650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • ФАС признала завышенным мусорный тариф в Кировской области и предписала его пересчитать
 

ФАС признала завышенным мусорный тариф в Кировской области и предписала его пересчитать

Автор:
2 августа 2019, в 09:15
Просмотров: 2445

Федеральная антимонопольная служба России в ходе внеплановой проверки Региональной службы по тарифам Кировской области обнаружила нарушения при формировании тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО для АО «Куприт». Антимонопольщики проверяли обоснованность тарифа на вывоз ТКО, которые установила РСТ, после жалоб кировчан.

Ответ ФАС опубликовал на своей странице общественник, председатель совета старших по домам Валерий Семенищев. Он напомнил, что осенью 2018 года было собрано около 7 тысяч подписей под обращением к президенту, правительству РФ и ФАС России с просьбой проверить коммунальные тарифы в Кировской области и отдельно - тариф для «Куприта». По этим обращениям и проводили внеплановую проверку.

В тексте решения говорится, что РСТ нарушила положения закона «Об отходах производства и потребления» в части ценообразования на обращение с мусором и теперь должна устранить нарушения при формировании тарифов на захоронение ТКО для ООО «Центральный полигон» и на услугу регионального оператора для АО «Куприт». Пересчитать должны более 300 млн рублей:
- Исключить из состава НВВ АО «Куприт» экономически необоснованные расходы по статье «Транспортировка» в размере 269 млн 126 тыс. руб. Исключить из состава НВВ ООО «Центральный полигон» расходы по статье «Нормативная прибыль» 2019 года в размере 74 млн 735 тыс. руб., перераспределив указанные затраты равными долями. Исключить расходы на оплату коммунальных платежей из расходов на арендную плату, лизинговые платежи, не связанные с арендой объектов, используемых для обработки, обезвреживания и захоронения ТКО, и учесть данные расходы по статье «Административные расходы» в составе НВВ АО «Куприт», - уточняется в документе.
Также РСТ нужно в тарифах на захоронение для «Центрального полигона» и в тарифе на услугу регоператора для «Куприта» пересчитать расходы на налоги и расчётную предпринимательскую прибыль. «Экономически необоснованные доходы», полученные из-за нарушений при установке тарифов на 2019 год, предписывается «исключить» при формировании тарифов на 2020 год.
Установлено, что пересмотреть тарифы в Кировской области необходимо до 1 сентября включительно. При этом в решении ничего не говорится о перерасчёте платы за то время, что тарифы уже действовали.
- По итогу проверки тарифа на вывоз ТКО из тарифа должно быть вычтено, как минимум, 344 млн рублей. Что составляет около 15% от величины тарифа. Но это только часть вычета, - прокомментировал Семенищев решение.
Фото: kirovreg.ru

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 августа 2019, в 09:42
Можно что угодно исключить, а вот понесли ли они затраты на транспортировку, может они уже перечисли эти деньги подрядчикам по договорам и актам))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 августа 2019, в 12:28
при этой бандитской власти, всё построено на воровстве и коррупции
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 августа 2019, в 10:51
Интересно сделают 70 рублей с человека как в некоторых других областях более богатых чем Кировская, или выше? А вдруг... ниже
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 августа 2019, в 12:35
Угу, помечтай. Этот фас постоянно грозит пальчиком Лукойлу, а ценник все растет и растет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 августа 2019, в 13:24
Господа вверху пишущие .Прислушайтесь к Семенищеву-он,в отличии от вас не болтает. Может его место не старшего по домам,а руководителем ЖКХ всего Кирова??? Нашим депутатам Гор. Думы на заметку.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 августа 2019, в 13:43
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 августа 2019, в 14:24
Это нормально.Валерий не болтает, а работает, ибо он за эту работу деньги от жильцов получает. На Л-20 всегда порядок. Он молодец.
Я жалобу с требованием внеплановой проверки тоже писал. поздравляю всех причастных.
Тариф на ТКО пересмотрели. на очереди отопление. ждём.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 августа 2019, в 15:20
Победитель дракона сам становится драконом. (с)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 августа 2019, в 15:00
я думаю, куприт не остановится и будет пропихивать каждый год в тариф какие-нибудь левые затраты.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!