришёл положительный, а укушенный не был привит от него, то пациенту требуется введение иммуноглобулина в течение 96 часов после укуса. Лекарство состоит из белков – концентрированных и очищенных антител, которые помогают организму справиться с инфекцией. Иммуноглобулин вводят только в лечебно-профилактических учреждениях.

Если вы по каким-либо причинам не смогли отправить снятого с себя клеща на анализ, то в этом случае по назначению врача требуется введение иммуноглобулина в течение 96 часов. Эта мера необходима для того, чтобы обезопасить себя от возможного заражения, так как укусивший вас клещ мог быть инфицированным.

Тем, кто был привит или чей результат исследования клеща оказался отрицательным, введение иммуноглобулина не требуется.

А если исследование выявило у клеща заражение боррелиозом?

В этом случае укушенному назначают профилактическое лечение антибиотиками. Через 1-3 месяца после лечения необходимо пройти контрольное исследование на наличие или отсутствие антител и антигенов для выявления возможного развития заболевания.

Если тест на боррелиоз пришёл отрицательный, то пациенту всё равно рекомендуют в течение 30 дней контролировать общее самочувствие, температуру тела и наблюдать за местом укуса. При ухудшении состояния следует незамедлительно обратиться в медучреждение.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся вам помочь.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 мая 2022, в 14:49
А если сразу принять Йодантипирин?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 мая 2022, в 20:29
ппц будет
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!