650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Пациенты с заболеванием почек из Яранска вынуждены преодолевать по 90 км до больницы
 

Пациенты с заболеванием почек из Яранска вынуждены преодолевать по 90 км до больницы

Автор:
9 февраля 2022, в 07:26
Просмотров: 899

Пациенты с заболеванием почек вынуждены ездить на процедуру гемодиализа из Яранска в центральную районную больницу Советска. Три раза в неделю им приходится преодолевать расстояние в 90 километров, чтобы получить жизненно необходимую процедуру, а после – около четырёх часов ждать обратный рейс в свой город. Об этом рассказали активисты ОНФ.

По словам общественников, до Советска люди добираются на междугородном рейсе Яранск – Киров, поэтому в Советск автобус не заезжает. От остановки до больницы в Советске пациентам приходится идти пешком два километра.

– Раньше мы ездили на личном автомобиле одного из «диализников», сейчас такой возможности нет. Преодолевать расстояние от больницы до автобуса и обратно трижды в неделю для меня, инвалида I группы, очень тяжело. После процедуры подождать автобус в больнице мы не можем – в холле много пациентов с инфекционными заболеваниями, какого-то отдельного помещения на такие случаи нет. А зимой коротать время, гуляя по Советску, чревато последствиями для здоровья, – рассказала одна из местных жительниц.

Когда пациенты обращались в правительство Кировской области с просьбой предоставить для перевозки «диализников» на процедуру транспорт больницы, то получили отказ. Чиновники объяснили это тем, что таким пациентам плата за проезд на общественном транспорте компенсируется по чекам. Однако, по словам членов ОНФ, добиться компенсации можно только с помощью прокуратуры и через суд.

– В данном случае администрация Яранского района вполне могла бы договориться с перевозчиком о том, чтобы несколько раз в неделю по заранее определённому графику пациентов, нуждающихся в гемодиализе, подвозили непосредственно к больнице в Советске, – считают активисты.

Так, общественники направили в адрес главы Яранского района соответствующее письмо. Кроме того, активисты обратились в региональный минздрав с просьбой рассмотреть возможность выделения в Советской ЦРБ небольшого помещения, в котором пациенты, прошедшие процедуру гемодиализа, могли бы несколько часов отдохнуть, дожидаясь рейсового автобуса.

Фото: Свойкировский.рф


 
Все соцсети
Комментарии
8
 
 
Комментарии (8)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 08:36
Нет у нас в стране заболеваний почек,каки кардиологии и всего остального....кроме ковида.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 08:50
Поэтому и не едет никто в районы жить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 09:51
если в Кирове не скоро попадёшь к узкому специалисту, а в районах там вообше их нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 10:04
Так ведь тут в комментариях, до жепы советчиков ехать и поднимать районы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 10:24
не нужны люди на этих территориях. Социальное государство схлопнулось когда превратилось в страну бензоколонку. Какие "узкие" врачи вам требуются, вы скоро и обычного "широкого" врача не найдёте. Им "хруст француской булки" а вам 2-3 метра под деревянным крестом- вот скрепы современного государства - "московия и регионы".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 11:19
Зато при голосованиях- кто, если не он?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2022, в 12:19
Точно-точно. Люди в области-стадо оленей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2022, в 10:02
Это результат медицинской реформы
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!