Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • «Судья абсолютно не разбирался в сути иска». Родители, которые борются за места в детсадах, обжалуют решение суда
 

«Судья абсолютно не разбирался в сути иска». Родители, которые борются за места в детсадах, обжалуют решение суда

Автор:
19 сентября 2019, в 10:54
Просмотров: 1738

Секретарь межрегионального общественного движения «Российским детям — доступное дошкольное образование» Кирилл Дружинин, ознакомившись с мотивированным решением судьи, считает, что суд не учёл все доводы родителей, дети которых не получили места в детсадах. Поэтому истцы планируют обжаловать решение суда.

11 сентября Первомайский районный суд отказал в удовлетворении иска группы инициативных родителей, дети которых остались без мест в детских садах и которые коллективно обратились в суд. Они требовали признать бездействие со стороны горадминистрации в вопросе устройства детей в детские сады. По их мнению, места должны предоставляться в шаговой доступности.
- Судья, похоже, абсолютно не разбирался, да и, судя по всему, не захотел разбираться в сути административного иска, - считает Кирилл Дружинин. - В течение заседания судья всё пытался выяснить, где сказано, что такое доступная близость, хотя в иске всё было подробно указано.
Дружинин отметил, что в Кирове «странный» порядок учёта детей – не по дате обращения с заявлением о зачислении в сад, а по дате рождения. В таком случае, по его мнению, можно до трёх лет и не вставать в очередь.
- Судья сделал вид, что не существует ни законного требования предоставлять свободные места по их наличию, ни принципа недопустимости дискриминации в сфере образования, а ведь свободные места детям-льготникам 2017 года рождения были фактически предоставлены за счёт детей истцов! И это при том, что Киров получил межбюджетный трансферт на создание мест для детей до трёх лет из федерального бюджета, то есть дети истцов априори должны были получить места вместе с этими детьми, - отметил Дружинин.
Судья указал на то, что истцы, отказавшись от поступивших предложений, реализовали своё право остаться в очереди. Дружинин с таким выводом не согласен, так как в законе «Об образовании» нет ни слова про очередь, но прописано право получать образование в закреплённом за местом проживания дошкольном учреждении. К тому же у истцов есть право выбора детсада для своих детей.
- Доводы истцов о том, что администрация города была обязана заранее позаботиться о наличии мест в садах поблизости от мест проживания детей истцов, для чего проводить грамотную градостроительную политику с соблюдением требований к территориальной доступности дошкольных учреждений и наличием там мест для всех желающих, кто живёт поблизости, судом попросту рассмотрены не были: в решении суда отсутствует хоть какой-то намёк на иное, - пояснил Дружинин.
Также секретарь движения ссылается на позицию Конституционного суда, который объясняет доступность образования его бесплатностью и безопасной физической досягаемостью. В градостроительном законодательстве есть требования к такой удалённости - не более 300 метров в городах, не более 500 метров в сельских населённых пунктах и в городах малоэтажной застройки.
- Из этого чётко и ясно следовал вывод о том, что детские сады, предложенные истцам вместо тех, что поблизости, но полностью укомплектованных, попросту не предназначены для получения детьми истцов именно доступного дошкольного образования, а следовательно, не доказывают совершения администрацией Кирова действий, направленных на организацию предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования для детей истцов. Вот вам и доказательства бездействия и нарушения конституционных прав детей истцов, чего судья в упор не заметил, - уверен Кирилл Дружинин.
Также, по словам секретаря движения, администрация не предоставила в суд доказательств наличия мест в садиках поблизости от мест жительства истцов, но судья это не учёл в своём решении. Также судья проигнорировал то, что детям уже исполнилось три года, а они до сих пор не ходят в садик, считает Дружинин.
- Судью вполне удовлетворила мантра представителя ответчика о том, что город принял исчерпывающие меры по введению дополнительных мест в детских садах, однако каким образом это позволяет детям истцов реализовать своё право на общедоступное бесплатное дошкольное образование (спойлер: не позволяет), судья уже не заинтересовался, - подчеркнул он.
Родители намерены подать апелляционную жалобу на решение Первомайского суда, а при необходимости обратятся и в кассационную инстанцию.
Фото: 33 спартанца. Киров

 
Все соцсети
Комментарии
12
 
 
Комментарии (12)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 11:24
Наша судебная система — это просто беззаконие
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 11:39
А зачем ему разбираться в проблемах людей, у судьи такие проблемы отсутствуют. А у нас в стране, как правило, каждый сам за себя. Поэтому проблемы людей судью конечно же не волнуют. Зарплату ему за это не добавят, а детей судей, как известно, в детские сады принимают в привилегированном порядке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 14:39
Удивительно, но зарплата судьи позволяет ему отправить своего ребенка в частный детский сад без всяких проблем. У них и на частные школы хватает денег!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 12:03
были бы нормальные, поняли бы, что один чиновник (хоть и в мантии) не проявит неуважение к другому чиновнику.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 12:49
У нас кастовое общество
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 12:57
В данный момент, судья относся к своим обязанностям предзвято, он государевы и принял сторону чиновников, а не по закону
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 13:04
ошибаетесь,судья разбирается в сути дела,просто они сейчас зависимы от власти
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 13:43
Это и есть "ПРЕДЗВЯТОСЬ"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 14:03
Это ещё раз укрепило моё мнение, что потребности рядового гражданина не интересны ни судебной власти, ни исполнительной власти. Каждый сам по себе. Власть сторонится людей, а суды оправдывают их действия поскольку они тоже часть единого механизма власти. Все требования к власти обречены на провал. Человек не может реально в кратчайшие строки защитить свои права в элементарных, объективных потребностях водить ребенка в д/сад прогулочным шагом в течении 10 минут. Нет надо вставать ни свет ни заря, пользоваться общественным транспортом неважно сколько это займет времени и вечером обратным путём вернуться домой. И это в этом не видят проблемы должностные лица органов в которые обращаются родители.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 14:42
Так на самом деле и есть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 сентября 2019, в 15:28
Радует, что доходит до людей, что наша власть плевала на народ, заботится только о собственном обогащении, срослась с бизнесом (в депутатах сплошь бизнесмены, которые пишут антинародные законы), манипулирует общественным мнением, народ от преступников не защищает, более того, создаёт все условия для вымирания простых людей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 сентября 2019, в 08:54
Любой понимает, и судья, наверняка, тоже, что ежедневно ездить с ребенком на автобусе в детский сад ненормально. Но реши он по другому, получится, что у города Кирова получалась только хорошо продавать и застраивать парки, а не строить детсады и вообще думать о людях. Кто ж такое признает?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!