Волонтёры разругались из-за 100 тысяч рублей, собранных для пса Рэда

На днях куратор сообщества помощи животных «ЛапуДай» Алёна Шкляева сообщила о конфликте из-за средств, собранных для пса Рэда, угодившего мордой в капкан.

Напомним, в конце 2020 года пёс по кличке Рэд попал мордой в капкан. 14 декабря вечером волонтёры поймали собаку в районе улицы Калинина и отвезли в клинику. Рэд выжил, однако из-за капкана ему удалили нос. Собаке планировали провести пластику, чтобы восстановить морду. Позже Рэду нашли хозяев.

На лечение пса собирались средства. Итоговая сумма составила более 150 тысяч рублей. По факту на помощь собаке потратили около 50 тысяч.

Позже, по словам куратора сообщества «ЛапуДай» Алёны Шкляевой, к ней начали поступать угрозы от трёх волонтёров. Последние, по словам женщины, стали требовать оставшиеся деньги. После отказа они настроили новых хозяев Рэда против зоозащитницы.

– Сейчас узнаю от других людей, пластику хозяева Рэда не хотят делать, да и меня хотят внести в чёрный список, не желают общаться со мной, не хотят делать для всех неравнодушных видео, – написала Алёна Шкляева. – Спросила Юлию – хозяйку Рэда, когда в клинику пойдём, а она пишет, что пойдут без меня и готовы оплатить всё сами, так как Рэд домашний.

Алёна Шкляева спросила у участников сообщества «ЛапуДай», как распорядиться оставшимися деньгами. Она предложила оплатить строительство вольера для Рэда, помочь другим нуждающимся животным или вернуть средства тем, кто их отправлял. Также активистка опубликовала все отчёты по тратам на Рэда и список всех неравнодушных, кто отправил деньги.

Фото: vk.com/lappuday