650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В Кирове активисты потребовали вынести на публичные слушания вопрос об установке памятника семье Николая II
 

В Кирове активисты потребовали вынести на публичные слушания вопрос об установке памятника семье Николая II

Автор:
29 мая 2018, в 16:05
Просмотров: 1920

Движение «Суть времени» считает мотивы установки политическими.

В Кирове предложили отложить решение об установке памятника царской семье и вынести вопрос на публичные слушания. С такой инициативой выступили активисты кировского отделения движения «Суть времени», назвав мотивы установки политическими.
Напомним, установить памятник семье последнего российского императора на набережной Грина предложила Вятская епархия. Инициативу 23 мая одобрила постоянная комиссия Кировской городской думы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. Окончательно согласовать место для установки должна Гордума 30 мая.
Общественники высказывают сомнение, что монумент должен появиться именно в Кирове и именно на набережной, хотя в целом против памятников Николаю II не возражают. Приводят представители движения несколько аргументов.
- Во-первых, инициатива об установке стала известна общественности буквально за несколько дней до заседания Гордумы, на котором депутаты должны принять решение об установке памятника. При этом секретарь епархии в комментарии для «Эха Москвы» однозначно сказал, что памятник уже изготовлен.
Во-вторых, Николай II не имеет прямого отношения к нашему городу. Поезд с царём, который вместе c семьёй под арестом ехал в Сибирь, останавливался не в Вятке, а на территории нынешнего Нововятска. Остановка была краткая, просто чтобы подышать свежим воздухом. Там сейчас уже установлен памятный крест, но памятник хотят поставить не в этом месте, а на центральной набережной в Кирове.
В-третьих, епархия утверждает, что памятник является символом семейных ценностей. Но в Александровском саду уже есть православный символ семейных ценностей. Это памятник святым Петру и Февронии, покровителям семьи, любви и верности. При этом стоит отметить, что упомянутые святые лишены той неоднозначности, которой обладает фигура Николая II.
Уточняют активисты и то, что большинство кировчан является светскими, а не религиозными людьми, поэтому, по их мнению, подобный памятник уместнее было бы установить на церковной территории - к примеру, в Трифоновом монастыре. Оригинал монумента установлен в 2017 году на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижегородской области.
Из перечисленных доводов представители движения делают вывод, что «скрытой причиной для установки памятника может являться желание навязать народу комплекс вины за советский период нашей истории». Они ссылаются на речи с церемонии открытия аналогичного монумента в Дивеево и слова учредителя «Фонда святителя Василия Великого» Константина Малофеева, который занимался сбором средств на установку: «Сегодня русский народ, пройдя через многие испытания, которые принёс XX век, близится к пониманию всей тяжести совершённого преступления вероотступничества и предательства Царя, осознанию значения и важности мученического подвига Государя Императора Николая II и его семьи».
По мнению активистов, макет скульптуры предназначен «не для пропаганды семейных ценностей, а для почитания памяти о трагической смерти царской семьи».
Об инициативе Вятской епархии установить в Кирове памятник императору Николаю II и его семье горожане впервые узнали в начале апреля 2018 года, когда Митрополит Вятский и Слободской Марк дал интервью газете «Кировская правда». Предполагаемое место установки скульптуры было озвучено только 23 мая на комиссии Гордумы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике: им стал один из самых проходимых участков набережной Грина, а именно - площадка возле веерной лестницы.
Фото: ippo.ru

 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 16:25
Все правильно!!! Давайте обсудим! По факту на набережной он не неуместен! Это беспредел церковников! Набережная это общественное место для отдыха а не почитания святынь! Ставьте ваши памятники на своей территории для идолопоклонников! Стыдно перед приезжими с одной стороны типа памятник ГРИНУ(который почему то смотрит хер знает куда) рядом какой то КАМЕНЬ(символ репрессированных)который еще надо умудриться заметить!Рядом НОВОДЕЛ церкви (типа деревянного курятника)!Приезжие в восторге!!!РЖУТ и выкладывают в сотсети наши оригинальные ПАМЯТНИКИ!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 16:31
Давайте на Набережной через каждые 5 метров всякие памятниками навтыкаем?
Ну а что в этом плохого? Будем как на кладбище ходить памятники смотреть и гостям города показывать...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 16:53
Отлично сказано! Молодец!!! Полностью согласен!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 18:13
пора попов как в 29-м потихоньку сокращать.А то оборзели
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 19:17
Пусть обоснованно докажут, что семья Романовых - святые. Но не надо примешивать политику! Царская семья, то есть правители России, или семья граждан Романовых - святые? Если они за веру погибли, то когда они за неё гибли: факт отказа от короны был актом страдания за веру, или же расстреляли их за то, что они не отреклись от христианства?
Ребята-православные христиане, вы внятно объяснить можете, почему эти люди - святые?
Мы ведь не против православия, может быть оно как раз сейчас и нужно из-за как минимум 2 вещей в России, но мы ропщем, когда логику канонизации этих людей понять не можем.. Когда императорская фамилия Романовых, или граждане Романовы - пострадали за то, что не предали веру? Верующими они были - не спорю, но были ли они мучениками за веру - конкретно Н2 - вряд ли, хотя те, кого сбросили в шахту - вполне может быть..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 19:45
Опять Вятская Епархия занимается расколом общества. То они город хотят переименовать, то сомнительный памятник нам навязать. Кем они себя возомнили? Мы живём в 21 веке, а не в средние века и РПЦ должна считаться с тем, что её идеи большинство горожан воспринимает, мягко говоря, скептически.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 19:47
Царебожие нафиг никому не нужно, пусть сами каются, если им так надо, но у себя на территории.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 20:48
Что за дебил строчит коменты с одного айпи?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 21:20
Правильнее сделать алею славы героям кировчанам ВОВ. И не на набережной, а например в сквере " Труженникам тыла" , только в сторону "Сити центра" по К.Маркса. И пивняк снести на перекрестке К.Маркса-Прфсоюзная. Здание Северной поликлиники отремонтировать и передать под детский центр, с кружками и с спортсекциями.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2018, в 07:08
Аллея такая уже есть в Парке Победы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 23:14
Недавно Билан ходил в туалет в Хилтоне... Поставим может памятник?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2018, в 07:08
Нехилый у тебя фетиш.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!