Новости о пенсии Переговоры Россия/Украина Новые законы и инициативы
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Взятка 1,5 миллиона рублей: в отношении Быкова возбудили ещё два уголовных дела
 

Взятка 1,5 миллиона рублей: в отношении Быкова возбудили ещё два уголовных дела

Автор:
13 апреля 2020, в 16:25
Просмотров: 4716

В отношении бывшего мэра Кирова и экс-председателя регионального Заксобрания Кировской области Владимира Быкова возбудили ещё два уголовных дела.

Напомним, бывший чиновник подозревается в получении взятки 7,8 млн рублей в 2014 - 2016 годах за заключение договоров с АО «АТП» на поставку топлива.

В ходе расследования уголовного дела следователи выявили новые эпизоды. Выяснилось, что в 2014-2017 годах Быков содействовал предпринимателю в хищении средств АО «АТП», выделяемых на закупку топлива.

- Было организовано заключение договоров по поставке нефтепродуктов на общую сумму более 236 миллионов рублей, - отметили в СУ СК РФ по Кировской области. - Общая разница между стоимостью нефтепродуктов, не соответствующих условиям договоров под видом дизельного топлива, и стоимостью такого же объёма приобретённых нефтепродуктов составила более 22 миллионов рублей. Они были похищены неустановленным на данный момент предпринимателем.

За пособничество в мошенничестве в особо крупном размере в отношении Быкова было возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 33 («Пособничество в растрате») и ч. 7 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Кроме того, бывшего мэра подозревают в особо крупной взятке (ч. 6 ст. 290 УК РФ) - 1,5 миллиона рублей. По версии следствия, в 2011 году он получил деньги через посредника за помощь в заключении договоров предоставления прав на программное обеспечение, поставки оборудования и оказания услуг по сопровождению внедрения электронной системы оплаты проезда, а также обеспечение последующего финансирования с ООО «Удобный маршрут».

Владимир Быков всё ещё находится под домашним арестом. Решается вопрос о предъявлении ему окончательных обвинений. На имущество бывшего чиновника наложен арест.



 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!