650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области полным ходом идёт подготовка нового пристанища для пациентов «Русского Турека»
 

В Кировской области полным ходом идёт подготовка нового пристанища для пациентов «Русского Турека»

Автор:
10 ноября 2016, в 11:47
Просмотров: 3048

По словам чиновников, детям будут созданы все условия для полноценного лечения и учёбы.

Ранее мы писали о том, что с 1 января следующего года «Русский Турек» - детский санаторий в Уржумском районе с 88-летней историей - может превратиться в психоневрологическую лечебницу. При этом на лечение маленькие пациенты отправятся в Нижнеивкинскую больницу восстановительного лечения.

Данная инциатива вызвала негативную реакцию со стороны настоящих и бывших воспитанников санатория, их родителей, а также сотрудников «Русского Турека». Они решили бороться за отмену решения чиновников о перепрофилировании лечебного учреждения.

- Наверное, чиновники забыли, что эти дети - будущее нашей страны.А какими они станут людьми, если мы сейчас так относимся к их здоровью? В Нижнеивкино нет никакой базы для лечения болезни Пертеса. Как можно обучить первоклассника дистанционно? А что без воспитателя узнает 3-5-летний малыш? И как расти без общения со сверстниками, если находиться круглосуточно в трёхместной палате, без прогулок, с телевизором и планшетом, по несколько месяцев? Господа чиновники, вы своего ребёнка представляете в таких условиях? Разрушить сложившиеся десятилетиями методики лечения и воспитания таких детей легко, а совесть по ночам мучить не будет? - негодует один из противников инициативы.

Официальная позиция власти по поводу обстоятельств дела абсолютно диаметральна мнению борцов за сохранение детского санатория. 3 ноября и.о зампреда правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов вместе с и.о. Министра строительства и ЖКХ Кировской области ездили в Нижнеивкино, чтобы осмотреть недостроенный корпус детского восстановительного лечения. Также там побывали и руководитель регионального минздрава Андрей Черняев, и уполномоченный по правам ребёнка в области Владимир Шабардин. Чиновники в один голос заявляют, что всё будет готово в срок, и пациенты получат достойные условия для лечения и качественного образования.

- Как смогли убедиться Андрей Черняев и Владимир Шабардин во время посещения больницы восстановительного лечения, учреждение скоро будет готово принять маленьких пациентов. Идёт ремонт на первом этаже детского корпуса, помещения общего пользования и палаты переоборудуются специально для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, - передают в региональном правительстве.

Согласно плану, ремонтные работы должны завершиться к 15 декабря. По информации властного органа, на 1 этаже детского корпуса будет располагаться отделение на 24 койки. Кроме того, принято решение о переоборудовании отдельного корпуса для взрослых, лечившихся платно. Здесь будет размещено ещё 32 кровати. В правительстве отмечают, что данное здание уже готово к приёму пациентов и даже не требует ремонта. Вместе с тем решается вопрос о расширении детского отделения для ребят из «Русского Турека».

- Для меня было важно убедиться, что с переводом отделения из «Русского Турека» в Нижнеивкино количество мест для восстановления детей не уменьшится. Сегодня я вижу, что и койки сохранены, и условия хорошие. Я думаю, что и дети, и родители поедут в Нижнеивкино с удовольствием, – говорит уполномоченный по правам ребёнка в Кировской области Владимир Шабардин.

Также персонал Нижнеивкинской больницы обещает, что обучение для детей будет организовано на качественном уровне. Добавим, что появилась ещё одна причина перепрофилирования от и.о. зампреда Курдюмова. Дмитрий Александрович рассказал, что в осенне-весенний период транспортная доступность в «Русский Турек» весьма ограничена, поэтому не все родители могут часто ездить в Уржумский район и навещать своих детей.

Активисты, борющиеся за отмену перепрофилирования «Русского Турека» признаются, что впервые слышат о проблемах, заявленных чиновниками. Родители воспитанников допускают, что к 1 января 2017 года в Нижнеивкино, действительно, некоторые обещания по поводу оснащения Нижнеивкинской больницы будут выполнены, однако уверяют, что «с удовольствием» своих детей точно не отправят. Кроме того, они предполагают, что и вовсе откажутся от услуг нового лечебного учреждения.


Фото из личного архива бывшего воспитанника детского санатория «Русский Турек»

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!