Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • В администрации Кирова решили, как бороться с «золотыми парашютами»
 

В администрации Кирова решили, как бороться с «золотыми парашютами»

Автор:
19 марта 2018, в 17:50
Просмотров: 3625

Мэрия ограничит размер премий и пропишет критерии эффективности для сотрудников, получающих деньги из бюджета.

Экономическое управление администрации Кирова проанализировало зарплаты всех работников, которые получают деньги из бюджета города.Такое поручение дал глава администрации Кирова Илья Шульгин после скандала с УК Ленинского района.

Напомним, что в конце 2017 года Илья Вячеславович во время очередного рейда по городским дворам остался недоволен очисткой снега: на проезжей части была каша, тротуары превратились в тропки, не вывезенный снег лежал горами прямо на детской площадке. В тот же день на совещании в мэрии Шульгин прямо посоветовал гендиректору УК Николаю Мельникову «искать новую работу». Тот вместе с еще несколькими топ-менеджерами управляющей компании написали заявления об уходе. При увольнении гендиректор, главный бухгалтер, замдиректора и главный инженер получили премии в 2 миллиона рублей на четверых. При этом всё было законно: положение об оплате труда в муниципальной УК предусматривало выплату при увольнении в размере шести месячных зарплат вне зависимости от того, по какой причине работник увольняется, выполнил он показатели или нет.

Подобная ситуация повторилась и в муниципальном «Центре ресурсного обеспечения» (ЦРО), где бухгалтер годами занимала три вакантные ставки и выписывала по ним себе премии. При таких манипуляциях её доход доходил до 270 тысяч рублей в месяц.

- Я могу понять, почему люди хотят получать по 270 тысяч в месяц, но при этом не понимаю, почему город им должен их платить? – возмущался Шульгин. – Если ставка годами вакантна, значит, её нужно сократить. Каждый, кто получает из бюджета хоть копейку, обязан отчитаться, какие у него условия труда. А пока я не понимаю, как этим людям попал в руки такой инструмент формирования заработной платы?

В итоге с конца января 2018 года экономическое управление города проверяло, сколько получают сотрудники всех подведомственных администрации учреждений и что прописано в их трудовых договорах. На днях проверяющие отчитались о зарплатах с учетом премий в каждом департаменте, МУПе и обществе. Самые большие зарплаты оказались как раз в том самом ЦРО, а также в «Дирекции дорожного хозяйства», «Дирекции зеленого хозяйства» и МКУ «Архитектура».

Чтобы в будущем руководители подведомственных городу структур больше не могли начислять себе заоблачные премии и увольняться с «золотыми парашютами», экономическое управление предложило изменить типовое муниципальное положение об оплате труда. В частности, теперь размер стимулирующих выплат всех заместителей, главбухов и сотрудников будет ограничен максимальным значением, которое пропишут для каждого ведомства отдельно (раньше ограничения никакого не было, можно было начислять премию хоть в 200, хоть в 500 процентов).

Чтобы получить стимулирующие выплаты за интенсивность и качество работы, заместители руководителей, главбухи и сотрудники должны будут выполнить конкретные целевые показатели эффективности. Их также пропишут для каждого ведомства отдельно. Раньше критериев не было, в каждом ведомстве сами определяли, что является показателем качества. Чаще всего это было «отсутствие жалоб на работу от населения» или «вовремя выполненные поручения».

В трудовом договоре, заключенном с каждым замом или главбухом, будет прописано, за что его можно стимулировать и в каком объеме. А все ставки, которые являются вакантными больше года, сократят.

Получится ли городским властям таким образом сделать работу муниципальной службы более открытой и эффективной, покажет время.

Фото: admkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 19 марта 2018, в 20:01
При нынешнем развитии средств вычислительной техники совершенно непонятно, накойхер нужно такое количество бухов и главбухов.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 марта 2018, в 12:52
Шульгину надо отменить все положения о премиях при увольнении!Какие премии бывшим руководителям УК если весь город утопает в грязи и с обочин невывезен снег а ждут когда сам растает!Надо Шульгину проехать по ул Некрасова от ул Горького и до ул Грибоедова и он увидит как работают дорожники!Никаких премий при увольнении!Сколько можно грабить народ!Что за привелегии придумали руководителям УК и за что?Шульгин отмени и народ тебе скажет спасибо!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 марта 2018, в 18:45
Заказная статейка от Шульгина с Ковалевой, что бы скрыть свою заинтересованность в высоких зарплатах своих ставленников
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 20:39
а кто мешает взыскать с за_ранцев деньги в обмен на свободу?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 марта 2018, в 20:43
1. при каком прекрасном мэре сложилась эта система и сколько она стоила гражданам, 2. теперь ,когда понятно, что половина денег уходило топам и прикрытию - поднимать тарифы уже не будут?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 марта 2018, в 17:27
Бессовестные люди ,в конец обнаглевшие от беконтрольности и попустительства вышесидящих чиновников!!!! Надо их ВСЕХ "перетряхивать" регулярно,как,к примеру ,это делает Лукашенко. У НЕГО НЕ ЗАБАЛУЕШЬ!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 марта 2018, в 18:24
ШУЛЬГИН Начни с себя варяг! Один популизм никаких дел! Расставили в правительстве и администрации своих людей, бабло пилите, а популизмом внимание с себя на других переводите. Сидеть тебе с васильевым долго и крепко.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!