В Ленинском районном суде допросили личного секретаря Андрея Плитко

В Ленинском районном суде продолжают рассматривать уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко. Сегодня, 22 октября, допросили личного секретаря Плитко. Об этом из зала суда сообщил журналист издания «Бизнес Новости».

Как сообщает СМИ, в суд явилась Ирина Серенкова, фактический секретарь Андрея Плитко. Она составляла график работы начальника, занималась исходящей документацией, а также вела электронный график всех заранее запланированных встреч бывшего заместителя губернатора и сводила запросы от других структур. Однако у Плитко были и не запланированные встречи.

По словам Серенковой, Плитко и Алексей Шургин состояли в рабочих отношениях. Как рассказала секретарь, из подконтрольных министров Андрей Плитко особенно выделял Николая Коева, Юрия Палюха и Шургина. Встречи с министрами могли длиться от получаса до нескольких часов.

– Кроме того, вместе со свидетелем в суде очень подробно обсуждался вопрос курения Андрея Плитко. Как утверждала Ирина Серенкова, вице-губернатор курил либо во дворе правительства области, либо в специальной курилке. Чаще всего компанию Плитко составляли Коев, Палюх, Шургин. Перекуры, по словам свидетеля, длились минут 15 – раз в полтора-два часа. Как только Плитко (примерно в последние 2-3 месяца нахождения на службе) перешёл на электронные сигареты, то походы в курилку стали реже, – пишут «Бизнес Новости».

Напомним, что вице-губернатора Андрея Плитко обвиняют в 18 эпизодах взяточничества.

Фото: Свойкировский.рф