Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В процессе реставрации трёхвековая Приказная изба обзавелась пластиковыми окнами
 

В процессе реставрации трёхвековая Приказная изба обзавелась пластиковыми окнами

Автор:
27 ноября 2022, в 15:16
Просмотров: 1349

В Приказной избе, которую сейчас реставрирует ООО «СМУ-9», заменили окна. Активистов возмутило, что подрядчик установил пластиковые стеклопакеты вместо деревянных с отличной от оригинальной расстекловкой.

По фото, опубликованным в телеграм-канале «Архитектура и урбанистика», видно, что окна объекта культурного наследия федерального значения начала XVIII века украшают коричневые пластиковые стеклопакеты. Активисты уже направили обращение в прокуратуру Первомайского района города Кирова.
В процессе реставрации трёхвековая Приказная изба обзавелась пластиковыми окнами
В процессе реставрации трёхвековая Приказная изба обзавелась пластиковыми окнами
Напомним, что по проекту реставрации, который опубликовали в марте 2022 года, Приказная изба должна обзавестись деревянной черепицей, двумя башенками со стальным покрытием, деревянным крыльцом, дверью и элементами декора. Фасад дома, согласно проекту, уже перекрасили в коричнево-красный цвет.
В процессе реставрации трёхвековая Приказная изба обзавелась пластиковыми окнами
UPD: Мастер строительного участка прокомментировал эту ситуацию порталу Свойкировский.
– С обеих сторон мы установили деревянные окна, – уточнил подрядчик.
Позже активисты опубликовали на своей странице в телеграм сообщение о том, что они дождутся официального подтверждения от прокуратуры и отправят ответ.
– Претензия по оригинальности остекления остаётся в силе. Надеемся, что прокуратура найдёт подтверждение наших слов и обяжет подрядчика восстановить оригинальное остекление, – добавили в телеграм-канале «Архитектура и урбанистика в Кирове».
Фото: управление госохраны ОКН по Кировской области; t.me/urban_kirov

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2022, в 15:23
Откуда взяли 300 лет, в 1974 году её возвели с нуля, там были только остатки фундамента и то не факт, что этой избы. Свидетель.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2022, в 18:01
Не скажи! Там крыши толком не было, окон тоже, но подвал и стены (включая внутренние) были вполне сохранные. Кирпич старинный, другого формата, дыры заделывали -собирали по городу со старых домов такой же. Столярка -да, вся новая, крыша тоже, стены подлатать пришлось, но в основном -оригинал!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2022, в 22:21
Свидетель явно попутал; там снесли до основания каменные здания лавок, которые стояли полукругом и закрывали весь вид на эту избу, её и не видно было -развалюха ободранная. Отреставрировали качественно тогда. Интересно, как сейчас сделают?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 ноября 2022, в 19:46
Где вы пластик увидели? Окна из дерева.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2022, в 00:53
Осталось сайдингом облить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2022, в 08:22
Кто докажет как было?? Может у кого то есть фото?? Свидетель похоже за 70и мог попутать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2022, в 13:18
Кабаку быть!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2022, в 13:49
Там раньше была я помню пивоварня и квасной цех.?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2022, в 15:22
там чего только не было. Внизу, в подвале, печь была -сушку пекли. В окрестных лавках была кондитерская, пивом торговали -точно, чем ещё -историки подскажут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 ноября 2022, в 16:20
Продолжаются реставрационные работы на объекте культурного наследия Приказная изба.

В социальных сетях и СМИ появилась информация о том, что в историческом здании установили пластиковые окна взамен деревянных.

⚡⚡Слухи безосновательны и не соответствуют действительности! Разъясняем непосредственно на месте.

Комментируют директор краеведческого музея Юрий Балыбердин и сотрудник управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области Иван Бережных.

https://vk.com/kokm43?w=wall-42595559_8116%2Fall
Е
 
Евгения Лубнина
Ссылка на комментарий 28 ноября 2022, в 16:26
Добрый день! Информацию обновили! https://kirov-portal.ru/news/poslednie-novosti/podryadchik-oproverg-informaciyu-o-plastikovyh-oknah-u-prikaznoj-izby-32066/