650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Шульгин о концессии с «ККС»: «Попытка запрыгнуть в последний вагон»
 

Шульгин о концессии с «ККС»: «Попытка запрыгнуть в последний вагон»

Автор:
20 июня 2019, в 12:20
Просмотров: 3043

Администрация Кирова и АО «Кировские коммунальные системы» продолжают спорить по поводу заключения концессии на системы водоснабжения и водоотведения. В этот раз мэрия прокомментировала заявление «ККС» о том, что препятствий для заключения концессии нет.

Напомним, что летом в Кирове сменится поставщик воды и услуг канализации. Вместо «ККС» им станет МУП «Водоканал». Однако «ККС» пытались сохранить эту сферу за собой и предложили городу концессию, но администрация отказала. В «ККС» не согласились с таким решением и заявили, что препятствий для концессии в нет. Компания утверждает, что готова взять обязательства и расходы по регистрации прав муниципалитета на объекты и сети водоснабжения посёлка Лянгасово и Нововятского района. Также «ККС» зарегистрировала за свой счет 60% городского имущества водопроводного канализационного хозяйства (ВКХ).
В администрации Кирова прокомментировали это заявление. Так, в муниципалитете зарегистрировано порядка 44% объектов ВКХ, эту работу ведет и мэрия. В департаменте городского хозяйства уточнили, что по закону для заключения концессии доля зарегистрированного имущества должна быть не менее 51%. Не поступали официальные предложения по Лянгасово и Нововятску.
Компания уверяет, что занимается подготовкой к концессии уже два года. Однако в администрацию «ККС» не обращались.
- Видимо, подготовка шла в одностороннем порядке, потому что за это время компания не обращалась к администрации города с инициативами о совместных предконцессионных мероприятиях, без чего на самом деле невозможно заключение соглашения, - заметил начальник департамента городского хозяйства Сергей Леонтьев. - Предложение по концессии от «РКС-Киров» - совершенно «сырой» документ - мы получили буквально за 2 месяца до срока расторжения аренды.
Леонтьев добавил, что подготовка концессионного соглашения должна идти с участием как минимум трех сторон - орган местного самоуправления, правительство области и ресурсоснабжающая организация.
- Ничего, кроме недоумения, такая попытка «запрыгнуть в последний вагон» не вызывает, - подчеркнул глава администрации Кирова Илья Шульгин. - Препятствий для концессии в Кирове действительно нет. Но это должен быть продуманный, выверенный до последней цифры документ с соблюдением всех требований закона о концессии.
Фото: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!