650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Происшествия
  • Сотрудники и воспитанники детского санатория «Русский Турек» поборются за сохранение учреждения (ФОТО)
 

Сотрудники и воспитанники детского санатория «Русский Турек» поборются за сохранение учреждения (ФОТО)

Автор:
2 ноября 2016, в 13:30
Просмотров: 6411

Активисты считают аргументы чиновников по поводу закрытия личной выдумкой властей.

Напомним, на днях мы писали, что 88-летний детский санаторий «Русский Турек» региональные власти собираются перепрофилировать в психоневрологический диспансер и с 1 января следующего года перевести в Нижнеивкино.

– Решение о переводе детского ортопедического отделения восстановительного лечения из села Русский Турек Уржумского района в областной комплекс восстановительного лечения, который находится в посёлке Нижнеивкино Кумёнского района, мы приняли по ряду причин, – публикуется комментарий и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова на сайте регионального министерства здравоохранения.

Сегодня, 2 ноября, в нашу редакцию обратился один из бывших воспитанников рискующего закрыться санатория. Молодой человек напомнил об открытом письме сотрудников, воспитанников, а также их родителей, которое опубликовал портал нововятск.рф 25 октября этого года. Пациент лечебного учреждения 1999–2004 годов со ссылкой на авторов обращения назвал аргументы чиновников, прокомментировавших его на сайте регионального министерства здравоохранения, их личной выдумкой.

– Мы должны обеспечить детям и их родителям максимально комфортные условия – и в плане быта, и в плане транспортной логистики. Между тем, все корпуса в Русском Туреке деревянные, старинной постройки. В Нижнеивкино здание современное, кирпичное. И в силу географического положения добираться сюда значительно проще и удобнее, чем в Русский Турек, – говорится в официальном ответе представителей региональной власти.

Вместе с тем сотрудники и воспитанники отмечают, что данная информация не соответствует действительности. В частности, все корпуса санатория кирпичные и благоустроенные.

Сотрудники и воспитанники детского санатория «Русский Турек» поборются за сохранение учреждения (ФОТО)
Сотрудники и воспитанники детского санатория «Русский Турек» поборются за сохранение учреждения (ФОТО)
Сотрудники и воспитанники детского санатория «Русский Турек» поборются за сохранение учреждения (ФОТО)
– Я лежала два заезда, и это было замечательное время, вкуснейшее разнообразное питание добрейший и милейший персонал, которые к каждому относились как к своему ребёнку, знакомство с новыми людьми, лечение, которое многих поставило на ноги, кому-то здорово исправило спинку, – отмечает Марина, бывшая воспитанница «Русского Турека».

Сотрудники отмечают, что такой санаторий – единственный в Кировской области. Сюда приезжали на лечение, в том числе дети из других регионов: из Татарстана, Нижнего Новгорода, Сочи и Тулы.

– Со мной лежал парень, который вообще не вставал с постели. Благодаря «Русскому Туреку» он встал на ноги, отслужил в армии и в данный момент занимается спортом, – рассказывает бывший воспитанник санатория Данил.

Добавим, что в личной беседе с сотрудниками Нижнеивкинского центра, куда собираются перевести медучреждение из Уржумского района, мы выяснили, что данное учреждение не готово принять детей с такими сложными заболеваниями, которые лечил «Русский Турек». Кроме того, в пока ещё действующем санатории 120 мест, а в Нижнеивкино – только лишь 10. Как региональная власть собирается выравнивать спрос и предложение в случае закрытия детского медучреждения в Уржумском районе, активисты не знают.

Стоит также отметить, что в настоящее время сотрудники, воспитанники, а также их родители распространяют в интернете петицию с просьбой к министерству здравоохранения Кировской области не закрывать «Русский Турек».

Фото: из личного архива Данила Доэрти, бывшего воспитанника детского санатория «Русский Турек»

 
Все соцсети
Комментарии
43
 
 
Комментарии (43)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!