650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Администрация будет вести переговоры о строительстве школы на отчуждённой земле в парке Победы
 

Администрация будет вести переговоры о строительстве школы на отчуждённой земле в парке Победы

Автор:
19 января 2018, в 10:45
Просмотров: 2273

Илья Шульгин прокомментировал обращение кировских активистов.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин дал официальный комментарий по ситуации с петицией кировских общественников против отчуждения земли в парке Победы в частную собственность.
Речь в обращении идёт об участке в 4 гектара с футбольным полем, который в 2015 году продали «Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения» за 338 тысяч рублей и приватизацию которого последние пару лет безуспешно пыталась оспорить прокуратура. Авторы петиции считают, что в результате продажи пострадал городской бюджет, а город лишился территории, где могли бы появиться школа или детский сад. Собственно, школу общественники и предлагают расположить на данном участке.
- Эта ситуация развивалась несколько лет назад, поэтому сейчас я не хочу делать выводы навскидку, необходимо детально разобраться в вопросе. Я уже дал поручение отраслевым службам администрации Кирова предоставить подробную информацию по этой теме, со всеми документами, принятыми ранее решениями. Если участок приобретён на законных основаниях - а есть соответствующие судебные решения, решения прокуратуры, состоялись мероприятия по передаче этого участка новому собственнику - вернуть его в собственность муниципалитета практически невозможно, - передаёт слова Шульгина пресс-служба администрации.
При этом Шульгин заметил, что администрация сейчас находится в поиске решения, которое устроило бы все стороны конфликта.
Компромиссным вариантом глава администрации называет строительство на данной территории детского сада с бассейном и школой. Название школы предлагают связать с подвигом жителей деревни, находившейся на этом месте в годы Великой Отечественной войны: многие из них ушли на фронт и не вернулись домой. С собственником участка намерены вести переговоры.
- Надеемся, что он прислушается к мнению администрации Кирова и мнению горожан. Такой компромисс позволил бы снять проблему, которая волнует жителей города уже не первый год. Я рассчитываю на благоразумие и добрую волю владельцев участка, - сказал Шульгин.
В эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» Шульгин добавил, что массовой застройки участка постараются не допустить.
- Люди, которые купили землю и думают, что там можно сделать какую-то высотную застройку, они, наверное, ошибаются, потому что нельзя с людьми так поступать. Если люди против, нужно к этому прислушиваться. Поэтому могу сказать, что намерения выдавать там разрешение на строительство у администрации нет. Это совершенно твердая позиция, - сказал Шульгин.
По информации паблика «Строим Киров», в сентябре 2017 года участок с футбольным полем «КЗОРС» перепродал учредителям ООО «Кировспецмонтаж» Никите и Павлу Мироновым.
- Конечно, вернуть городу участок будет проблематично. Но изменить его назначение с застройки жилыми домами на спортивную зону ЦС-3, как нужно было сделать изначально, вполне реально. Это зависит от слаженной работы администрации и депутатов Гордумы, - написали в группе.
Напомним, накануне Илья Шульгин сказал, что попытка вернуть землю в собственность города малоперспективна.

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 января 2018, в 11:15
А цену первоначальной продажи не пересмотрят? Сколько город недополучил денег?
Потом после строительства школы кто будет собственником земли? Пусть по такой же цене её продают городу! Ну, ладно, с поправкой на официальную инфляцию.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 января 2018, в 13:38
Браво!!!! Быков купил у города,то есть продал сам себе, эту землю за копейки.Сейчас эту землю за миллион город выкупит обратно.
Слава ОПГ Едро!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 января 2018, в 15:44
Предлагаю построить учебный городок в КВАТУ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 января 2018, в 15:45
Также в квату переселить физмат , КЭПЛ, гуманитарную гимназию и будет много свободных нормальных школл.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 января 2018, в 07:34
Взывать к совести людей, у которых этой совести нет, бесполезно. Не для того землю за копейки покупали, чтобы вернуть.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 января 2018, в 09:53
Пока Быков у руля *ЕдРо* никто его не тронет и мнения горожан ничего не значат .
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 января 2018, в 23:28
Если бы были жилые дома, то тогда земля досталась бы (была бы продана) частным лицам вместе с жильём. Это их проблемы - не хочешь, не покупай там квартиру. А со школой или садиком - другое дело. Если они будут не частными, а государственными, то земелька-то чья будет? И за какую сумму город выкупит её выкупит обратно??? Допустим, в 100500 раз дороже, чем "сам город" её продал. Тогда вся преступная схема станет уж совсем очевидной. Неужели никто не ответит за это?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!