Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские депутаты и общественники создали петицию против отчуждения земли в парке Победы
 

Кировские депутаты и общественники создали петицию против отчуждения земли в парке Победы

Автор:
15 января 2018, в 21:20
Просмотров: 3042

Письмо с требованием пересмотреть итоги продажи спорного участка за 338 тыс. рублей уже передали главе администрации города Илье Шульгину.

Кировские общественники и депутаты подписались под петицией против отчуждения земли в парке Победы в частную собственность. Подписи «за сохранение парка и против губительной градостроительной политики» поставили около 50 человек - депутаты оппозиционных фракций регионального Заксобрания и Кировской гордумы, а также общественники. К обращению также приложили 6,5 тысяч подписей граждан, собранных против застройки парка Победы в 2015 году. Петиция вместе с оригиналами подписей также направлена в администрацию президента России и Генпрокуратуру.

Речь в обращении идёт об участке в 4 гектара с футбольным полем, который в 2015 году продали «Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения» за 338 тысяч рублей и приватизацию которого последние пару лет безуспешно пыталась оспорить прокуратура.

Авторы петиции приводят для сравнения цену соседнего с парком участка по адресу улица Ломоносова, 10а площадью 2 тысячи квадратных метров. В декабре 2015 года он был сдан в аренду через открытые торги за 5 млн 100 тыс. рублей в год.

- Данные цифры указывают на то, что рыночная стоимость проданной земли выше, чем фактические 338 тысяч рублей. При такой цене участок в парке Победы площадью 43 198 кв. метров должен был стоить 73,4 млн рублей, то есть как минимум в 14 раз дороже цены его фактической продажи. И это мог бы быть доход бюджета МО «Город Киров» при условии аренды, а не продажи, - говорится в письме.

Авторы текста считают, что от такой «серой схемы» пострадал бюджет города, а муниципалитет потерял земельный участок, где могли бы появиться школа или детский сад. Собственно, школу авторы и предлагают расположить на данном участке.

В письме депутаты и общественники просят нового главу администрации Илью Шульгина учесть мнение жителей города Кирова, считающих незаконной продажу части земель парка Победы, вернуть земельный участок в собственность города, обратиться в вышестоящие инстанции с заявлением об обжаловании судебного решения, а также обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о причинении городу ущерба с привлечением виновных лиц, допустивших данное нарушение.

Кировские депутаты и общественники создали петицию против отчуждения земли в парке Победы

За Парк Победы кировские активисты много лет сражались с городской администрацией. Мэрия продала два земельных участка в парке: один - по улице Ломоносова - «Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения» (КЗОРС - прим. ред.), второй - на улице Монтажников - «Кировскому ССК». На земле ССК идёт строительство многоэтажного дома. Участок, где развернулась стройка, перестал быть частью парка Победы в 2012 году. В 2014 году застройщик получил право жилищного строительства на этой территории.

По теме
0
Прокурорская проверка установила, что этот участок относится к категории земель рекреационного назначения и входит в отдельную категорию как земля особо охраняемых территорий. То есть это зона отдыха, и строить там нельзя. А переводить землю из одной категории в другую в данном случае можно, лишь когда есть положительное заключение экологической экспертизы, которого нет. Только вот дом уже возводят.

Нешуточная борьба развернулась и за второй участок, на котором располагается футбольное поле. Эта часть парка по документам больше парком не является. В мае 2015 года стало известно, что четыре гектара в северной части парка Победы сменили статус: с зоны рекреации на общественно-деловую. Затем земли были проданы «Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения» за 338 тысяч рублей. Сделку пыталась оспорить прокуратура. Но после многочисленных споров и апелляций со стороны ведомства, когда сделку признавали то законной, то незаконной, суд всё же вынес решение в пользу администрации.

- Несколько участков в северной части парка Победы, который в генплане 2007 года и более ранних версиях был описан границами квартала Мира - Монтажников - Лепсе - Ломоносова, проданы частным лицам под строительство спортивных объектов. Часть временных объектов были разобраны после выкупа земельных участков. На их месте сформирована площадка для строительства многоквартирного жилого дома, - говорится в тексте обращения.

Кировские депутаты и общественники создали петицию против отчуждения земли в парке Победы

По данным прокуратуры, на которые ссылаются авторы обращения, строительство парка Победы началось в 1961 году по решению Кировского исполкома городского совета депутатов. Есть генеральный план города Кирова 1970 года, где указано, что территория в границах квартала, обозначенного улицами Лепсе, Ломоносова, Мира и Монтажников, занята парком. Спорный ныне участок тогда был отнесён к зелёным насаждениям общественного пользования. С 2007 года территория парка является рекреационной зоной. В 2011 году была изменена только функциональная зона участка.

- За её изменением вовсе не следует реконструкция парка, и его территория могла бы быть сохранена, - считают активисты.

Юристы КЗОРС, в свою очередь, настаивают, что парк Победы официально появился лишь в 2016 году, а значит завод имел законное основание купить эту землю.

Как сообщили порталу Свойкировский подписанты петиции, сбор подписей под обращением ещё идёт - через партийные приёмные и общественные организации.


Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2018, в 00:40
Ай=ай=ай !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2018, в 10:32
Дежавю какое-то. Были на том народном сходе, даже плакат сохранился: "Руки прочь от парков и скверов!" Оказывается, ничего не решено. "Быковщина" продолжается.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2018, в 10:36
Строящийся дом снести. Убытки застройщику пусть возмещают лично те, кто всё это переводил и выдавал разрешения.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2018, в 13:22
Почему имуществом почти полумиллионного города распоряжаются несколько человек? Как такое могло оказаться?! Верю :-), что существуют различные местные и федеральные ЗАКОНЫ, защищающие парковые территории в очень неблагоприятных по экологии микрорайонах городов. Рядом находятся ТЭЦ-4 и БХЗ, а так же промзоны поменьше. Господа чиновники, поройтесь в законодательстве и найдите "такую бумагу", которая раз и навсегда решит вопрос с парком Победы (название-то какое хорошее) в пользу жителей города.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2018, в 13:05
Конечно, преступление в чистом виде. У меня 15 соток в 10 км от города имеют кадастровую стоимость около 300 тыс.руб. А здесь огромная площадь в центре города за такую же цену.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!