650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Следком проверит работу «Куприта» из-за мусорных свалок
 

Следком проверит работу «Куприта» из-за мусорных свалок

Автор:
10 февраля 2021, в 16:53
Просмотров: 1592

28 января Управление Роспотребнадзора по Кировской области завершило административное расследование в отношении «Куприта» из-за свалок на контейнерных площадках. Результаты и всю информацию, предоставленную регоператором, ведомство направило в региональный Следком для проверки наличия состава уголовного преступления. Об этом сообщила начальник отдела санитарного надзора управления Людмила Мальцева на заседании комиссии по экологии Общественной палаты области.

Людмила Мальцева пояснила, что в ходе расследования были установлены переполнение баков, несоблюдение графиков вывоза мусора, отсутствие контейнеров в реестре. Людмила Мальцева заметила, что регоператор должен был заранее подготовиться к вывозу мусора и проверить базу площадок. По результатам расследования «Куприт» и его гендиректора оштрафовали по ст. 6.35 КоАП РФ («Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления»).
Мальцева заметила, что жалобы на свалки продолжают поступать, поэтому была начата новая проверка «Куприта». Она заметила, что теперь будут составлять протоколы не только по ст. 6.35 КоАП РФ, но и за невыполнение предписаний Роспотребнадзора. Людмила Мальцева заявила, что проверки регоператора будут продолжаться до тех пор, пока не нормализуется ситуация.
Министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова уточнила, по каким площадкам проводится проверка. Людмила Мальцева пояснила, что сотрудники проверяют только поступающие жалобы. Алла Албегова добавила, что в новогодние праздники в Министерство поступало порядка 500 жалоб в день, сейчас – 4-5. Это говорит о том, что ситуация улучшается, заметила она. Людмила Мальцева подчеркнула, что положительная динамика есть, но система всё равно не работает. По её словам, «Куприт» должен вносить площадки в реестр, а сейчас такое не происходит. Даже на тех площадках, с которых вывозили мусор, всё равно происходит переполнение.
Следком проверит работу «Куприта» из-за мусорных свалок
Фото: правительство Кировской области; Ольга Карсакова/vk.com/regoperator43

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2021, в 20:39
А как быть с вывозом мусора в районах? Посёлок Ленинская Искра Котельничского района - мусор (конкретно - с нашего двора) вывозился в период с января до 10 февраля только два раза. А в доме 42 квартиры! А по пути на работу ещё и с соседнего дома приносят...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 февраля 2021, в 22:03
Куда можно ещё написать, на жалобы никак не реагируют, скоро утонем в мусоре!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2021, в 08:08
Москва, Кремль, Путину
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2021, в 11:28
В ОАО Куприт
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2021, в 11:30
Интересно, кто будет весной, когда расстает снег, убирать мусор, что ветром раздуло (а сейчас снегом занесло) Уверен "Куприт" будет кричать о переполненных в раз контейнерах, Кто будет убирать? Весна на подходе, нужно определяться?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!