650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Суд начал рассматривать дело директора «ЖК Виктория», обвиняемого в растрате денег дольщиков
 

Суд начал рассматривать дело директора «ЖК Виктория», обвиняемого в растрате денег дольщиков

Автор:
23 июля 2019, в 17:31
Просмотров: 1516

Ленинский районный суд начал рассматривать уголовное дело в отношении директора строительной компании «ЖК Виктория» Владимира Шабалина. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в мошенничестве с преднамеренным неисполнением договорных обязательств (ч. 7 ст. 159 УК РФ).

Первое судебное заседание состоялось 18 июля, сообщили в прокуратуре Ленинского района Кирова. Напомним, по версии следствия, в 2015 году руководитель компании получил разрешение на строительство трёх жилых домов в Кирове: на Мичуринской, 3, Гороховской, 81 и Преображенской, 95. С 2013 по 2018 годы он заключил договоры более чем с 200 дольщиками, но не собирался исполнять обязательства. По заключениям экспертов, общая стоимость построенных домов не превысила 300 миллионов рублей. При этом обвиняемый заключил договоры с дольщиками и подрядчиками, по которым получил деньги, материалы и услуги для строительства на общую сумму более 700 миллионов рублей. Из этих средств Шабалин потратил на строительство менее 300 млн, а оставшимися деньгами распорядился по своему усмотрению и квартиры дольщикам не передал.

Потерпевшими по делу признаны более 200 человек и более 20 юрлиц.
  • «ЖК Виктория» и «ЖК Виктория-4» (аффилированная компания) начинали строить дома на Мичуринской, 3, Гороховской, 81 и Преображенской, 95.
  • Первые два дома изначально должны были сдать в четвёртом квартале 2016 года, но сроки несколько раз переносили. В последний раз передачу объектов запланировали на второй квартал 2018 года. Долгострой на Преображенской обещали сдать не позднее 30 сентября 2018 года.
  • Областной Арбитражный суд признал застройщика банкротом и ввёл процедуру конкурсного производства. В июне для управления проблемными недостроями ЖК «Виктория» назначили конкурсного управляющего, им стал Александр Некеров. Он собирается завершить строительство домов.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!