650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Суд объяснил, почему отменил в Кирове плату за мусор с квадратного метра
 

Суд объяснил, почему отменил в Кирове плату за мусор с квадратного метра

Автор:
1 апреля 2019, в 15:24
Просмотров: 7486

В понедельник, 1 апреля, стали известны основания, по которым Кировский областной суд признал незаконным распоряжение Министерства энергетики и ЖКХ Кировской области в части, устанавливающей начисление платы за мусор в Кирове с квадратного метра.

При этом Кирово-Чепецк в документе не упоминается. В мотивировочной части решения (имеется в распоряжении редакции - прим. ред.) говорится об отмене пункта распоряжения в части начисления платы за мусор с «квадрата» в Кирове.
Указано, что отчёт «Кировкоммунпроекта» от 2005 года (предприятие, подведомственное Министерству энергетики и ЖКХ, которое проводило замеры - прим. ред.) и экспертные заключения от 2017 и 2018 годов не могут быть приняты в качестве экономического обоснования норматива накопления ТКО для Кирова.
Напомним, в Кировской области нормативы накопления мусора были установлены на основе экспертного заключения «Кировкоммунпроекта», которое было составлено по результатам замеров 2003 года для юрлиц и 2005 года для населения. Как следует из решения суда, для определения нормы накопления отходов в 2005 году проводились обследования контейнерных площадок на трёх участках в Октябрьском, Ленинском и Первомайском районах города с численностью жителей 2 710, 3 560 и 1 623 человека и количеством контейнеров 19, 19 и 15 соответственно. Среднегодовая норма накопления ТКО по результатам замеров составила 1,732 кубометра на человека.
В то же время по закону, при численности населения городского округа более 500 тысяч человек (на 1 января 2018 года население Кирова - 533 тыс. человек - прим. ред.) на каждом таком участке должно проживать не менее 0,5% общего количества жителей. А это, согласно решению суда, участки с населением не менее 2 666 человек.
Кроме того, в 2017 году замеров не производилось, а экспертное заключение основано на исследовании нормативов накопления ТКО в десяти регионах по документам, опубликованным в местных СМИ, а также по итогам технического отчёта предыдущего десятилетия. Суд посчитал замеры и расчёты неактуальными, а в отсутствие данных о проведении замеров признал, что экспертные заключения «Кировкоммунпроекта» не могут использоваться отдельно.
Также суд отметил, что министерство не представило доказательство того, что данные о численности населения города Кирова и сведения об общей площади жилых помещений в областном центре, которые использовались для расчёта норматива, подготовлены по состоянию на одну и ту же дату.
- Административным ответчиком экономическая обоснованность норматива накопления твёрдых коммунальных отходов для МО «Город Киров» с 1 кв.м общей площади в размере 0,0621 куб.м. в год не подтверждена. Суд полагает установленным несоответствие оспариваемого нормативного акта в этой части нормам федерального законодательства, - говорится в решении суда.
Судья Ольга Сметанина признала, что власти субъектов могут установить плату за мусор исходя из площади жилого помещения в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением федерального правительства от 2011 года, в отношении всех или отдельных муниципальных образований на территории региона. Однако из этих правил следует, что при расчёте размера платы за вывоз мусора должна использоваться не только общая площадь жилого помещения, но также норматив накопления ТКО и тариф на услугу регионального оператора. Но поскольку на момент принятия распоряжения норматив накопления мусор для Кирова отсутствовал, значит, и оснований для установления платы с «квадрата» у властей не было.
При этом суд посчитал, что публикация распоряжения МинЖКХ на сайте правительства до того, как ресурс был признан источником публикации официальных правовых актов, не является достаточным основанием для самостоятельного признания распоряжения недействительным. Иными словами, граждане могли ознакомиться с указанным документом на сайте правительства, а значит, их права на получение информации не были нарушены.

  • 27 марта в Кировском областном суде вынесли решение по делу об отмене платы за мусор с «квадрата». Суд отменил пункт распоряжения Министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, который устанавливает плату за мусор с «квадрата» в Кирове и Кирово-Чепецке, а также норматив накопления отходов с квадратного метра в Кирове.

  • С 1 января 2019 года для жителей Кирова установлен тариф за вывоз мусора в 4,91 рубля с квадратного метра, для жителей Кирово-Чепецка - 4,73 рубля с «квадрата» вне зависимости от количества проживающих, а для жителей остальных районов области - 114,75 рублей с человека. Кировчанин Константин Сухих подал иск в суд против Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. Позже к нему присоединились ещё 11 человек. Все они просили отменить распоряжение министерства «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов» в части, которая устанавливает нормативы с квадратного метра для кировчан.
  • Истцы уверены, что плата за мусор с «квадрата» нарушает их право на равенство граждан независимо от места жительства, закреплённое в Конституции РФ. Кроме того, они полагают, что нарушена методика определения нормативов накопления ТКО, утверждённая федеральным правительством, а также указ губернатора о максимальном росте тарифов на коммунальные услуги, по которому в первом полугодии 2019 года они должны были увеличиться всего на 1,7%.
  • На прошлых заседаниях выяснилось, что для расчёта нормативов накопления мусора использовались замеры 2005 года, а Министерство энергетики и ЖКХ области узаконило распоряжение о нормативах задним числом. Также новые нормативы по итогам замеров 2018 года оказались на 25% выше установленных - 2,183 куб. метра с человека по многоквартирным домам, 2,47 кубометра - по частным домам. Новые нормативы ещё не утверждены. Кроме того, Министерство предлагало снизить тарифы для жителей частных домов, для проведения переговоров был объявлен перерыв.
  • Изменения начнут действовать со дня вступления в силу решения суда. Обжаловать решение Министерство энергетики и ЖКХ сможет после 2 апреля, срок обжалования - один месяц.
Подробный репортаж из зала суда читайте на портале Свойкировский.
Фото: Алёна Дмитриева

 
Все соцсети
Комментарии
34
 
 
Комментарии (34)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2019, в 18:47
Плата с квадратных метров полный абсурд. Мусор от людей , а не от метров. Так же как и за пользование лифтом где тоже берется оплата с квадратных метров. Представим картину как квадратные метры в лифте едут.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2019, в 20:50
Почему суд не отменяет квадратные за лифт?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 апреля 2019, в 16:49
Для того, чтобы суд отменил нужно, чтобы хоть кто-то грамотно иск подал.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2019, в 21:38
Наконец то суд хоть как-то на время встал на сторону людей, а не этих прожорливых тварей
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 19:09
Рано радуетесь! Суд просто отменил старые нормативы от 2005 года. Скоро введут новые - вот тогда узнаете как вырастут тарифы!!!!! И всё из за 12 ид... ну сами знаете кого....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2019, в 06:50
засланчик купритовский тявкать начал. тебя скоро посодют, а ты не воруй
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 апреля 2019, в 22:04
Так как сейчас платить будем, когда изменения в платежке будут,? Будут ли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 08:11
Тебе и изменения еще нужны в платежке? Скажи спасибо, что хоть так суд отменил)))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2019, в 06:52
у нас народ такой-без изменений ни ни, скажут и головой о стенку будут биться, пока изменений не сделают. А у самого-то ум есть?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 06:20
население сегодня есть, завтра нет, а метры остаются
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 07:38
В результате действий сладкой парочки доходы населения ТОЛЬКО уменьшаются, СООТВЕТСТВЕННО и количество произведенного ИМ (населением) мусора СНИЖИЛОСЬ! Если что в стране и УВЕЛИЧИЛОСЬ, так это: ОБЪЕМ ВРАНЬЯ и доходы пиЗнесменов- друзей сладкой парочки! ВОТ ОНИ И ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 08:11
Не капси, голубятня.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 09:27
Ой, едрисня нарисовалась. Скучно без тебя, кае и без Лехи Шестака. Или ты в одном лице?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 08:10
а сколько платит губернатор за мусор - почему?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 08:59
до фига он платит за мусор у него же свой дом и не маленький
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 09:30
он в Москву перебрался. там за мусор ещё плату новую не ввели, до 2022 года отложили
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 09:00
платить надо по факту на приеме мусора- кто больше жрет тот больше и гадит.Говорили что комуняки уравниловкой занимались,а сами что делайте?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 10:58
За кого ведь голосовали, те и правят населением. А правление у них только по принципу не пускать и забрать. Ну и отобранное отдать куприту, который потом поделится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 11:02
С моих 80 квадратов оплачиваю 400р грубо, сделают с человека, буду платить 550р, причем убранные баки в прошлом года так и не вернули на место, до ближайших шагать 300 метров и они постоянно переполнены. И куприту на жалобы насрать, устал уже письма по инстанциям рассылать, сраный бардак.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 23:14
не смог или не захотел дойти до урны для голосования - ходи теперь до мусорного бачка
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2019, в 06:55
Да не письма надо было рассылать, а на митинги против этой грабительской реформы ходить. А если уж письма, то в СКР.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2019, в 09:59
А мы оплачиваем 450 за двоих,а будем платить в два раза меньше,мама моя 350 платит,будет платить в три раза меньше ,свекровь тоже 305 за одну платит.Пусть государство субсидии даёт ,почему мы должны оплачивать соседу .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 11:52
Миллионы рублей потрачены, а замеров на которые выделялись эти деньги, не было?! Спрашивается-где посадки? Кто виновен?! Почему не возбуждаются по этим фактам уголовные дела??? Или кто-то заинтересован всё это "спустить на тормозах" и "затихарить" ? Тогда кто этот тайный кукловод, которому "море, т.е. уголовный кодекс по колено"?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 11:53
А вот я предлагаю редакции "Эха Москвы" передать эти материалы в ФСБ России, раз в Кирове нет правоохранителей способных прекратить коррупционное сращивание властей и бизнеса. Вор должен сидеть в тюрьме. Иначе Народ потеряет всякое доверие к этим властям - в Кирове оно уже потеряно после "мусорного произвола".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 11:54
Наверное не Эха, а Свой Кировский. Хорошая редакция. Молодцы!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 18:13
Плата за мусор была исходя из показателей и тарифов от 2003 года ,
но учитывая инфляцию мусора, естественно по сравнению с 2003 годом народ стал мусорить больше,
поэтому и тарифы должны расти в большую сторону.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 20:56
У нас остались 2 мусорных бака, вывозят мусор из баков один раз в сутки, как и в прошлом году, за счет чего увеличилась плата за мусор с 01.01.2019. в два с лишним раза.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 21:58
Мусор дорожает с каждым годом , поэтому плата за мусор должна расти ,
скоро введут в обращение так называемые "умные" мусорные баки,
они сами будут сортировать мусор в пути.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2019, в 06:57
Ага, и деньги у тебя с карточки сами будут списывать....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 22:55
В самом деле! Кто ответит за «мусорный развод» кировчан? Думали прокатит! А не прокатило! Слава справедливому суду! Есть или нет у нас в профильных ведомствах люди чести? Где вы все фсб, ск, прокуратура? Вы давно уже себя отделили сами от народа. Вы жрете на наши налоги. Причем попробуй не заплати эти самые налоги.Я отчетность по фирме на один день с задержкой сдал, так мне 4 извещения пришли с административкой!! А налоги так просто бахаются на расчетник и пока не оплатишь пользоваться расчетником не можешь!! Спасибо нашему полицейскому государству за поддержку предпринимательства! Так вот! Вы бы дармоеды так работу свою выполняли, как налоги обираете!! Вся ситуация с мусором происходит на ваших глазах и с вашего молчаливого согласия. И если бы народ сам в суд не пошел так бы и платили. Тфу блин.. слов нет. Тряпки в погонах вы.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 апреля 2019, в 23:24
мусором всех нахлобучат и нахлобучат в рамках закона. эт наши местные бездельники не сумели всё грамотно обстряпать. а про всякие там фсб ск прокуратуры не видят юридической перспективы с этим бредом бодаться. там же тоже люди. остаётся только что сам народ весь или в большинстве должен явно дать понять что власти не то делают и добиться изменений. а на нет и суда нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 апреля 2019, в 06:59
Я бы сказал, что у нас государство "терпил". И терпилы эти и в погонах и без них. В погонах терпилы тоже за мусор платят и ничего- совсем согласны.И судьи терпят и все-все-все терпят. Поучиться надо у Константина не быть терпилой. Он даёт веру на справедливость...
Гость
 
Гость