650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Интервью
  • «Здоровая настороженность». Судмедэксперт о том, почему умерших от COVID-19 хоронят в закрытых гробах и можно ли подхватить корону в процессе вскрытия

«Здоровая настороженность». Судмедэксперт о том, почему умерших от COVID-19 хоронят в закрытых гробах и можно ли подхватить корону в процессе вскрытия

Автор:
29 октября 2021, в 07:59
Просмотров: 3734

Алексей Решетун знаменитый в России судмедэксперт. Он приезжал в Киров в конце октября. И выступил в городском Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) с двумя лекциями: «Посмертные изменения: что происходит с телом после смерти» и «Как курение влияет на организм». Встречи с экспертом организовали и в рамках проекта «Энергия науки». Мероприятия прошли в формате ток-шоу: в то время как учёный читал лекции, слушатели могли задавать эксперту вопросы и даже спорить с ним.

Свойкировский не упустил возможность поговорить с Алексеем. На встрече с нашим журналистом судмедэксперт рассказал о том, вредны ли вэйпы, одинаково ли курение сказывается на здоровье мужчин и женщин и почему пациентов, умерших от коронавируса, хоронят в закрытых гробах.

Во многих источниках, когда говорят о вас, то называют писателем, фотографом, судебно-медицинским экспертом, путешественником, блогером. Расскажите, какую из перечисленных деятельностей вы бы поставили на первое место и возможны ли все эти направления деятельности рассматривать по отдельности?

– Для того, чтобы быть путешественником, надо путешествовать. Но в последнее время этого делать не получается. Для того, чтобы быть фотографом, надо фотографировать. Но в последние годы этого, к сожалению, тоже не получается по разным техническим причинам. Хотя раньше, даже в National Geographic мои фотографии были опубликованы. Для того, чтобы быть писателем, надо писать книги. Причём книги настоящие, а не то, что пишу я, потому что это несерьёзная литература. Какой я писатель? Я просто судебный медицинский эксперт.

«Здоровая настороженность». Судмедэксперт о том, почему умерших от COVID-19 хоронят в закрытых гробах и можно ли подхватить корону в процессе вскрытия

Вас, наверное, уже не раз спрашивали, но всё-таки, почему вы решили заниматься именно судебно-медицинской экспертизой?

– А что может быть лучше?

Например, для меня – журналистика.

– В первую очередь, это любовь к анатомии, а уже потом всё остальное. У каждого свой склад восприятия жизни и отношения ко всему. Кто-то по сути своей физически не может заниматься журналистикой: боязнь сцены, скудность языка, какая-то скованность в общении с людьми. Хотя, например, без камер и без диктофона, человек прекрасно может общаться. В моём случае это интерес плюс какие-то фамильные задатки. Мои родители и сестра тоже врачи.

В чём заключаются ключевые моменты работы судмедэксперта? Чем он отличается от патологоанатома?

– Вообще в медицине работают люди с определённым складом характера. Здоровый цинизм нужен обязательно – без него в медицине делать нечего. Иначе, если через себя всё пропускать, то долго не проработаешь, и толка от такой работы не будет никакого – человек выгорит за год и не сможет оказать никакой помощи.

Думаю, что главные ключевые качества судмедэксперта – это внимательность, и принципиальность. Не скажу, что это не свойственно другим специалистам, но в моей работе это, наверное, стоит на первом месте.

Если говорить вкратце о том, чем отличаются судмедэксперты от патологоанатомов, то патологоанатом не исследует насильственную смерть. Он исследует биопсийные, операционные и ампутационные материалы, а также ненасильсственную смерть. К таким относится смерть в больницах (от каких-то заболеваний) или домашняя смерть, но при установленном диагнозе и при наличии медицинских документов. Если на теле отсутствуют повреждения или в обстоятельствах смерти нет каких-то подозрительных моментов – тогда исследовать тело может патологоанатом. Он не несёт уголовную ответственность лично за своё заключение и подчиняется главному врачу больницы, так как входит в штатное медучреждение. Всё остальное делает судмедэксперт.

Мы изучаем всю насильственную смерть, смерть неизвестных лиц, внезапную, скоропостижную, смерть без обстоятельств, смерть детей и так далее.

Также судмедэксперт несёт личную уголовную ответственность за любое своё заключение: мы каждый раз подписываемся под статьями уголовного кодекса о том, что предупреждены о даче заведомо ложных заключений. А ещё, в отличае от патологоанатома, судебный медицинский эксперт не подчиняется главному врачу, даже если морг находится на территории больницы.

Бывает ли такое, что деятельность патологоанатома и судмедэксперта пересекаются?

– Постоянно. У патологоанатома с судмедэкспертом в меньшей степени, конечно. Потому что они, если натыкаются на какие-то признаки насильственной смерти, то, по закону, обязаны остановить вскрытие и через ОВД или УМВД передать труп для дальнейшей судебно-медицинского исследования.

Мы же постоянно исследуем ненасильственную смерть, потому что, как правило, причиной большинства случаев внезапной или скоропостижной смерти является какое-либо заболевание. Но для того, чтобы это понять, нужно сначала провести вскрытие. Поэтому мы очень часто имеем дело с тем, чем занимаются патологоанатомы, в то время как они нашей работой заниматься не имеют права. Вот на этой грани мы периодически советуемся друг с другом, постоянно консультируемся: и они с нами, и мы с ними.

«Здоровая настороженность». Судмедэксперт о том, почему умерших от COVID-19 хоронят в закрытых гробах и можно ли подхватить корону в процессе вскрытия

На одном из ток-шоу в ИЦАЭ вы рассказывали о том, почему организм человека восприимчив к курению. Расскажите для наших читателей, которые не смогли посетить лекцию, почему люди курят?

– Потому что человек по натуре по своей слаб и зависим. Люди легко впадают в определённые зависимости, легко оказываются под влиянием других людей и вредных привычек тоже. Человек очень часто не имеет своих собственных мыслей, руководствуется какими-то чужими мнениями и на этой основе формулирует свою позицию относительно разных вопросов, например, той же вакцины, да чего угодно вообще. А всё потому, что человек склонен к самоутешению и маскировке от проблемы.

Назовите несколько основных причин, почему человеку не стоит курить?

– Она, наверное, всё же одна: курение убивает человека. Не так важно даже то, что от этого страдают и те, кто находится рядом с курильщиком. В первую очередь, такой человек убивает сам себя. Мне кажется, этого достаточно.

Курение одинаково вредит и женщинам, и мужчинам или всё-таки есть какие-то отличия по половому признаку?

– Если учесть тот факт, что никотин действует плохо на репродуктивную функцию и на плод конкретно, то можно сказать, что женщине курить опаснее. Особенно если она беременна.

«Здоровая настороженность». Судмедэксперт о том, почему умерших от COVID-19 хоронят в закрытых гробах и можно ли подхватить корону в процессе вскрытия

Многие считают, что электронные сигареты более безвредные и поэтому являются альтернативой для обычных сигарет, так ли это на самом деле? И почему вейпы тоже не безопасны?

– Это не так. И у вейпов, и у обычных сигарет есть минусы. Да, у электронных нет каких-то механических частиц, которые повреждают дыхательные пути, та же сажа, например. Но при этом в вейпах есть куча химических веществ, которые при нагревании вредят всему организму.

У многих моих знакомых, которые перешли на электронные сигареты, появились панические атаки. Получается, что вейпы напрямую влияют на нервную систему человека?

– Одно из основных заблуждений людей в том, что они думают только о каких-то локальных проблемах в организме. Например, алкоголь – это печень, об этом все знают. Сигареты – это лёгкие, и об этом тоже все знают. Но табак и никотин также, как и этанол (этиловый спирт), действуют на организм человека универсально: всё это попадает в кровь. А она в свою очередь циркулирует по всему организму человека, соответственно, и этанол, и никотин путешествуют вместе с ней. Именно поэтому при курении всегда страдает весь организм и головной мозг тем более, так как он крайне подвержен гипоксии (гипоксия – пониженное содержание кислорода в организме или в отдельных его органах и тканях – прим. ред.). При курении уровень гипоксии в крови всегда очень высокий.

Кто-то считает, что некурящим легко говорить: брось и всё. Существуют ли вообще способы быстро бросить курить?

– Это всё разговоры в пользу бедных. Если человек хочет бросить курить, то он берёт и бросает.

«Здоровая настороженность». Судмедэксперт о том, почему умерших от COVID-19 хоронят в закрытых гробах и можно ли подхватить корону в процессе вскрытия

В России сейчас новая волна коронавируса. Вопрос об уже умерших от заболевания пациентах всегда интересовал людей особенно остро. Расскажите, могут ли трупы распространять COVID-19? И почему пациентов, умерших от коронавируса хоронят в закрытых гробах, если заразными, по мнению ВОЗ, могут быть только лёгкие человека?

– На мой взгляд, тела умерших от коронавируса не могут распространять заболевание. Трупы таких людей упаковывают в чёрные мешки только потому что перестраховываются. Инфекция не изучена до конца и всегда лучше перестраховаться.

Отмечу, что при захоронении умерших от COVID-19 не применяется таких жёстких мер, как при захоронении трупов с особо опасными инфекциями [чума, холера, сибирская язва и др.], когда тела пересыпают специальными веществами, кремируют.

Люди на похоронах по-всякому себя ведут: кто-то лезет целоваться к покойнику, кто-то пытается хватать его за руки. Гробы с закрытой крышкой – это здоровая настороженность. Возможно, когда коронавирус изучат подробнее, процедура захоронения изменится. Но, по-моему, всегда лучше перестраховаться.

Может ли патологоанатом заразится при вскрытии тела больного короновирусом?

– Вероятность заражения есть всегда, причём патологоанатом может заразиться не только коронавирусом. Но мне кажется, чтобы что-то подхватить, нужно просто не иметь никаких элементарных знаний в области самосбережения и стараться заболеть самому.

Мы [судмедэксперты], например, и до коронавирусной инфекции работали в респираторах, халатах, перчатках, шапках и нарукавниках – это элементарные принципы самосохранения. Если человек, который работает с трупным материалом, дружит с головой, то он будет соблюдать необходимые правила. Да, это тяжело, но здоровье-то дороже.

«Здоровая настороженность». Судмедэксперт о том, почему умерших от COVID-19 хоронят в закрытых гробах и можно ли подхватить корону в процессе вскрытия

Чтобы завещать тело науке или стать донором органов для другого человека обязательно быть полностью здоровым?

– Нет, необязательно. Но это две разные проблемы в принципе: быть донором органов – это одно, а завещать тело науке – совсем другое. Априори, по закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», каждый человек считается согласным быть донором органов посмертно – так работает презумпция согласия. Она не действительна только в том случае, если у человека есть какой-то юридически оформленный отказ. Я, например, сознательно являюсь потенциальным донором органов. У меня в телефоне есть медицинская карта, в которой написано, что, если со мной что-то случится, я не против.

А вот завещать тело науке сейчас практически невозможно. Нельзя просто сказать: «После моей смерти отдайте тело университету, пусть занимаются студенты». В советское время это было возможно, сейчас – нет. Всё из-за того, что наша законодательная система несовершенна: всё так запутано и бюрократизировано, а некоторые моменты настолько не согласованы, что ни один вуз за это даже браться не будет, к сожалению.

Насколько мы поняли по вашему инстаграму, вы очень музыкальный человек. Скажите, какая песня у вас ассоциируется с Вяткой?

– Не песня, а целый альбом – «Письма капитана Воронина. Концерт в Вятке» группы БГ. Старый-старый альбом, записанный лайфом, но он и правда один из моих любимых. Вятских групп я, к сожалению, никаких не знаю. Но этот альбом БГ в моём плэй-листе всегда на одном из первых мест.

«Здоровая настороженность». Судмедэксперт о том, почему умерших от COVID-19 хоронят в закрытых гробах и можно ли подхватить корону в процессе вскрытия

На встречу с Алексеем Решетуном в Кирове пришли сотни человек. И это не последний эксперт, который посетит город в 2021 году. Несколько месяцев назад, по приглашению организаторов проекта «Энергия науки», в регион уже приезжали социолог Виктор Вахштайн и токсиколог Алексей Водовозов.

Фото: Свойкировский.рф

Все соцсети
Комментарии
6
 
Комментарии (6)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2021, в 08:06
"толка от такой работы не будет никакого"- - не толка , а толку
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2021, в 08:11
Не перечь любителю журналистики!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 октября 2021, в 08:10
И чем же знаменит в России этот судмедэксперт, и жнец, и на дуде игрец, ответь мне, о любитель журналистики!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 октября 2021, в 14:03
У него написано несколько книг и он занимается просветительской работой
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 30 октября 2021, в 08:16
Так мы все, собственно, по некоторым статьям с 14 и по всем с 16, такую подписку даем. И даже те, кто самолично не рамписывался, ответственность несут тоже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 октября 2021, в 14:37
Чутье подсказывает- второй кашпировский....
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!