650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Трамплин К-90 на Филейке окончательно решили снести
 

Трамплин К-90 на Филейке окончательно решили снести

Автор:
24 января 2019, в 16:33
Просмотров: 6271

Трамплин К-90 в Кирове всё же планируется демонтировать, а комплекс для ледолазания, на котором проводятся крупные соревнования, включая чемпионаты мира, построить заново. Такую информацию озвучила заместитель главы администрации Лариса Копысова на заседании комиссии Гордумы по социальным вопросам 24 января.

– 20-метровый трамплин у нас используется, 90-метровый надо убирать. Это единое у нас уже мнение, что его надо убирать, – добавила чиновница.

Ранее власти подчёркивали, что вопрос о сносе трамплина всё ещё не решён. Напомним, 22 февраля 2018 года стало известно, что большой трамплин К-90 на Филейке планируют снести. На демонтаж, по подсчётам чиновников, требуется минимум 10 млн рублей.

Кроме того, прозвучала информация, что городские власти рассмотрят возможность создать на территории спорткомплекса «Трамплин» кластер по горнолыжному спорту и сноуборду. Такое поручение дал глава администрации Илья Шульгин.

По словам Копысовой, ещё необходимо определить сумму финансовых вложений и провести межевание территории. На днях туда выезжали чиновники администрации: представители департаментов физкультуры и спорта, муниципальной собственности, строители, директора спортивных школ, арендаторы и те, кто безвозмездно пользуется склоном.

Фото: wikipedia.org

 
Все соцсети
Комментарии
47
 
 
Комментарии (47)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 16:39
10 лимонов из бюджета области.А за сданный металл в карман Васильеву и К
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 16:59
Да да........снесите там все..........рассмотрите возможность постройки кластера и......постройте очередной ТЦ....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 17:12
Сданный металл, плюс откат за демонтаж, откат за право постройки тц...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 17:58
Васильев."Родина" осталась. Как так? громи все
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 18:19
Едро верны своему курсу. Ломать - не строить. Ойте господа домой, на малую родину или в Москву. Там у себя хоть атомной бомбой все сносите к чертям собачим, а мы тут без вас справимся.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 19:29
Твари! В аду вам гореть!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 21:50
Деньги Не пахнут
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 января 2019, в 23:54
До чего ж некоторые любят деньги чужие считать! Как вам живется при таком склочном характере?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 06:16
Чужих денег не бывает. Если в одном месте прибывает, то в другом убывает. Учиться надо было хорошо в школе, а не с цигарками в подворотне стоять. Твари живут за счет наших налогов, но им этого мало.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 13:52
Вы не только любите чужие деньги считать, но и себя считаете знатоком людей. На мой счет вы ошибаетесь, что уже говорит о вашей непроходимой глупости. Так что по поводу всего остального - налогов и тех, кто их собирает, можно не дискутировать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 14:42
А что с Вами юродивым дискусировать? Ваши собеседники по палатам в им.Бехтерева отдыхают и Вас к себе дожидают. В едре все такие.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 15:08
Эй, любитель чужие деньги НЕ считать, если есть проблемы с баблом - могу одолжить. Не без процентов конечно, но ниже банковских.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 16:51
Едросеки деньги не берут. Им вполне наворованных хватает. Могут сами взаймы дать через быстроденьги.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 20:18
А вот верный признак; если чел боится, что сосчитают его доходы, значит с доходами не всё чисто! Честно заработанное никто прятать не будет!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 21:22
В любимой, уважаемой народом партии, все честным трудом зарабатывают. Единая Россия чиста, как девственница.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 07:47
Твари!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 15:05
Точнее будет - едротвари. Другие партии любая лучше.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 08:08
Вот вы сидящие у власти чинуши, говорили о идеях привлечения туристов в Киров, а сами всё привлекательное в т.ч. и гордость Кирова - 90 метровый (в стране их единицы) трамплин уничтожаете. Чем же привлекать будете, может "кикиморами" и другими сказочными персонажами?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 08:26
Если орган охраны культурного наследия на это не возбудится, то грош цена этому органу. Это памятник архитектуры - таких сооружений единицы, а учитывая годы постройки и окружающий ландшафт, все признаки для включения в реестр ОКН согласно 73-ФЗ имеются.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 10:15
Потратьте 10 млн рублей на востановление трамплина. а будут ли другие спортивные сооуружения, что-то сомневаюсь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 10:34
У жителей кирова единое мнение - надо убирать заместителя главы администрации Ларису Копысову.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 10:37
убрать заместителя главы администрации Ларису Копысову!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 10:38
По словам Копысовой чиновникам требуется минимум 10 млн рублей.
Поэтому 90-метровый трамплин надо убирать. Это единое у нас уже мнение, что его надо убирать, – добавила чиновница.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 10:49
С трамплином это - знаковое место и точка притяжения, местная доминанта, а без него - лысая гора.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:09
Они скоро из кирова сделают "Лысую гору".Все что можно и нельзя,все сносят,все уничтожают....Гитлер в гробу переворачивается.Он в СССР меньше уничтожил предприятий и людей,чем едросы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:38
Меня всегда удивляет. Название партии "Единая Россия". РОССИЯ!!! А Главнюки из-за океана команды выдают. Они им оттуда косточки, а эти им туда золотые слитки. Выгодный бартер кому-то.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 11:49
КОПЫСОВА!!! тебя следующую УБЕРУТ!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 12:27
Сейчас все записывается кто что сделал!!!в суде все припомнят сволочи!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 12:35
10 млн на во становление потратили бы раз такое дело!!!ну а если Господам мешает трамплин! конторам которые занимаются металлоломом отмашку дать все вывезут и демонтируют бесплатно!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 13:00
Заместитель главы администрации Лариса Копысова на заседании комиссии Гордумы по социальным вопросам 24 января. озвучила:
– 20-метровый трамплин у нас используется, 90-метровый надо убирать. Это единое у нас уже мнение, что его надо убирать. А чье это единое мнение? А вы жителей Кирова спросили? Забыли за счет кого кормитесь? Забыли кто выбирал вас в Гордуму?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 13:56
Классический "чемодан без ручки" нести никак,а бросить жалко.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 14:48
Вот в "ИН" каждый номер публикуют SMS голосование. Слабо администрации такой вопрос вынести на обсуждение кировчан??? Вот тогда сразу увидим чье это мнение. Мнение власти - это одно, а мнение народа - совсем противоположное.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 15:01
Кратко о жизни. Цель не ясна. Время ограничено. Получай удовольствие от процесса.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 15:29
Все на митинг!!!!!!!!!!!!!!! За сохранение трамплина!!!!!!!!!! Здесь ваши голоса ни кто не услышит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 16:01
Давайте соберемся. Вопрос - где и когда? Можно разрешения у этих и не спрашивать. Митинг будет стихийным, а не кем-либо организованным. Плевали мы на их мнения и "порядки".
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 23:00
65 лет назад в Кирове открыли трамплин «Спартак»

«Летать» на лыжах в нашем городе начали ещё до войны – на склоне у деревни Санниковы.

После войны был заложен 30-метровый трамплин. Проводились первые всесоюзные соревнования по двоеборью: спортсмены выполняли четыре прыжка и бежали 30 км.
В 1948 году «Кировская правда» сообщала, что для массового развития этого вида спорта выделено 486 тысяч рублей на строительство трамплина. Он будет одним из крупнейших в Европе и позволит совершать прыжки до 70 метров.
28 января 1951 г. на Филейской горе открыли трамплин К-90 (автор проекта – Александр Казенин). И уже через год здесь состоялись всесоюзные соревнования по прыжкам на лыжах, а в дальнейшем и по лыжному двоеборью. Соревнования на приз С.М. Кирова называли вторым чемпионатом СССР.
Город гордился достижениями своих земляков. Дмитрий Кочкин лидировал на первенстве США в Скво-Велли (1959), Вячеслав Дрягин – победитель Лахтинских игр (1969) и бронзовый призёр чемпионата мира (1970), Алексей Боровитин – участник Олимпийских игр 1976 и 1980 годов, бронзовый призёр чемпионатов мира 1974 и 1978 годов.
Трамплин К-90 служил для подготовки «летающих лыжников» всей страны. Доходило до того, что в команду Кировской области было сложнее попасть, чем в сборную СССР. Количество наших земляков в сборной страны достигало 10 человек: по пять прыгунов и двоеборцев.
Но в 1990 годы К-90 оказался заброшен: его содержание требовало больших затрат, а денег не было. Реконструкция прошла спустя 10 лет. Так как почти все большие трамплины в стране тогда находились в нерабочем состоянии, кировский принимал этапы Кубка России.
В 2009 году К-90 и К-40 закрыли (экспертиза показала, что они нуждаются в срочном ремонте). Из горбюджета выделили средства на начало работ. Но в июне 2010-го на большом трамплине случился пожар: практически треть полосы разгона полностью сгорела.
К этому времени в России остались лишь два действующих 90-метровых трамплина – в Уфе и Нижнем Тагиле. На нашем же стали заливать «сосульку» для ледолазания.
Работа над реконструкцией комплекса трамплинов продолжается. Прошлой весной глава города Владимир Быков
встречался с новым президентом Федерации прыжков с трамплина и лыжного двоеборья РФ Дмитрием Дубровским, который сам в 1980-е прыгал с нашего трамплина. Он поддержал проект, направленный на развитие детского спорта. Но реализовать его за счёт горбюджета невозможно. Без софинансирования из федерального бюджета не обойтись...

Наталья Владимирова
Фото из архива

Даёшь молодёжь!
В Кирове воспитали новое поколение талантливых прыгунов. Кирилл Котик недавно выиграл первенство России на трамплине К-90, Илья Генералов стал четвёртым. А Никита Сыкчин на нынешних этапах Кубка России взял две «бронзы» в прыжках с трамплинов К-95 и К-125.

Листаем газеты
1956 год: «Рекорд кировского трамплина – 73 м. На эту дистанцию прыгнул мастер спорта Евгений Грозин».
1961 год: «Снова сотни кировчан с интересом наблюдали за стартами сильнейших спортсменов страны. Снова на кировском трамплине «Спартак» прозвучал гонг. На старт вышло более 50 двоеборцев. Один за другим взлетали над ажурными сооружениями смелые лыжники... Кировчанин Анатолий Баранцев приземлился на отметке 70,5 м. Этот результат остался лучшим в первой серии прыжков».
2006 год: «В Киров приехали 34 спортсмена из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Нижнего Тагила, Татарстана, Башкортостана и даже Магадана. Вновь в районе Филейки собрались зрители: проводились сразу два этапа Кубка России.
Был побит прежний рекорд дальности прыжка в 96,5 м. В этот день в одной из попыток башкирский спортсмен Эмиль Мулкжов улетел аж на 104 метра, установив тем самым новую высоту. За два дня трамплин посетило более 10 тысяч зрителей».

Неужели и это ИСТОРИЧЕСКОЕ НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ уйдёт под "топор"?!!
Трамплин, воспитавший десятки поколений отважных парней: для народного хозяйства, силовых структур страны, во что бы то ни стало
должен быть сохранён!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 23:11
Гнать всех чиновников на лесоповал! Они решили... Кто они такие? Наёмные работники.
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 25 января 2019, в 23:33
Фото к статье Н.Владимировой из архива:
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 11:52
Были времена, преданное отношение к спорту чиновников, от власти.
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 13:17
Полностью согласен с Вами! Да и сами чиновники не прочь были размяться.

Приведу пример.
В середине 70-х прошлого века мне по делам работы довелось посетить обкомовскую дачу на Чёрном озере за Коминтерном, где за всем
хозяйством следили муж и его жена из местных, проработавших к тому времени там 18 лет. Так вот по его словам один из руководителей
области, посещая сей государственный объект, приходил один пешком вечером, отпустив машину в Коминтерне.
Ещё пример.
Когда в начале 80-х футбольное "Динамо" вышли в первую лигу, а по регламенту срочно надо было построить для команды загородную
тренировочную базу в Порошино, то начальник УВД Кировской области генерал Мазуренко внёс большой вклад в быстрое строительство
нужного спортивного объекта, ежедневно бывая там. Об этом можно прочесть в материале Б.Коломенского в журнале того времени
"Спортивная жизнь России".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2019, в 11:16
Сейчас нет среди чиновников таких руководителей, которые болели бы душой за спорт и помогали, а болельщики до сих пор помнят Мазуренко и его легендарную команду Динамо!
Леонид Иванович
 
Леонид Иванович
Ссылка на комментарий 28 января 2019, в 11:27
Да, приятные воспоминания о былой спортивной мощи города!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 06:22
Им все по (ой). Они дальше собственных денег ничего уже не видят, слепошарые.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 11:53
Лучше ноВый торговый центр построить.Чем трамплин восстановить! Ломать не строить!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 января 2019, в 18:39
Трамплину почти 70 лет. Может действительно пора сносить...???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 января 2019, в 10:23
Это, как символ города, района Филейки .... зачем сносить, глупо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2019, в 10:10
У вас итак голову сносит, зачем еще что-то сносить?