650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

В Парке Победы началось строительство. Почему, и что будет дальше?

Автор:
21 сентября 2016, в 10:58
Просмотров: 9939

Что могут построить на этом земельном участке, и как разворачивалась борьба за парк читайте в нашем материале.

В Кирове на Монтажников, 19 началось строительство, сообщает ИСП «Строим Киров». Это земельный участок, прилегающий к Парку Победы, за который городские активисты уже не первый год борются с городской администрацией. Первые категорически против того, чтобы в зелёной зоне «росли» высотки, вторые, судя по всему, категорически за. Ведь в своё время продали несколько участков парка Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения (КЗОРС – ред.) и «Кировскому ССК».

На участок, принадлежащий КЗОРСу, сейчас наложено обременение из-за судебных процессов. Тот участок, на котором идут строительные работы, в полном распоряжении «ССК».

– У «Кировского ССК» есть разрешение на строительство девятнадцатиэтажного дома, – сообщили порталу Свойкировский в мэрии.

Распродажа участков в Парке

Участок, где развернулась стройка, перестал быть частью Парка Победы в 2012 году. Такое решение приняли депутаты Кировской городской Думы. В августе того же года появилось здание физкультурно-досугового учреждения. По словам редактора ИСП «Строим Киров» Александра Галушко, документов на ввод здания не было в открытом доступе. Уже в сентябре объект начали разбирать. В 2014 году застройщик получил право жилищного строительства на этой территории.

В Парке Победы началось строительство. Почему, и что будет дальше?

Прокурорская проверка установила, что этот участок относится к категории земель рекреационного назначения и входит в отдельную категорию как земля особо охраняемых территорий. То есть, это зона отдыха, и строить там нельзя. А переводить землю из одной категории в другую в данном случае можно лишь, когда есть положительное заключение экологической экспертизы. Но его нет.
– Мы видим, что строительные работы на нём начались в аккурат после выборов. Думаю, здесь будет разыграна такая схема: дом построен (строится), следовательно, даже в случае признания судом сделки по продаже земельных участков незаконной, застройщик будет давить на то, что в этом здании деньги дольщиков, – рассказывает гражданский активист Виталий Брамм.
Участок, который купил КЗОРС, занимает четыре гектара. Сейчас на нём находится футбольное поле.

Бывшее футбольное поле

Парковые земли по закону нельзя приватизировать, то есть продавать частным лицам, потому что они являются землями общего пользования. Однако это случилось. В мае 2015 года стало известно, что четыре гектара земли были проданы Кировскому Заводу Охотничьего и Рыболовного Снаряжения за 338 тысяч рублей. Дёшево и сердито.

В Парке Победы началось строительство. Почему, и что будет дальше?

Началась вереница судов, в ходе которых сделку по продаже земли признавали то законной, то незаконной. В 2015 году Октябрьский суд вынес решение в пользу Администрации. Прокуратура подала апелляцию, и 15 декабря 2015 года Кировский областной суд признал сделку ничтожной. Завод подал кассацию, после чего президиум судей отменил решение нижестоящей инстанции. Сделку вновь признали законной. В августе 2016 года прокуратура внесла апелляционное представление на решение Октябрьского районного суда от 15 июля 2016 года. Следующее заседание состоится 4 октября, и от него может зависеть судьба участка, на котором идёт строительство. Потому что при вынесении решений по аналогичным делам учитывается судебная практика.

По данным прокуратуры, начало строительства Парка Победы положено решением Кировского исполкома городского совета депутатов ещё в 1961 году. Есть генеральный план города Кирова 1970 года, где указано, что территория занята парком в границах квартала, обозначенного улицами Лепсе, Ломоносова, Мира и Монтажников. В том числе и спорный участок был отнесён к зелёным насаждениям общественного пользования. С 2007 года это рекреационная зона. В 2011 году была изменена только функциональная зона участка. За её изменением вовсе не следует реконструкция парка. Прокуратура считает, что сокращать площадь парка незаконно.

Юристы КЗОРС в свою очередь настаивают, что Парк Победы официально появился лишь в 2016 году, а значит, завод имел законное основание купить эту землю.

Общественники говорят, что в борьбе за сохранение Парка Победы готовы дойти до Верховного суда.

Фото: vk.com/stroim_kirov, 7x7

Все соцсети
Комментарии
28
 
Комментарии (28)
Предложить новость
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!