Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • На набережной может появиться памятник царской семье
 

На набережной может появиться памятник царской семье

Автор:
23 мая 2018, в 16:13
Просмотров: 4345

Его установку одобрила постоянная комиссия Кировской гордумы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике.

В Кирове на Набережной Грина может появиться памятник семье Николая II. Его установку 23 мая одобрила постоянная комиссия Кировской городской думы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике. Создать памятник за свой счёт планирует Вятская епархия.

Семья Николая II была в нашем городе всего раз - 2 августа 1917 года. В этот день поезд, который вёз царскую семью в сибирскую ссылку, останавливался здесь. Император с родными выходили погулять по вятской земле. Историки установили, что место остановки было на высоком берегу Вятки на территории современного Нововятска - сейчас это место называется Красная горка, оно находится неподалёку от известного «горбатого» переезда. На берегу, на который выходили Николай Второй и его семья, сейчас установлен Поклонный Крест.

- Памятник царской семье в исторической части города наполнит это местом глубоким смыслом. Бережное отношение к нашей истории послужит только на пользу нашему обществу, - отметил на заседании ПК Владыка Марк. - Возле реки также находится храм Феодоровской иконы Божьей матери. Эта икона является покровительницей царской семьи.

Окончательное решение об установке памятника примут 30 мая на заседании Кировской городской думы. В случае согласия депутатов монумент появится в районе веерной лестницы на Набережной Грина.

Как стало известно порталу Свойкировский, памятник императорской семье будет изготовлен по макету скульптуры, уже установленной в прошлом году в селе Дивеево Нижегородской области.

Дивеевская скульптура запечатлела Николая II, императрицу Александру, цесаревича Алексея и великих княжён Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. Она отлита в бронзе и имеет максимальную высоту 2,2 метра, а также метровый постамент.

Памятник, изготовленный для Вятской епархии, будет выглядеть также. Но о том, во сколько обойдётся монумент, в епархии пока не сообщают. Для понимания: дивеевская скульптура императорской семьи обошлась в 16 млн рублей. Большую часть этих денег – 9 млн – составили пожертвования. Остальное обеспечил благотворительный Фонд святителя Василия Великого.

Фото: ippo.ru


 
Все соцсети
Комментарии
50
 
 
Комментарии (50)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 16:21
Семью императора, конечно, жалко, слов нет. Но вот сам последний российский самодержец, почему то, таких чувств не вызывает, получил, что называется, по заслугам. Я больше уважаю Григория Распутина.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 16:39
Почему ...Бережное отношение к нашей истории послужит только на пользу нашему обществу... относится только к царской семье? например такое же право имеет и память некоторых жителей Кирова и к Великому вождю - Сталину! Или другие памятники тоже достойны чтобы о них вспомнили или хотя бы отреставрировали. Почему сейчас идет такой перегиб в сторону "Православия" ? Я конечно Атеист, и не ярый сторонник Сталина, но уж коли мы за сохранение истории, то давайте сохранять все - И ХОРОШЕЕ И ПЛОХОЕ!
P.S. Церковь и так все под себя гнет и переименование улиц на свой лад и теперь памятники только те которые им угодны!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 09:36
Сталин не "великий вождь", а убийца и садист, террорист, который пришёл к власти преступным путём. А Николай второй, последний законный император Российской империи, человеком тоже был великим, несмотря на то, что советская пропаганда выставляла его в неприглядном виде. Человек принял мученическую смерть за Россию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 мая 2018, в 14:25
Вы бы историю подучили. Прежде чем себя дураком выставлять. Одно кровавое воскресенье чего стоит, царёк ваш жалкий правитель, и убийца своих же подданных. А как Сталин пришёл к власти и кем он был, судя из написанного вами, вам и не вдомёк. Позор сплошной, такие комментарии стыдно и читать даже.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2018, в 16:59
При Николае 2 Россия отставала от промышленно-развитых стран Запада на 50 лет, или даже на 100.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 16:40
историю помнить надо... но ставить памятники бездарям и идиотам... в стиле зао рпц...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 мая 2018, в 10:11
Так вы 70 лет ставили памятники бездарям и идиотам, которые к тому-же были кровавыми деспотами и преступниками. И это вас не останавливало.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2018, в 17:00
Вор должен сидеть в тюрьме. Что и соблюдала власть 70 лет. А вы этим недовольны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 16:45
белых царь то?
быков царь то?
васильев царь то?

кому из них паметник?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 16:47
путину?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 16:46
хватит уже набережную засерать и так толком ничего не можите сделать. ставте на театралке по лениным
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 17:35
Не забудьте на памятнике напомнить о "заслугах" Николая 2 05.01.1905 (кровавое воскресенье)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 09:38
Во-первых Николай к этому не имел отношения, а во-вторых там жандармы всё по закону сделали. Та кровь на большевиках-провокаторах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 17:37
Современники называли его кровавый николашка! Местные либералы рады лоб расшибить, чтобы угодить таким же из Москвы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 11:26
Хорошее дело.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 17:47
Не забудьте на памятнике напомнить о "заслугах" Николая 2 09.01.1905 (кровавое воскресенье)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 17:57
неужели
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 17:57
Наши предки изрядно лохонулись!
Нужно было граждан Романовых у нас упокоить, сегодня бы, глядишь, православный туризм в области развивали б..
А так, ну поставят истукана и чего? Зачем? Почему?
Не у нас родились, не у нас крестились, не у нас в могилу положились, только проездом были... Давайте тогда памятники и таблички памятные всем, кто проездом мимо Кирова и пролётом над Кировом перемещались, м?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 18:34
В Нововятске и поставить!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 19:59
какой царь, отрёкся от престола. Предал страну инарод.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 20:37
Были опубликованы его дневники. При прочтении с удивлением убедился в примитивности и скудоумии царя-батюшки. Военные парады, охота на ворон и бездомных кошек, "государственного ума" нет и в помине...Царица -вообще русофобка. Детей их жаль до слёз... Но к самим царю и царице отношение скорее негативное. Церьковь, как всегда, лицемерит, объявляя святыми людей, проливших столько крови.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 20:54
Давайте уж сразу путину памятник ставить. Вот царь так царь, на века!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 20:56
Как Сталин? дак кровавый тиран. А как Николя дак добродетель? Нет, спасибо, не надо нам этого кровопийцу и убийцу своих же подданных! Да и не имеет он к нашей области ни какого отношения. Теперь что, во всех областях России, где прошлись войска Гитлера, им памятники поставить?
Источник новости - РИА НаВятке http://navyatke.ru/news/18503-v_kirove_na_naberejnoy_grina_planiruyut_ustanovit_.html
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 мая 2018, в 21:13
От Поклонской заразились?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 01:12
Я за то, что бы все значимые события (и люди) в истории России были и отображены и запечатлены в стелах и памятниках. И пусть это будут хоть православного толка взглядов, хоть коммунистических и любых других. Главное, чтобы они не отображали не российский источник. Пусть ставят памятники Романовым и пусть так же Ленину и Сталину... Мне кстати вообще не понятно, почему празднуя 9 мая и шествие бессмертного полка все боятся (и уже даже забыли), что главнокомандующим в Победе был Сталин? Я не сторонник Сталина, но почему внутренние репрессии увязывают с окончательными решениями военных действий Красной Армии на полях сражений именно Сталина, с которыми и пришла окончательная Победа.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 09:45
Всю коммунистическую и фашистскую символику целесообразно запретить, чтобы даже духу её не осталось. А памятник Романовым это святое и правильное дело.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 мая 2018, в 10:28
В странах так называемой "народной демократии" коммунистов осудили и партию запретили. А наши коммунисты вовремя подсуетились и возглавили новое правительство. А те, кто оказался далеко от корыта, сейчас злобствуют, мечтают о реванше. Вот причина красного реваншизма в нашей стране.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 мая 2018, в 17:05
Провокация! Кому-то нужно внести раскол в общество на тихой вятской земле.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 09:48
потому что еще не время. когда-нибудь, люди узнают настоящую правду о Сталине, а не ту, которую нам пытаются внушить. Читайте, ищщите информацию - правда лежит на поверхности, нужно ее только увидеть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 05:01
пусть попы ставят, за церковной оградой, задолбали лоботрясы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 06:11
он нам не царь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 11:16
где то я слышал уже эту фразу))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 06:26
завалялся на складе комплектик надо пристроить-давай в Вятку
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 07:07
Да все лучше чем кладбищенские оградки в форме сердца.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 07:10
Памятник попы собрались ставить? Пусть ставят у любой своей церкви за забором.
Почему они лезут ...вернее почему им позволяют лезть со своим уставом в общество??????????
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 09:46
Потому-что это совесть и душа общества. Церковь это то единственное, что нас объединяет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 11:15
увы, раньше да,щас нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 14:17
Вспоминая 1905г. Николашка-кровавый,пропастина поганая
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 09:22
Не надо загромождать приятное место отдыха памятниками неоднозначным фигурам российской истории! Такое ощущение, что администрации лишь-бы что-нибудь установить(и отмыть при этом деньги)! Белых последний период своей деятельности помешался на памятниках и новые остановиться не могут. Хватит!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 10:49
Ага. И полить его чем-нибудь красным. Чтоб помнили о кровавом царишке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 11:02
Польют, если поставят. И крестики на сувениры отломят, в память о государе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 10:55
Я против. Слишком противоречива фигура последнего царя.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 11:14
песок бы лучше с улиц убрали а то живем как посреди пустыни
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 11:24
В комиссии упоротые сидят?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 мая 2018, в 13:04
надо думать о текущем моменте,занятости молодежи а не заниматься отвлечением мозгов народа
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 мая 2018, в 07:27
Ещё один повод для раздора в обществе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 мая 2018, в 14:26
Представляю, как удивились бы наши предки, узнав о современном мракобесии. А наши холуи понятно модненькую тему подхватили
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 мая 2018, в 10:04
Добрались "царебожники" и до Вятки. Очевидная провокация.Без общественных слушаний.Без учета мнения горожан.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 мая 2018, в 17:26
Конституция РФ. Статья 14.
Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Если у епархии есть желание, чтобы на Вятке был памятник Романовым, то пусть он и будет установлен на церковной территории. Хочется на набережной? Пожалуйста: есть Романовская, пусть она и новодельная, церковь. А у Вздерикоского оврага не стоит, ведь такое действие у одних людей вызовет радость, а у других злость как ответ на навязывание того, чего им не нужно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июня 2018, в 18:35
Вспомнил кровавое воскресенье... . А расстрелы, которые устраивали большевики. придя к власти, забыл? Расстрел заложников во время антоновских восстаний крестьян из-за того, что у них отобрали весь хлеб до крошки и требовали ещё ты забыл? Ленин требовал расстрелов, а Тухачевский исполнял. Расстрел рабочих (и детей, в том числе) в Новочеркасске при Хрущёве забыл? Концлагеря ГУЛага, забыл? Это тебе не одно кровавое воскресение. Это миллион кровавых воскресений, которые устроили стране коммунисты. Встань на колени и кайся за то, что ты всё это поддерживаешь и одобряешь, в том числе и убийство царских детей, его слуг и его врача, который лечил больного ребёнка.