Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кировской области перераспределили бюджет на оказание медпомощи гемодиализным пациентам
 

В Кировской области перераспределили бюджет на оказание медпомощи гемодиализным пациентам

Автор:
24 марта 2022, в 16:21
Просмотров: 1353

В 2022 году комиссия по разработке территориальной программы ОМС в Кировской области выделила недостаточный объём высокотехнологичной медицинской помощи работающему в регионе частному медцентру «Нефросовет». Таким образом, из 200 человек лечение в учреждении оплачивается только 130. Об этом порталу Свойкировский.рф рассказал представитель НЕФРО-ЛИГИ в Кировской области, пациент гемодиализа Павел Шишкин.

– Недостаточное количество объёмов выделяется всё последнее время, но если раньше «Нефросовету» удавалось взыскивать недостающие средства в судах, то с 2021 года судебная практика изменилась и больше суды не встают на сторону «Нефросовета», – рассказал Павел Шишкин.

Напомним, что частное медучреждение «Нефросовет» открыло отделение гемодиализа в Слободском в 2013 году. Данную процедуру назначают пациентам при острой и хронической почечной недостаточности, чтобы очищать кровь от токсических продуктов обмена веществ. Процедура проходит в среднем три раза в неделю, а сама очистка крови длится 4-5 часов. Гемодиализ назначается пожизненно и помогает поддерживать жизнь больного в течение 20 лет.

В Кировской области перераспределили бюджет на оказание медпомощи гемодиализным пациентам

Однако пациенты из Кирова, нуждающиеся в проведении такой процедуры, столкнулись с проблемой: страховые медицинские организации, в которых они застрахованы, и ТФОМС Кировской области отказывают «Нефросовету» в оплате процедур гемодиализа, которые были проведены пациентам отделения. При этом врачи, подтверждая эту информацию, говорят, что при общем количестве 200 амбулаторных пациентов «Нефросовета» финансирование по линии ОМС выделяется лишь на 130 человек. В связи с этим «Нефросовет» направил запросы в страховые медицинские организации о согласовании списков пациентов, кому будет отказано в медицинской помощи из-за неоплаты страховыми организациями и ТФОМС Кировской области процедур гемодиализа.

Отметим, что у областной больницы, по данным на 21 февраля 2022 года, было всего 32 свободных места в третью смену.

Как рассказал Павел Шишкин, пациенты обеспокоены тем, что в областной клинической больнице Кирова качество проведения процедур гемодиализа будет ниже, чем в специализированном центре «Нефросовет». В письме главе региона Игорю Васильеву они указали, что согласно клиническим рекомендациям «Лечение пациентов с ХБП5» гемодиализ следует проводить пациентам не менее трёх раз в неделю (или 12-14 процедур в месяц, или 156 в год), уменьшение количества гемодиализных процедур – это прямое умышленное нарушение критериев качества оказания медицинской помощи, что может нанести не только непоправимый вред здоровью пациента, но и повлечь за собой его смерть.

В Кировской области перераспределили бюджет на оказание медпомощи гемодиализным пациентам

В Кировской области перераспределили бюджет на оказание медпомощи гемодиализным пациентам
Письмо пациентов главе Кировской области Игорю Васильеву

Для пациентов существенное значение имеет постоянство процедуры, один постоянный врач, привычные условия лечения, смена отделения диализа. Изменение медицинской организации и времени проведения процедуры для пациентов – это смена образа жизни.

– Если информация о невыделении «Нефросовету» нужного количества объёмов верная, то это может означать только одно из двух: либо до уровня выделенных объёмов должно быть сокращено количество пациентов «Нефросовета», кому может быть в полном объёме оказана медицинская помощь, либо всем пациентам «Нефросовета» должно быть сокращено количество проводимых процедур. И первое, и второе – это смертельная перспектива, – негодуют пациенты.

В ответ на обращение к властям региона инициативной группе сообщили, что кратность процедур гемодиализа может варьироваться от одной до трёх в неделю. При этом в областной больнице готовы оказывать медицинскую помощь пациентам в терминальной стадии хронической почечной недостаточности, а кратность проведения процедуры гемодиализа зависит от клинического течения заболевания и биохимических показателей крови.

В Кировской области перераспределили бюджет на оказание медпомощи гемодиализным пациентам

В Кировской области перераспределили бюджет на оказание медпомощи гемодиализным пациентам
Ответ пациентам

Также в правительстве Кировской области объяснили, что «решение комиссии о выделении каждой медорганизации конкретного объёма медицинской помощи мотивировано принципами сбалансированности распределения медицинской помощи между медорганизациями региона…»

Фото на главной: Pixabay,wp.nefrosovet.ru


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!