В процессе реставрации трёхвековая Приказная изба обзавелась пластиковыми окнами

В Приказной избе, которую сейчас реставрирует ООО «СМУ-9», заменили окна. Активистов возмутило, что подрядчик установил пластиковые стеклопакеты вместо деревянных с отличной от оригинальной расстекловкой.

По фото, опубликованным в телеграм-канале «Архитектура и урбанистика», видно, что окна объекта культурного наследия федерального значения начала XVIII века украшают коричневые пластиковые стеклопакеты. Активисты уже направили обращение в прокуратуру Первомайского района города Кирова.


Напомним, что по проекту реставрации, который опубликовали в марте 2022 года, Приказная изба должна обзавестись деревянной черепицей, двумя башенками со стальным покрытием, деревянным крыльцом, дверью и элементами декора. Фасад дома, согласно проекту, уже перекрасили в коричнево-красный цвет.
UPD: Мастер строительного участка прокомментировал эту ситуацию порталу Свойкировский.
– С обеих сторон мы установили деревянные окна, – уточнил подрядчик.
Позже активисты опубликовали на своей странице в телеграм сообщение о том, что они дождутся официального подтверждения от прокуратуры и отправят ответ.
– Претензия по оригинальности остекления остаётся в силе. Надеемся, что прокуратура найдёт подтверждение наших слов и обяжет подрядчика восстановить оригинальное остекление, – добавили в телеграм-канале «Архитектура и урбанистика в Кирове».
Фото: управление госохраны ОКН по Кировской области; t.me/urban_kirov