Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Что делать, если пособия по безработице лишили из-за пропущенного уведомления?

Автор:
5 февраля 2021, в 15:47
Просмотров: 7666

Рассказываем, как восстановить выплаты по безработице после неявки на перерегистрацию.

– Служба занятости лишила меня пособия из-за того, что я не пришла на явку. Мне сказали, что уведомление прислали по почте и что оно было доставлено. У себя на почте я ничего не нашла. Что мне делать? Я не могу доказать, что письма не получила и не видела.
Действительно, по ст. 35 закона «О занятости населения в Российской Федерации» нарушение безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации является основанием для приостановки выплаты пособия на срок до одного месяца. Выплата приостанавливается со дня, который следует за днём последней явки гражданина на перерегистрацию. При этом срок, в который безработный не получает деньги, засчитывается в общий период выплаты пособия, сообщили в государственной службе занятости населения Кировской области.
Заметим, что ранее приостановленная выплата пособия возобновляется автоматически после истечения установленного срока. Также гражданин сохраняет в этот период статус безработного, а служба занятости продолжает искать ему работу.
Что делать, если пособия по безработице лишили из-за пропущенного уведомления?
В ЦЗН заметили, что это общий алгоритм, но каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. Поэтому они советуют обратиться с проблемой в центр занятости для выяснения всех обстоятельств.
Пособие назначается гражданину с первого дня признания его в качестве безработного и выплачивается ежемесячно. Но чтобы получать деньги, необходимо регулярно проходить перерегистрацию в установленные службой занятости сроки, но не более двух раз в месяц. Узнать о дате, времени и форме регистрации или перерегистрации можно при личном посещении центра занятости, по электронной почте, через личный кабинет на портале «Работа в России» или на сайте госуслуг. Кировчане могут записаться на личный приём в центр занятости или получить консультацию, в том числе о дате и времени следующей перерегистрации, по телефонам горячей линии.

Коротко о главном:
1. В случае неявки на перерегистрацию в качестве безработного могут приостановить выплату пособия на срок до одного месяца.
2. После истечения установленного срока выплата пособия автоматически возобновляется, при этом человек не теряет статус безработного.
3. Каждый случай индивидуален и при возникновении проблем с перерегистрацией лучше обратиться в центр занятости.
4. Перерегистрацию необходимо проходить в установленные службой занятости сроки, но не более двух раз в месяц.
5. Узнать о дате, времени и форме регистрации или перерегистрации можно при личном посещении центра занятости, по электронной почте, через личный кабинет на портале «Работа в России» или сайте госуслуг.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: trudkirov.ru, pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!