650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если ребёнок на морозе лизнул качели?

Автор:
9 января 2023, в 18:42
Просмотров: 1677

Детские травмы в морозную погоду далеко не редкость. Рассказываем, что делать родителям, если на прогулке чадо решило исследовать окружающий мир опытным путём и прилипло языком к металлической конструкции качелей.

Почему язык прилипает к холодному металлу?
Дело в том, что тепло всегда стремится уравнять температуру, а потому движется от источника тепла к более холодным участкам. Когда человек прикасается языком к холодному железу, поверхность поглощает тепло языка быстрее, чем организм успевает его восполнить. Слюна при этом замерзает.
Что делать, если ребёнок лизнул качели на улице?
Не паниковать, хотя сохранять самообладание не так-то просто рядом с кричащим отпрыском. Для того чтобы освободить ребёнка из плена железной конструкции, нужно просто полить её тёплой водой. Если у вас не оказалось под рукой термоса с горячей жидкостью, смело отрывайте кожу от железки как есть. Раны, которые в таком случае получит ребёнок, скорее болезненны, чем опасны. Дома их достаточно будет промыть водой и обработать перекисью водорода. Если рана обширна, естественно, следует обратиться к врачу.
Как обезопасить ребёнка от обморожения?
В морозную погоду на улицу следует выходить в тёплой одежде. Лучше всего одеваться многослойно, так как тепло сохраняется именно под слоями одежды. Перед выходом из дома нужно воздержаться от использования крема, тем более на лице. Обувь нужно подбирать свободную и следить за её состоянием, чтобы она всегда была сухой.
Также перед прогулкой нужно плотно поесть, ведь на холоде организм перерабатывает намного больше энергии, чтобы побороть непогоду. Находясь на улице, нельзя терпеть неприятные ощущения в конечностях. Если вы почувствовали, что руки и ноги начали замерзать, то нужно срочно начать их разминать. Также при первых признаках обморожения нужно своевременно вернуться в тёплое помещение и начать согревать повреждённую часть тела. Если рекомендации не помогли и обморожение всё же произошло – незамедлительно обратитесь в больницу.
Фото: giphy.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!