В «Куприте» объяснили, почему решили оспорить снижение «мусорного» тарифа

По мнению руководства «Куприта», решение Региональной службы по тарифам об изменении тарифа на мусор для регионального оператора с 1 сентября 2019 года противоречит федеральному законодательству. Иск о признании решения недействительным подан в Кировский областной суд и зарегистрирован 10 сентября. Дата первого заседания пока не назначена.

Как пояснили в «Куприте», они считают нарушением федерального законодательства то, что РСТ на основании предписания ФАС посчитала затраты на транспортировку, взяв фактические денежные затраты регоператора и исключив их как экономически необоснованные. По мнению регоператора, эти затраты были необходимы для оказания услуги, а приоритетным способом определения экономической обоснованности расходов по закону являются торги, через которые выбирались подрядчики по транспортированию отходов.
- Требование по формированию цены на транспортирование отходов по результатам торгов установлено при проведении конкурсного отбора регионального оператора и закреплено в соглашении с Министерством энергетики и ЖКХ Кировской области. Результаты проведённых торгов легли в основу экономически обоснованных затрат по статье «транспортирование ТКО» в тарифе регионального оператора АО «Куприт». Иной методики расчёта расходов на транспортирование ТКО не имеется, - добавили в компании.
Напомним, Региональная служба по тарифам Кировской области после предписания ФАС приняла решение о снижении тарифа на вывоз мусора. С 1 сентября тариф уменьшился на 15,7% и составил 809,20 рубля за кубометр с учётом НДС вместо 960,68 рубля. С уменьшением единого тарифа должна уменьшиться и плата граждан. Так, жители многоквартирных домов в Кирове будут платить 4,18 рубля за квадратный метр, в Кирово-Чепецке – 3,98 рубля, жители частного сектора в Кирове - 116,79 рубля с человека, а Кирово-Чепецка - 111,27 рубля с человека. Плата для остальных жителей области составит 97,78 рубля.
Ранее Федеральная антимонопольная служба вынесла предписание РСТ и потребовала убрать из тарифа регионального оператора по обращению с ТКО часть затрат на транспортировку, а также изменить финансирование строительства полигона в Осинцах.
После этого в «Куприте» заявили, что не смогут закупить новые мусоровозы и организовать мусороперегрузочные станции, так как у них не будет достаточного количества средств на создание транспортной инфраструктуры.
Фото: kirovreg.ru