Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если сосед оставляет машину на газоне?

Автор:
4 ноября 2020, в 07:00
Просмотров: 6993

Рассказываем, как бороться с парковкой на газонах.

– У нас во дворе есть специальная парковка для автомобилей, но сосед упёрто ставит машину на газон под окнами. Говорит: «Паркуюсь где хочу, какое мне до этого дело?» Подскажите, как поступить в данной ситуации?

В Кодексе об административных правонарушениях РФ не предусмотрено наказаний за парковку на газонах. В ПДД содержится упоминание лишь об остановке и стоянке, но про какие-либо зелёные насаждения в ней тоже нет ни слова.

Как пояснил автоюрист Николай Черезов, стоянка машины на газоне может считаться правонарушением, если это предусмотрено в региональных законах:

— Отсутствие точного термина в федеральных законах ещё не говорит о том, что наказание за стоянку на газоне неправомерно. Ответственность за данное правонарушение, как правило, предусмотрена в законах субъектов. В Кировской области такой закон есть.

Пункт 2.19 Правил внешнего благоустройства Кирова определяет газон как «участок поверхности, предназначенный для произрастания диких или искусственно сеяных трав, цветов и мелких кустарников».

Согласно статье 4.3 закона Кировской области «Об административной ответственности» размещение транспортных средств на газонах и других озеленённых территориях влечёт наложение административного штрафа:

  • на граждан – в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;

  • на должностных лиц – от 5 тысяч до 40 тысяч рублей;

  • на юридических лиц – от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Контроль за соблюдением требований Правил внешнего благоустройства в Кирове осуществляют сотрудники теруправлений. Как пояснили в администрации города, для этого проводятся рейды, в ходе которых фиксируют факты нарушений, затем направляют запросы в ГИБДД для получения информации об автовладельцах, после чего нарушителей приглашают заказным письмом для составления протокола об административном правонарушении.

Если соседи постоянно паркуют машину на газоне, вы можете обратиться в ГИБДД либо в территориальное управление по своему району, сообщив дату и время правонарушения и приложив фото- или видеоматериалы.

Коротко о главном:

1. В КоАП РФ не предусмотрено наказаний за парковку на газонах.

2. Стоянка машины на газоне может считаться правонарушением, если это не предусмотрено в региональных законах.

3. В Кировской области действует закон «Об административной ответственности», который предусматривает штраф за парковку на газонах.

4. Жалобы можно направлять в ГИБДД либо в территориальное управление по своему району.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

фото: nversia.ru


 
Все соцсети
Комментарии
31
 
 
Комментарии (31)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 11:08
В Москве недавно на такой Генендваген ведро дерьма сбросили и строймусора. Доступно объяснили, что [ой]к.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 11:33
есть статья, а куда смотрят зеленые? по этой статье можно в кирове так обоготиться, что Рокфеллеру и не снилось! На вырученные деньги можно сделать город сад!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 11:35
все кто должен следить за такими нарушениями, им это наф--г не надо, рожденный в хлеву не может знать, как должно быть хорошо и чисто.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 11:58
Выкрутить из всех колёс золотники и положить рядом.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 12:00
еще можно на горячий капот разбить яйцо, на всю жизнь запомнит яичницу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 12:41
пожарь на своем капоте глазунью,если успел огородить цепочкой место во дворе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 14:20
у меня вообще машины нет, хожу пешком, укрепляю сердечную мышцу
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 19:11
ешо один хейтеришка?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 20:19
сам ты [ой]теришка
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 12:36
согласно этому определению, все что не асфальт - это газон. а за ходьбу по газону жалобщик на стоянщика на газоне также может нанести урон своему бюджету.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 14:22
с чего ты решил, что жалобщик ходит по газону, он может из окна увидеть, к примеру
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 17:21
вот это правильно, по-нашему! увидел, записал, передал куда следует. продолжайте наблюдение!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 20:22
только ски так делают
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 20:21
а всё что не мужик-это [ой]дон
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 23:20
у вас жена мужик?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 12:37
и что делать с "газоном" зимой, когда вместо трав тут укатанная площадка?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 12:46
олешенька! ты же говорил,што у тебя типа вилла? и машина за забором,кто тебе укатывает в твоем дворе?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 13:25
Мне никто не указывает, да.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 20:25
[ой]й галандский нашёлся)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 14:20
вот для чего нужны ограждения, а многие тут вонь подняли, что не нужны они...значит нужны плоучается
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 15:36
Ничего это теруправление и гибдд не делает, никаких рейдов никто из них не совершает, у меня от них куча отписок, на днях отправлю всю переписку на сайт администрации правительства РФ
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 16:34
В пдд нет слова "газон".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 18:14
олеша. кто тебе во дворе твоего владения укатал газон? боюся заехати на ПАРШЕ.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 18:29
ты что, уже выехал из автосервиса на своем парше? далеко не отъезжай, снова скоро обратно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 19:05
пока не выехала-жду и пью кофэ с булкой и колбасой от мираторгу.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 23:18
можно два парша купить, на одном едешь второй из ремонта забирать. так владельцы роверов делают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 ноября 2020, в 16:39
в новой редакции КоАП все предусмотрено против таких наглецов на джипах.и это правильно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 ноября 2020, в 08:15
Кругом одни стукачи.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 ноября 2020, в 19:57
отлавливать таких и скармливать бродячим псам в приютах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 ноября 2020, в 12:18
Как решается вопрос с вяЦким огораживанием цепями во дворах?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 ноября 2023, в 17:30
По улице красной зорь 1 ставить машину на газоне