650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • У полигона в Осинцах в зелёной зоне вырубили лес на 6 млн рублей
 

У полигона в Осинцах в зелёной зоне вырубили лес на 6 млн рублей

Автор:
23 апреля 2019, в 12:55
Просмотров: 1762

На границах полигона в Осинцах неизвестные вырубили 138 деревьев в зелёной зоне. По словам активистов, выбирались деревья большого диаметра, в основном сосны и ели, а затем их вывезли через пропускной пункт полигона под видеокамерами, часть пней выкорчевали экскаватором, чтобы скрыть следы.

- Так называемые «неизвестные лица» вырубленную древесину вывозят на территорию полигона, после чего она благополучно исчезает в неизвестном направлении, несмотря на существующий там въездной и выездной контроль и многочисленные камеры наблюдения. Факт незаконной вырубки деревьев подтверждается сотрудниками следственно-оперативной группы Слободского УМВД, которые совместно с лесоохраной сегодня выезжали для фиксации нарушения Лесного Кодекса РФ и проведения следственно-оперативных действий, - написали в группе «Слободской район против мусорного полигона».
Свой комментарий в группе оставила официальная страница Министерства лесного хозяйства области. По словам представителей Минлесхоза, после звонка в диспетчерскую службу лесничий выехал на место и обнаружил следы незаконной вырубки. Ему потребовалось уточнить межевые границы лесного фонда и прилегающего земельного участка из-за неточности между картографическими материалами и фактическими границами. Утром следующего дня межевые отметки по границам были вынесены на местности. Затем Минлесхоз подал заявление в правоохранительные органы о незаконной рубке на территории лесного фонда.
В Министерстве также заявили, что попытка злоумышленников скрыть следы преступления и выкорчевать 6 пней из 138 не поможет им уйти от ответственности, так как ущерб оценили с учётом этих шести деревьев. Также при выкорчёвывании пней был нарушен верхний плодородный слой почвы. Общий ущерб оценили примерно в 6 миллионов рублей.
- Идёт расследование, виновные будут наказаны, - добавили в Минлесхозе.
Однако 22 апреля председатель экологической организации «Среда обитания» Александр Ситников написал, что «сбываются худшие прогнозы»:
- По факту вырубки деревьев около полигона до сих пор никакого уголовного дела не возбуждено, более того, полицией предпринимался повторный выезд на полигон в рамках расследования данного дела, но их туда просто не пустили. Ситуация прямо скажем из рук вон выходящая. А ведь нас убеждали, что работа полигона будет постоянно контролироваться и все нарушения законодательства будут пресекаться на корню.
По этому и другим нарушениям местные жители готовят обращение в прокуратуру.
У полигона в Осинцах в зелёной зоне вырубили лес на 6 млн рублей
  • В Кировской области возвели лесопарковый зелёный пояс вокруг Кирова, Слободского и Кирово-Чепецка. Закон о «зелёном щите» депутаты регионального Заксобрания приняли в конце октября 2017 года. В 2018 году постановлением областного правительства были утверждены его границы. Под «зелёным щитом» подразумеваются зоны с ограниченным режимом природопользования. На территории в радиусе примерно 35 километров от областного центра запрещено размещение свалок, сплошная рубка леса, разработка месторождений полезных ископаемых, размещение объектов хранения и утилизации отходов 1 - 3 классов опасности.
  • 4 апреля Второй арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции по полигону в Осинцах. То есть разрешение на строительство полигона, выданное администрацией Слободского района, признано незаконным. Несмотря на решение суда, объект продолжает свою работу.
Фото: vk.com/tbo43

 
Все соцсети
Комментарии
15
 
 
Комментарии (15)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 14:07
Васильева под суд!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 14:13
на пенсию в Испанию )
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 20:03
К Белых по обмену опытом )))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 15:39
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 14:43
В Прокуратуру жаловаться похоже бесполезно. Направляйте в ФСБ, там ещё остались честные и порядочные. А лес похоже валят купритовские отпрыски, почувствовавшие безнаказанность после мусорного беспредела. Сотрудники полиции, позволившие не пустить их на полигон - расписались в собственной несостоятельности и подлежат увольнению.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 14:44
.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 14:56
квадрокоптер пошлите заснять всё, что творится на полигоне.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 15:28
Не пустили. Ахахахахаха ржу над нашими полицаями, простых людей ни за что заламывать только можете волчары позорные.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 16:05
Конечно это полнейший позор и такие не должны работать в полиции.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 17:02
Надо было внутри мусорки заехать. Не признали их.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 16:06
Там и птицы все подохли...Что они интересно мутят на этом полигоне, раз никого не пускают?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 17:12
Игорь Владимирович - это позор! Свалка расширяется....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 20:54
До размеров помойки, а помойка не имеет границ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2019, в 22:38
На центральные каналы ТВ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 апреля 2019, в 08:28
.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!