650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

23 февраля: что за праздник и почему мы его отмечаем?

Автор:
22 февраля 2023, в 14:17
Просмотров: 4214

Рассказываем, когда 23 февраля стал официальным праздником и какое значение несёт День защитника Отечества.

Как зародился праздник?
Традиция праздника зародилась ещё в 1918 году, когда была создана Рабоче-крестьянская Красная армия. Произошло это не в феврале, а 28 января. В 1919 году 23 февраля начали отмечать День Красного подарка, приуроченный к годовщине боёв красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой в Первую мировую войну.
С 1920 по 1921 год праздник не отмечали и решили вернуть его только в 1922 году постановлением президиума ВЦИК о четвёртой годовщине РККА. В 1946 году 23 февраля стал Днём красной армии и Военно-морского флота, а современное название праздника утвердили в 1995 году. С 2001 года этот день стал официальным выходным.
В чём суть праздника?
Праздник 23 Февраля призывает вспомнить историю страны и её героев, которые, не задумываясь, встали на защиту Отечества, однако в современной трактовке его значимость ослабла. Сейчас принято поздравлять мужчин всех возрастов и тех, кто не имеет никакого отношения к армии.
Какие традиции существуют на 23 Февраля?
Праздник отмечается на общенациональном уровне, как в семьях, так и на работе. Традиционно в честь Дня защитника Отечества мужчинам дарят подарки.
Важная традиция связана с мемориалами героям войн. Важно посетить их в День защитника Отечества, отдав дань памяти их подвигам. Также по всей России 23 февраля проводят праздничные митинги, парады и концерты возле мемориалов. Самые массовые из них проходят в Москве у Кремля и на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. Завершает праздничный день торжественный салют.
23 февраля поздравляют только мужчин?
В советской армии в большинстве своём служили мужчины, поэтому массовые поздравления получают именно представители сильного пола. Несмотря на это, 23 февраля поздравлений заслуживают и женщины, находящиеся в рядах российской армии.
В каких ещё странах отмечают День защитника Отечества?
День защитника Отечества отмечают не только в России. Праздничные торжества и парады проводят в следующих странах:
  • Беларусь;
  • Эстония;
  • Латвия;
  • Таджикистан;
  • Южная Осетия;
  • Абхазия;
  • Киргизия;
  • Армения.
Фото: vplate.ru

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2023, в 16:49
Вот именно героев! А не всех "мужиков" подряд.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2023, в 22:12
Больше всех бухают те,кто к армии никогда никакого отношения не имел! Как и в день ВДВ....
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!